Архив №8 от 2006 года

Мода нужна лишь для того, чтобы помочь каждому быть самим собой
С приближением весны для большинства наших земляков вопросы составления модного и по-настоящему индивидуального гардероба становятся особенно актуальными и интересными. Новая рубрика "Экспертиза стиля" будет посвящена людям, которые стремятся быть современными и независимыми в одежде и у которых это прекрасно получается. Профессиональный дизайнер, хозяйка авторского дизайн-ателье "Шелковая роза" Наталья Ельцина на примерах собственных моделей одежды будет рассказывать читателям о модных тенденциях предстоящей весны.
Я приютила чужих детей
Разъясните, пожалуйста, что такое социальная пенсия и кому она выплачивается, на каком основании и какие нужны документы. Я пенсионерка, у меня проживают чужие дети. Они жили в Кабанском приюте и убежали оттуда, попросились у меня пожить на лето. А потом их обратно в приют не взяли, не знаю почему. Мы с главой администрации взяли все их документы и определили в Сонномысскую среднюю школу. Дети получали пенсию по потере кормильца. Сейчас одному исполнилось 18 лет, и ему пенсию перестали платить, несмотря на то, что он учится в 9 классе. Подскажите, какие документы нужны, чтобы восстановить ему пенсию до окончания школы. Отец у него умер, а где мать — не знаю.
Подруга-клеветница
Здравствуйте! Мне немного стыдно рассказывать о своей проблеме, но выхода нет. Дело в том, что моя бывшая подруга, с которой мы поссорились несколько лет назад, всем рассказывает обо мне ужасные вещи. В частности, что я распутная женщина, бесчестная и много еще всего "хорошего". Мне надоело это, в конце концов. Я хочу подать заявление на нее, потому что попытки на словах уговорить ее прекратить этим заниматься ни к чему не привели. Как правильно это сделать?
Как заставить работников этого кафе уважать посетителей?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Около моего места работы находится кафе. Поэтому неудивительно, что довольно часто мы с подругами заходим туда перекусить, отдохнуть после работы. Как-то раз мы отмечали там день рождения одной подруги. Когда официантка принесла наш заказ, мы заметили, что на одной из порций блинов лежит волос. Когда мы сообщили об этом официантке, она с недовольным видом взяла тарелку, и через одну минуту принесла ту же самую порцию, просто очистив ее от неподобающего мусора! При этом она даже не извинилась! Но это еще ничего, но ведь и в следующий раз, когда мы снова посетили это кафе, произошел еще один неприятный инцидент. Мы заказали на этот раз мороженое. Я увидела, что на ложечке, воткнутой в мороженое находятся обрезки огурца! Если кто-то и любит такие экзотические блюда: мороженое с огурцом, то я к таким не отношусь. На наше замечание официантка снова среагировала странным образом: просто взяла эту злосчастную ложку и поменяла ее, даже не подумав заменить всю порцию. Извинений, конечно, не было снова. Что нужно предпринимать в таких случаях, есть еще какие-то меры, кроме жалобной книги, которые заставят работников этого кафе уважать посетителей?
Пенсионер-предприниматель
Здравствуйте! Хочу через вашу газету услышать ответ работников пенсионного фонда. А вопрос у меня такой. Мне 50 лет, я работаю. Работа у меня сезонная. В то время, когда у меня нет работы, я занимаюсь своим делом как индивидуальный предприниматель. Мне непонятно следующее: 1) почему я обязан вносить в пенсионный фонд ежемесячно 50 рублей на накопительную часть, ведь мой возраст под накопительную часть не подходит;
2) почему, когда я работаю на основной работе (а в это время я как ИП не работаю), я отчисляю и по основному месту работы и как индивидуальный предприниматель?
Уважаемые сотрудники "Справочного бюро"!
Прошу разъяснить такие вопросы: возможно ли через суд вернуть часть оплаты за коммунальные услуги в полном объеме, ведь, во-первых, температура горячего водоснабжения не соответствует норме, во-вторых, не осуществляется уборка лестничных площадок в подъезде (уборка отнесена к содержанию общего имущества жилого фонда и автоматически включена в зарплату, а убирают жильцы)? Имеет ли значение для обращения в суд договор с ЖЭУ? Если имеет, то какие пункты необходимо внести в договор со стороны собственника жилья, чтоб в дальнейшем коммунальные услуги были оказаны в полном объеме либо можно было снизить квартплату?
Кроме того, очень интересует еще один вопрос. Вышел закон о запрещении употребления пива на улицах и в общественных местах. Теперь молодежь пьет пиво в подъездах жилых домов, собираясь большими компаниями, безобразничают до полуночи. Кодовые замки на дверях подъездов не помогают. Куда обращаться, какие службы должны это пресекать?
Тем более что за распитие пива в ненадлежащем месте можно штрафовать. Если бы соответствующие службы экстренно реагировали на жалобы населения, можно было бы пополнить бюджет города.
