Архив №4 от 2006 года

Тайна хрустальных черепов
Совершенные черепа, сделанные из кварца, самим своим существованием опровергающий все физические законы... Черепа, создание которых под силу только самой развитой цивилизации, но которые были изготовлены тысячелетия назад. Они неожиданно появляются в самых магических местах и также внезапно порой исчезают. Их находят то в одной части земного шара, то в другой. Согласно древнейшим поверьям, всего их 13 и когда будут собраны все черепа воедино, наступит конец света. По некоторым данным, произойдет это в 2012 году. Откуда появились и кем созданы эти загадочные предметы — над этой тайной многие годы бьются ученые во всем мире, однако их попытки остаются совершенно безрезультатными. Самый известный кварцевый череп, созданный по совершенно неизвестной и недоступной для нас технологии, был обнаружен в Центральной Америке. Но мало кто знает, что подобный череп с уникальными оптическими эффектами находили и близ бурятского села Жемчуг.
Улан-удэнцы смогут встретить Сагаалган по-старинному
Музей на гастролях — явление довольно редкое, даже для крупных хранилищ. Но к празднику Белого месяца в этнографическом музее народов Забайкалья решили отправиться в гости к горожанам. И не с пустыми руками: в Улан-Удэ откроются сразу две интересные выставки.
Бурятию ожидает год взаимопомощи и мира
30 января наступит Новый год по восточному календарю. Год Огненной Собаки обещает быть особенным. Буддисты республики выражают уверенность, что в 2006 году будет меньше войн и катаклизмов. По прогнозам в этом году мы наконец обретем долгожданный мир и покой.
Самый известный воздухоплаватель прилетел к нам встречать Сагаалган
Путешественник Валентин Ефремов на воздушном шаре "Святая Русь" долетел до Северного полюса планеты. Такое рискованное, но все-таки благополучно завершившееся путешествие оказалось первым во всей истории человечества. Путешественник объездил на собачьих упряжках и облетел на воздушном шаре практически все считавшиеся недосягаемыми территории, расположенные вдоль Северного полярного круга. Но Новый год по лунному календарю Валентин Ефремов решил встретить в Бурятии, впервые за многие годы путешествий оказавшись в Забайкалье.
"Охотники — те же мушкетеры: один за всех и все за одного"
Валентин Дмитриевич Поздняков имеет "стаж" охотника более 40 лет и в свои 72 года до сих пор ходит на белку. По его словам, именно поэтому он до сих пор себя прекрасно чувствует и редко болеет. "Охота для меня — это зараза, жить без нее не могу", — говорит Валентин Петрович. Глаз у бывалого охотника все так же зорок и точен, разве что труднее стало много ходить.
Бурятский Моцарт выпускает сольный диск
Однажды он услышал свой мотив в сотовом телефоне. Заинтересовался. Оказалось, что в одном из торговых центров города закачивают сочиненные им мелодии в мобильники. Когда учащийся лицея- интерната 1 спросил у продавца, кто же это поет, тот ответил просто: "Алагуй". Так молодой композитор узнал о том, что стал знаменитостью.
Человек, который видит руками
Его судьба была предрешена. Бабушка, которая очень его любила, всегда говорила, что мальчик будет лечить, да так, что люди будут приходить к нему отовсюду. Через много лет ее предсказание сбылось — он стал "править" людей, пальцами чувствуя их боль, ощущая и устраняя источник их немощи.
Королева ароматов различает сотни оттенков розы
Оказывается, в нашем городе живет девушка, которая с детства могла с закрытыми глазами по запаху определить, что за цветок находится перед ней. У большинства людей главные органы чувств — зрение и слух, а Анжела всегда жила в мире запахов. Поэтому неудивительно, что она нашла свое призвание в работе, связанной с ароматами. Вот уже 5 лет, как Анжела работает с парфюмерией, сначала как продавец-консультант, теперь — менеджер торгового зала компании "Мирай". Благодаря природным способностям и солидному опыту Анжела — непревзойденный знаток в этой сфере. Говорят, что она безошибочно различает, к примеру, сотни оттенков "розового запаха" и тысячи парфюмерных композиций.
Столице Бурятии нужна школа вкуса
"Популярный среди молодежи коктейль "Б-52" трехслойный. Самый нижний слой — "Клоя" кофейный ликер, второй слой — сливочный ликер "Безис" и третий — сорокаградусный апельсиновый ликер "Куантро". Верхний слой коктейля поджигается и пьется горячим через трубочку. Можно не бояться и пить его прямо с огнем, он кажется крепким, отдает в нос, как горчица, а потом оставляет после себя лишь приятное сливочное послевкусие", — рассказывает один из лучших барменов нашего города Андрей Иванов, считающийся виртуозом в приготовлении коктейлей. Ему известен вкус любого напитка, даже того, который еще не изобретен.
