Архив №3 от 2005 года

Мыло как очищающее средство N1
Здравствуйте, Дмитрий! Сколько помню, самым распространенным средством очищения кожи считалось мыло. Как обстоят дела на сегодняшний день? Ведь магазины завалены самыми разными средствами, по цене порой превышающими стоимость мыла в десятки раз!
Отмена дарственной
Здравствуйте, Дмитрий! С Новым годом! Удачи и счастья вам и всей вашей газете! А у меня есть вопрос юридического характера. Моей знакомой бабушка с дедушкой подарили квартиру. После смерти бабушки дед стал много пить, и теперь другие родственники пытаются уговорить его отменить эту дарственную. Дед уже готов это сделать. Скажите, можно ли оспорить дарственную в суде и что вы посоветуете в этом случае?
Половой вопрос ребром
В моей квартире на первом этаже дома сгнили полы. В этом не было бы ничего необычного (дома у нас известно, каких лет постройки!), если бы не одно обстоятельство. Всю прошлую зиму в подвале, в том числе и под моей квартирой бежала горячая вода. В квартире стояла постоянная сырость, ковер в комнате заплесневел, а половые доски и плинтуса сгнили, поскольку и без того были далеко не первой свежести. После подсчета стоимости материалов для ремонта и самой работы я просто схватился за голову! Кошмар! Что делать, подскажите, ведь в этом основная вина ЖЭУ?! Если суд, то какие нужны для подачи заявления документы?
Ранее поседение волос
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Матвеев! Я хочу Вас спросить: мне 13 лет, а у меня с семи лет уже лезет седина в волосах. От чего это и как от этой седины избавиться?
Ждали холода? Встречаем!
Приближается время, которое на Руси издавна ассоциируется с крепкими трескучими морозами, но, как ни крути, день уже довольно заметно прибыл. Долгота дня увеличилась уже на 42 минуты, а к концу января это время составит 1 час 26 минут.
Программа "Антистресс"
После праздников косметические салоны буквально наводнены уланудэнцами, сетующими на резкое ухудшение состояния кожи и желающими немедленно ее реанимировать. Обращение к косметологу - - правильный и оправданный шаг. Дело в том, что сейчас кожа переживает настоящий стресс: алкоголь, нездоровая пища, пребывание в прокуренных помещениях во время банкетов и дружеских посиделок отражаются в первую очередь на коже. Помимо "постпраздничного синдрома" наша кожа испытывает всю "прелесть" агрессивного воздействия сильных забайкальских холодов и ветров. О том, какие меры антистрессовой терапии стоит предпринять, рассказывает консультант "Номер один", врач-дерматокосметолог салона "Гармония" Ирина Тумурова.
У кожи тоже бывает стресс
Английское слово "стресс" пришло из науки о сопротивлении металла. Так называлось напряжение, возникающее в стали под воздействием извне. Реалии сегодняшнего дня таковы, что человек порой испытывает немыслимые нагрузки. Однако наш организм — не металл и, несмотря на заверения Маяковского, "делать из людей гвозди" чревато. Здоровье — штука тонкая и под воздействием неблагоприятных условий рано или поздно даст сбой. Все это в полной мере относится к коже.
"Ситцевая" революция в Бурятии откладывается
В понедельник, 17 января, у Президента республики Леонида Потапова состоялась встреча представителей ветеранов и министра социальной защиты. На встрече Президент выслушал мнение ветеранов относительно монетизации льгот и дал задание Правительству, соответствующим министерствам и ведомствам отнестись к обращениям льготников максимально чутко, проанализировать ситуацию и сделать так, чтобы никто не остался обиженным. Возможно, отметил президент, что некоторые уже отмененные льготы для жителей Бурятии придется сохранить в натуральном виде.
Дети Бурятии и Монголии посоревновались в творчестве
С 10 по 14 января в нашем городе прошла выставка декоративноприкладного творчества детей Монголии и Бурятии, инициатором которой выступил Николай Атанов, представитель республики Бурятия в Монголии. Мероприятие прошло в городском Дворце детско-юношеского творчества.
"Первый этап мы выиграли!"