Что ни вывеска — то фотофакт
Вот, например, известия от нашего народного корреспондента Николая. Похожие таблички разве что во время войны можно встретить. Ну еще перед Второй мировой в стране увлекались подобными в ходе подготовки к войне. Совершенно милитаристическим настроем веет от этого "Порошок. Уходи". Если еще понятна надпись "Осторожно, газ", то эта — прежде всего пугает.
"Не тормози — магазни!"
И снова привет из солнечной Манчжурии, на сей раз от нашего постоянного народного корреспондента Виктории. Где-где, а в этом регионе быстро сообразили, как применить на домашней почве рекламные лозунги крупных компаний. Видимо, благодаря тому, что жители Манчжурии неплохо разбираются в русском языке и менталитете, они сумели приспособить в качестве названия магазина переделку популярного в России слогана: "Не тормозни — сникерсни!"
Ах, картошка, объеденье...
Вот как, интересно, обычно ведут себя студенты БГУ, если, по сообщению нашего народного корреспондента Баяра, библиотекари не выдержали и вывесили в читальном зале объявление, представленное на фото?
Жителей Улан-Удэ призывают "стучать"
В странах развитого и, как оказалось, весьма не загнивающего Запада докладывать о соседских правонарушениях в соответствующие органы дело привычное. Мы же, люди, воспитанные в традиции братства по причине укрытого противостояния Системе, наоборот, чаще покрываем ближнего своего. Ну или, по крайней мере, миримся с его поведением. Речь, конечно, не о пьяницах-дебоширах-тунеядцах, а о тихих правонарушениях.
Горячинск: подавать охлажденным
В конце декабря пенсионер Анатолий Иванович отправился отдохнуть и подлечится на известный курорт в Горячинске. Добрался, зарегистрировался и отправился в указанную палату. Шел-то наш народный корреспондент в четырнадцатую комнату пятого корпуса, а пришел в ужас. На стенах следы от раздавленных клопов, радио отсутствует, да и вообще в комнате впору закаляться, а не поправлять здоровье: температура воздуха оказалась такой, что пришлось спать в одежде.
3 миллиона получили врачи Бурятии по родовым сертификатам
В редакцию "Номер один" очень часто поступают звонки от наших читателей с просьбой разъяснить, что такое родовой сертификат. Дошло до того, что некоторые женщины решили, что этот документ дает право беременным на получение каких-то денежных выплат. Чтобы подробно разобраться в этих актуальных вопросах мы решили обратиться за помощью к специалистам Фонда социального страхования. На вопросы читателей отвечает Надежда Овчинникова, начальник отдела правового обеспечения.
После балла
Сладкий субботний сон жителей Улан-Удэ 18 февраля в десять часов утра прервали длившиеся пару секунд колебания стен. Огненная Собака дала о себе знать вскоре после наступления своего года. 3 февраля в 9.24 землетрясение силой 4, 6 балла произошло на Байкале. В Баргузине толчки ощущались в 3—4, а в Улан-Удэ — в 2 балла. Субботний удар стихии был примерно той же силы. На этот раз нам повезло, пронесет ли в следующее землетрясение — большой вопрос.
Наши карикатуристы куда миролюбивей датских
Слова "карикатура" или "шарж" ассоциируются у многих сегодня с грозным орудием, способным взбудоражить всю планету. Яркий пример — грандиозный "карикатурный скандал", вызванный публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в одной из датских газет. Вооруженные группировки выступили даже с прямыми угрозами в адрес художников, нарисовавших пророка в оскорбительном виде. Корреспондент "Номер один" решил разыскать улан-удэнских карикатуристов и выяснить, чем питается их творчество здесь, в Бурятии.
"За вещи магазин ответственности не несет"
Практически каждый улан-удэнец более-менее постоянно посещает магазины самообслуживания. И практически каждый пользуется ячейками для хранения вещей. На шкафчиках красуется стандартное объявление: "За сданные на хранение вещи магазин ответственности не несет". Тем не менее, взглянув на суровое лицо охранника, граждане покорно складывают принесенные с собой пакеты в ячейки. При попытке войти в торговый зал с большой сумкой сотрудник охраны магазина обязательно догонит клиента и скажет: "Оставьте вещи на входе". Между тем, выполнять это требование вовсе не обязательно.
Улан-удэнцы лечат жен-шоппингоманок у психолога
Никого не удивляет уже признанный всеми факт, что большинство женщин обожает ходить по магазинам. Некоторых, особенно мужчин, этот факт раздражает, некоторых смешит, но немногие знают, что неуемная любовь к шопингу может превратиться в серьезную болезнь. "Речь идет об особенном расстройстве. Оно не менее серьезно, чем табакокурение и алкоголизм. Эту болезнь нельзя недооценивать", — говорят врачи. Названий такого недуга немало: "шопинг-синдром", "синдром импульсивных покупок", "синдром ненужных трат", "шопингомания"...
Пьяные подростки со скальпелем напали на прохожего
Раннее утро 13 августа могло стать для жителя поселка Загорск последним. Когда мужчина в половине шестого утра отправился в гараж за машиной, на него напала группа подростков, в руках которых были нож и медицинский скальпель.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.