Архив №3 от 2007 года

Выплачивают ли компенсацию при переводе?
Здравствуйте, обращаюсь в народную рубрику "Справочное бюро" с таким вопросом. Выплачивается ли работнику компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении переводом или отпускные выплатят по новому месту работы?
"Хочу расторгнуть сделку из-за соседей!"
Здравствуйте, дорогая редакция "Номер один". Хочу обратиться к юристу Станиславу Эрдынееву. У меня такой вопрос: возможно ли расторжение сделки купли-продажи квартиры, если после приобретения квартиры выяснилось следующее.
Как правильно дрессировать кошек?
Здравствуй, редакция газеты! Я видела по телевизору кошек Куклачева, и сама теперь захотела дрессировать своего кота. Скажите, с чего надо начать? Ничего, что он у меня уже взрослый? Буду ждать ответа.
Хочу на курсы по развитию интеллекта!
Здравствуйте, слышала, что в Улан-Удэ преподают необычные курсы по развитию интеллекта, возможностей головного мозга, включению радарного зрения и развитию памяти. Подскажите, где проводятся эти курсы и как туда можно записаться? Например, у моей дочери проблемы с некоторыми школьными предметами: английским, математикой. Могут ли нам помочь на таких курсах?
"Мы заболели танцами!"
Здравствуйте. В рубрику "Справочное бюро" обращаюсь к вам с таким вопросом. Мы с супругой постоянно смотрим по телевизору передачу "Танцы со звездами" и просто заболели желанием так же красиво научиться танцевать. Не подскажете, есть ли у нас в городе такие курсы, где взрослых людей учат бальным танцам? Куда можно обратиться и сколько это стоит?
Хочу научиться чему-нибудь экстремальному!
Здравствуйте, обожаю газету "Номер один", которая позволяет нам всегда быть в самой гуще событий! В частности, я неоднократно читал про различные мероприятия, проводимые федерацией экстремальных видов спорта и путешествий. Сам я катаюсь на велосипеде, роликах и лыжах. Но ничем особо экстремальным никогда не занимался. Но сейчас я хочу эту ошибку исправить — научиться чему-нибудь экстремальному, например, сноуборду, катанию на горных лыжах и т.д. В связи с этим у меня вопрос: как можно записаться в эту федерацию экстрима, берут ли туда людей с особой подготовкой и в хорошей физической форме, в определенном возрасте или всех желающих? И что с инвентарем: нужно иметь при себе все снаряжение или его могут выдавать напрокат? Занятия проводятся бесплатно?
Плачу, как за такси, а еду, как в трамвае
Здравствуйте, уважаемая редакция! У меня к вам такой вопрос. Я каждый день езжу в маршрутном такси и замечаю, что в некоторых микриках не включены обогреватели. Тут и на улице мороз, а заходишь в автомобиль и тоже мерзнешь, а если ехать далеко, то и вовсе ноги отнимаются от холода. То есть, платим мы в маршрутных такси по десять рублей, а комфорт почти тот же, что в трамвае! Разве это справедливо? Подскажите, пожалуйста, должен ли кто-то следить за тем, чтобы обогреватели в общественном транспорте были всегда включены? Если да, то, что делать, когда водитель эти предписания не выполняет?
В монастырь приходят, чтобы радоваться
Каждый, кто когда-нибудь проезжал по Баргузинскому тракту к Байкалу, помнит белокаменную церковь, видную с дороги. Долгое время церковь во имя Сретенья Господня в с. Батурино не работала — в 1934 году с нее сняли колокола и кресты, позже приспособили под клуб и кинотеатр, а затем разграбленную церковь превратили в загон для скота. Сейчас в восстановленном храме идут службы, а при нем действует единственный в Бурятии женский монастырь. В канун старого Нового года мы решили побывать в этом монастыре, чтобы посмотреть, как живут его насельницы, как они празднуют наступление 2007 года, который приходит по православному календарю в ночь на 14 января.
