Архив №8 от 2004 года

Кто ответит за пустующие квартиры?
Уважаемая редакция "Номер один" и "Справочное бюро"! Прошу помочь мне в разрешении моей проблемы. Я живу в благоустроенной квартире на 3 этаже 4-этажного дома в поселке Илька. Над нами расположены три квартиры, которые давно пустуют. Мало того, что в эти квартиры может попасть любой, хотя мы неоднократно вешали замки. В 2001 году нас оттуда первый раз затопили горячей водой. Затем эта беда неоднократно повторялась и повторяется до сих пор. Из-за этого мне пришлось полностью менять проводку в своей квартире, обои отвалились, полы сгнили, многие вещи пришли в негодность. Мы обращались в службу ЖКХ, к главе Администрации, но проблема до сих пор не решена. А ведь в подъезде, кроме этих злополучных квартир, еще 9, в которых живут нормальные семьи.
Анна Ращупкина, п. Илька.
Сколько детей в многодетной семье?
Здравствуйте! У меня 3 детей, а недавно я услышала, что с 1 января 2004 года такая семья считается многодетной. Все трое ходят в детский сад. И я хотела бы узнать, какими льготами мы можем воспользоваться?
Т.К. Черных, Улан-Удэ.
Кому положена субсидия?
Здравствуйте, уважаемый "Номер один"! С некоторых пор оплата коммунальных услуг стала "съедать" львиную долю нашего семейного бюджета, но в последнее время стали много говорить о жилищных субсидиях. А что для этого нужно? И вообще, кто имеет на них право?
От имени всего подъезда, семья Цыбиковых, Улан-Удэ.
Что делать, если грудь маленькая?
Здравствуйте, уважаемая рубрика "Справочное бюро"! У меня проблема: очень маленькая грудь, сказать точнее, ее нет. Пожалуйста, подскажите. Есть ли специальные лекарства, таблетки, которые способствуют росту, увеличению груди. Умоляю, напишите! Очень жду ответа!
Оюна, 21 год, Улан-Удэ.
С кем жить ребенку
Здравствуйте, "Справочное бюро"! Мы с мужем в разводе с 1999 года. От брака имеется сын 6 лет, который проживает со мной, бывший муж платит алименты. Но в последнее время он стал говорить, что хочет подать иск в суд, чтобы забрать сына к себе. Прав ли он и какая у него перспектива?
Нимаева Т., Улан-Удэ.
Детская косметика нужна ребенку для игры во взрослых
Интерес к декоративной косметике у представительниц прекрасного пола просыпается приблизительно на третьем году жизни. Желание девчушек выглядеть взрослыми, как правило, приводит к тотальным косметическим разрушениям: дорогая кошельку и сердцу помада превращается в месиво, пудра и тени — в крошки, львиная доля любимой туалетной воды таинственно испаряется.
В Улан-Удэ пришла мода на детский маникюр
Привычки, как известно, формируются в детстве. Помня об этом, некоторые улан-удэнские мамы с самого раннего возраста приучают дочерей "думать о красе ногтей". Причем они не читают детям нотации типа: "Вот твоя подружка Маша — молодец: руки моет с мылом и ногти не грызет", а ведут их в модные маникюрные салоны.
Люди легко забывают прошлое. В смысле — плохое прошлое.
Многих сейчас мучает ностальгия по советским временам, типа, порядок был, все были равны, а главное — думать не надо было. Все за нас решали: какие фильмы смотреть, какие песни петь. Кстати, информация для размышления о песнях: у "Марша сталинской авиации" ("Мы рождены, чтоб сказку сделать былью" и так далее) была почти точная копия — фашистский марш, написанный в конце 20-х годов. Близость идеологий?
Бурятия: дальше от Кремля — ближе к истине
Наша республика никогда не отличалась большим стремлением угодить Москве. Я говорю о жителях Бурятии, а не о власть предержащих. Потому как у официальных лиц есть вполне объективные причины ложиться под Кремль: если уж богатейшие регионы-доноры прогибаются под вертикаль власти, то нашему глубоко дотационному просто деваться некуда: денег не дадут, жить будет не на что. Да, Бог с ними, с чиновниками, у них работа такая нечеловеческая. А вот народ Бурятии всегда отличался неким нонконформизмом по отношению к официальному курсу.
Конный двор заселят богачи
Бум строительства, развернувшийся на улицах столицы Бурятии, не перестает удивлять улан-удэнцев. Количество стройплощадок напоминает лучшие времена социализма. Масштабы, конечно, не те, но темпы строек впечатляют. Строятся здания, предназначенные для разного рода организаций, возводятся крупные торговые центры и, наконец, жилые дома. Причем на вооружении строителей все больше используются самые прогрессивные и продвинутые технологии.
В Улан-Удэ пейджеры помогают супружеским изменам
Сотовая связь быстрым темпом набрала обороты, и пейджинговая, ранее популярная, постепенно отошла на второй план. Но порой в сообщениях, которые высвечиваются на маленьких экранчиках пластмассовых коробочек, бушуют такие страсти, что связи мобильной даже и не снились. Корреспондент "Номер один" встретился с операторами одной из улан-удэнских пейджинговых компаний, которые рассказали о радостях и тяготах своей работы.
Мелодия мобильника может стать причиной болезни
Комментарий психолога на тему музыкальных пристрастий улан-удэнцев
Мобильный звон — как много дум наводит он
Корреспонденты "Номер один" попытались составить рейтинг "мобильных" мелодий, особенно популярных в нашем городе. А заодно и выяснить, каким из них отдают предпочтения особые категории граждан нашего города — начиная от самых наивысших. Итак...
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.