Нервные срывы среди школьников бьют рекорды
Жизнь учащихся наполнена эмоциональной напряженностью, которая в неблагоприятных обстоятельствах может оборачиваться психологическими срывами. Специалисты утверждают, что, к сожалению, в последние годы нервные срывы среди школьников республики бьют все рекорды. К 10 классу около 50% детей имеют отклонения в развитии нервной системы, у подростков преобладают высокий уровень тревожности и переживание душевного дискомфорта, агрессивность и конфликтность поведения, снижено оптимистическое восприятие будущего. За прошедшее десятилетие зарегистрировано увеличение заболеваемости по всем классам болезней, в том числе по заболеваниям нервной системы на 15% у детей и на 23% у подростков.
Газопровод пойдет или через Тункинский парк, или никак
На прошлой неделе в Улан-Удэ были официально продекларированы планы строительства газопровода из Иркутской области в Бурятию. В Забайкалье приехала целая делегация, постаравшаяся продвинуть планы прокладки трубы через Бурятию дальше на восток. В составе делегации — представители заинтересованных фирм — Тигран Тагворян, директор коммерческого департамента "Восточно-Сибирской газовой компании" (ВСГК), представитель компании "Русиа петролеум" Андрей Довгань и другие лица.
Истина выясняется в открытом разговоре
Благоприятные экономические последствия объединения Иркутской области и Усть-Орды могут однозначно решить вопрос в пользу слияния регионов. К этому заключению постепенно приходит все больше представителей видных общественных деятелей республики.
В непосредственной близости от Бурятии — эпидемия ящура
Тем не менее наши ветеринарные службы по непонятным причинам не получили распоряжений о дополнительных мерах профилактики.
Наушки получат пограничную стелу
В районе станции Наушки будет установлена одна из пограничных стел ВСЖД. Это мероприятие проводится в рамках выполнения решения об установке на крайних станциях ВСЖД — филиала ОАО "РЖД" специальных знаков, символизирующих, что пассажиры въезжают или, наоборот, покидают территорию ВСЖД.
Турфирмы будут вдохновлять туристов жертвовать деньги
Туристическая фирма "Фирн Трэвел" издала брошюру "Как вдохновлять туристов жертвовать деньги на сохранение посещаемых мест" при финансовой поддержке Министерства охраны окружающей среды Великобритании. Впервые заинтересованные в развитии туризма организации смогут ознакомиться с европейским опытом сбора пожертвований.
На "Скорую помощь" Бурятии выделили 33 миллиона
Стала известна окончательная сумма, которую Бурятия получит из федерального бюджета для централизованной закупки машин скорой медпомощи и реанимобилей.
Дети Шишковки борются с матом
Школьники Шишковки расклеили на улицах района листовки со словами: "Взрослые! Пощадите наши уши!" В ответ на акцию старшее поколение тут же срывает призывы со стен, раздирая бумагу на части. На многих из обращений детские лозунги были перечеркнуты написанными сверху матерными словами.
В школах Бурятии замерзают дети
Всего за пять дней, с 16 по 20 января, в 26 учебных заведениях РБ была отмечена крайне низкая температура. Об этом сообщают из ТУ Роспотребнадзора по РБ. Специалисты управления ведут мониторинг соблюдения температурного режимав общеобразовательных учреждениях республики.
Аренда земли под гаражами может стать дешевле
С первого января 2006 года изменился принцип расчета арендной платы, которая должна вноситься владельцами гаражей, располагающихся на муниципальной земле. Как отмечалось в прошлом номере, городская власть определила новые размеры платы — однако, как рассказали нам в Комитете по управлению муниципальным имуществом г. Улан-Удэ, сообщение о 25 500 руб. в год оказалось неверным. Новый принцип привел к тому, что арендные расходы автомобилистов могут даже снизиться.
Уровень загрязнения воздуха достиг критической отметки
Уже на протяжении ряда лет наш город включается в список городов России с высоким уровнем загрязнения воздуха. Ситуацию усугубили холода. Как сообщили в Бурятском гидрометеоцентре, в настоящее время в воздухе наблюдается накопление таких вредных веществ, как диоксид азота и фенол.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.