Улан-удэнские шутники выступают в Сочи
Команда КВН "Байкал" на прошлой неделе отбыла в Сочи, на международный фестиваль "Кивин-2007". Это очередное испытание для веселых и находчивых. Напомним, что "Байкал" создан на базе участников двух региональных команд КВН: уланудэнского "Забайкальского варианта" и иркутского "Иркутск.ru". Биография команды коротка — ей нет и года. Кавээнщики покажут свои лучшие шутки.
Культура — полосаВоспитание сценой
Театр современного танца республиканского центра эстетического воспитания детей и юношества "Созвездие", открытый еще в 1996-м году, сейчас находится на пике популярности. Это единственный в Бурятии коллектив, в котором дети могут не только научиться танцевать, но и практически сразу оказаться в роли актеров на настоящей сцене.
На станции Дивизионная убили продавца
14 января 2007 года в 17 часов 40 минут в продуктовом магазине "Деликат", расположенном по адресу: станция ДВЗ, первый участок, дом 975, в подсобном помещении был обнаружен труп продавщицы Анастасии Евгеньевны Гончарик, 02.04.1987 г.р., с признаками насильственной смерти — колото-резаными ранениями в области груди, шеи, головы и спины.
Отдыхающим улан-удэнцам "впарили" псевдомед
Злоумышленники выбрали весьма миролюбивый способ облапошить честных горожан, предлагая им приобрести мед. В праздники люди забывают о каких-либо мерах предосторожности, добродушно встречая любого, кто постучится в дверь их квартиры. Так стало и с теми, кто собственноручно пошел на сделку с мошенниками, купив у них мед, который, как оказалось впоследствии, был обычным сахарным сиропом.
180 млн. — на содержание сирот в семьях
Вступило в силу решение правительства России, по которому Бурятии будет предоставлено 179 млн. 751 тыс. рублей. Это субсидия, которую направят на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей.
Жители дома на Ермаковской получили подарок от Верховного суда
Дом по Ермаковской, в котором проживают ветераны Великой Отечественной войны и их родственники, стал предметом конфликта между республиканской властью и частью населения. Но последние события могут противопоставить друг другу правительство Бурятии и судебные органы республики. И все это на фоне того, что сам конфликт находится на рассмотрении у федеральных властей в Москве.
Бурятскому народу отказывают в реабилитации
В 2007 отмечается печальный юбилей — 70-летие с начала репрессий бурятского народа. Однако Совет национальностей не видит смысла в реабилитации..
Игорь Бобков: "Это попытка политической расправы"
Пожалуй, самая заметная интрига последних месяцев в политической жизни Бурятии — конфликт между президентом республики и Игорем Бобковым, ставшим инициатором целого ряда громких разоблачений и тем самым заработавшим невиданную популярность в народе и массу врагов среди представителей власти. Президент не раз высказывал жесткие претензии в адрес председателя комиссии по противодействию коррупции, оценивая ее работу крайне негативно. Леонид Потапов направил также письмо в адрес Народного Хурала с просьбой дать оценку деятельности комиссии, которая работала, по его мнению, из рук вон плохо и занималась не свойственными ей функциями. По мнению первого лица республики, Игорь Бобков узурпировал власть в комиссии и использовал ее в своих политических целях. После письма президента Совет Хурала решил поставить комиссии по итогам ее работы "неуд". Заклеймит ли "неудом" Бобкова теперь еще и Народный Хурал в полном составе, станет ясно в феврале на сессии. Среди всех этих жестких оценок и обвинений мнение самого Игоря Бобкова по поводу последних событий так и не стало достоянием широкой гласности. "Номер один" решил исправить ситуацию и для того чтобы общественность имела полную и объективную картину по вспыхнувшему конфликту, дать слово второй стороне.
Здание налоговой достроили
Строительство высотного административного здания в центре Улан-Удэ возле Дома быта практически завершено. Давно известно, что в него переедет налоговая служба. А конкретно, межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы 2 по Республике Бурятия. Пока инспекция работает в разобщенном режиме в двух зданиях в разных частях города.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.