Попытки государства отказаться от ряда важнейших социальных функций, как выясняется, не всегда идут успешно. Кое-где инициативы сократить или вовсе отказаться от поддержки из государственного бюджета существующих социальных институтов успехом для чиновников не обернулись. В силу весьма сплоченной позиции противников этих идей. Так например, получилось с реформой культуры. Летом театральная общественность республики была шокирована известием о том, что существующая структура культурных учреждений Бурятии будет радикально пересмотрена в сторону ее сокращения и перевода на вольные хлеба. Реформаторский пыл был охлажден трезвыми силами в самом правительстве республики и сокращение финансирования культуры отложили. Надолго ли?
Мужчина успокоил трехлетнюю дочку топором
Смерть маленькой девочки, полученная от рук своего отца, потрясла на прошлой неделе весь город. 29-летний мужчина ножом решил успокоить трехлетнюю дочь. Когда же девочка от полученных ран заплакала еще сильнее, отец в порыве ярости зарубил ее топором.
Отец сжег детей, думая, что это чертики
Село Кома Прибайкальского района на минувшей неделе стало известным едва ли не всей стране. Случившееся там 10 января равнодушным не может оставить никого. В тот день местный житель Василий Буштаренко в пьяном угаре сжег в печи двух сыновей. Первого, годовалого Руслана, изувер полностью затолкал в раскаленную топку. Через некоторое время он попытался сделать то же самое со вторым мальчиком, двухлетним Алешей, но забежавшая в дом мать с криком вырвала уже горящего ребенка.
Улан-удэнка предчувствовала цунами в Азии
После землетрясений в районе Юго-Восточной Азии к нам в редакцию обратилась женщина, которая, к сожалению, она посчитала нужным не называть свое имя. Жительница нашего города рассказала о том, что способна чувствовать приближающееся землетрясение. Такую гиперчувствительность женщина замечала за собой давно, но не придавала этому особого значения. Когда же 26 декабря прошлого года она вдруг ощутила внезапный сильный толчок, то поняла: где-то произошло страшное землетрясение.
Возможно ли новое цунами на Байкале?
Сильнейшее землетрясение и цунами, произошедшие 26 декабря в Юго-Восточной Азии, последовавшие за ними наводнения в Европе и оползни в Америке вызвали у многих людей во всем мире предчувствие неминуемой нависшей угрозы. Одни поговаривают о конце света, другие — о каре божьей, третьи — о вполне закономерных катаклизмах, случающихся на стыке годов. Проживание в зоне повышенной сейсмичности, где расположен наш регион, заставило многих улан-удэнцев впасть в состояние тревожной озабоченности. Не докатится ли волна землетрясений и до нас? За разъяснениями мы обратились в Геологический институт в лабораторию методов сейсмопрогноза.
Получать образование в России для китайского студента настоящее счастье
Студент из Китая Ян Сун учится на первом курсе хореографического отделения ВСГАКИ. Живет в общежитии академии культуры и на правах иностранного студента имеет отдельную комнату с телевизором и холодильником. За обучение в российском вузе платит около трех тысяч долларов в год и примерно 50 долларов в месяц — за общежитие. Говорит, что получить образование в России для китайского студента настоящее счастье.
Студенты уезжают за китайским образованием
Булат Чимбеев четыре месяца назад уехал в Китай за образованием. До этого 20-летний улан-удэнец учился в ВСГТУ на экономическом факультете, но решил, что при прочих равных условиях китайский вуз гораздо перспективней родного российского. Образование, разумеется, платное, но гораздо дешевле московского и даже новосибирского, проживание и вовсе обходится в копейки.
ГИБДД будет ловить пешеходов
За 12 дней нового года было составлено 157 административных протоколов на пешеходов, не посчитавших нужным соблюдать правила движения на дорогах. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за нарушение правил пешеходу грозит штраф в размере до 1—3 МРОТ.
Работа БСМП может быть парализована
Руководство БСМП бьет тревогу. Если в срочном порядке не начать решать проблему острого дефицита площадей, то работа единственной в городе больницы скорой медицинской помощи может быть парализована. Фактически в стационаре на предусмотренных по проекту 300 койках располагается свыше 500 больных, и неудобство пациентов в данном случае — это лишь видимая часть давно назревшей проблемы.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.