Архив №5 от 2007 года

Как нужно понуждать продавца к регистрации?
Добрый день, Справочное бюро! Хочу задать вопрос, который наверняка интересует многих читателей. В декабре 2006 г., когда цены на жилье постоянно поднимались, я купила квартиру на ПВЗ по договору. Продавец полностью получил деньги в день заключения договора и передачи его на государственную регистрацию. Через десять дней продавец неожиданно написал заявление об отказе от регистрации договора и возврате ему правоустанавливающих документов. Свои действия мотивировал тем, что цены поднялись, стал требовать доплаты и т.д. Минюст регистрацию приостановил, посоветовав обратиться в суд. Как нужно понуждать продавца к регистрации?
Наследование земельных участков
Здравствуйте! Как наследуется право собственности на земельный участок? Какие имеются особенности, если было право пожизненного владения?
Какие льготы положены одинокой матери?
Здравствуйте, обращаюсь в рубрику "Справочное бюро" за помощью. Дело в том, что я недавно родила ребенка и являюсь матерью-одиночкой. В связи с этим вопрос такой: что положено одинокой матери? Какие документы и где нужно оформить, чтобы получать льготы?
Чем закончилась "война" за рубль в маршрутках?
Здравствуйте, хочу спросить у "Справочного бюро" по поводу оплаты в маршрутках. Столько шума было по поводу незаконного повышения оплаты в этом виде транспорта. Но, по-видимому, эта "война" ничем не закончилась, кроме единичных штрафов некоторым водителям. Чем, в конце концов, все это закончилось? Почему водители маршруток по-прежнему берут 10 рублей?
Как перевозить ребенка в маршрутке?
Здравствуйте. Хотелось бы задать в вашу рубрику вопрос, очень меня интересующий и не только одного меня, как мне кажется. Как известно, начиная с первого января, детей в легковых автомобилях нужно перевозить только на специальных сиденьях. Касается ли это и маршруток? Каким образом детей можно будет возить в этом виде транспорта?
13 тысяч сыновей Ольги Ганичевой
Железная мама — так называют между собой Ольгу Ганичеву офицеры не только Забайкалья, но и других военных округов и воинских частей, где проходят службу солдаты-срочники из Бурятии. Судьбы солдат настолько тесно переплелись с судьбой самой Ольги Станиславовны, что всех, кто прошел через Комитет солдатских родителей за 13 лет его существования, она считает своими сыновьями.
"Секс и молодежь" в цифрах
В рамках проекта "Борьба с ВИЧ/СПИД в Российской Федерации" социологи из МГУ (профессор Ю.П. Аверин и профессор Г.Н. Буртырина) составили аналитический отчет, который дает оценку опасности заражения ВИЧ в нашей республике. Отчет содержит в себе немало интересных данных о сексуальной жизни подростков и молодежи.
SOS
Сексуальное средневековье в Бурятии
В Бурятии ежегодно на девочек возрастной категории до 14 лет в среднем приходится 20 абортов, а в возрасте от 14 до 19 лет — тысяча. Половую жизнь в деревнях и селах дети зачастую начинают в 12 лет.
SOS
Бурят-монгольский "Код да Винчи"
Наверное, многие из наших читателей смотрели фильм "Код да Винчи" или читали одноименную книгу Джеймса Брауна и представляли себя на месте главных героев, расследующих загадки древности, перемещаясь от одного европейского музея к другому. Оказывается, не обязательно быть смотрителем Лувра, чтобы вам в руки попал мистический артефакт истории. Так произошло с улан-удэнцем Александром Петровским, который нашел в старом доме настоящий клад.
На борьбу с преступностью привлечены сотни миллионов рублей
В 2006 году приняты важнейшие для обеспечения безопасности и правопорядка программы, что еще год назад в республике явно было невозможно. Отметим, что в прошедшие годы, до назначения министром Виктора Сюсюры, борьба с преступностью в Бурятии из местного бюджета практически не финансировалась.
Министр МВД Бурятии добился невозможного
В прошлом году на пост руководителя МВД Бурятии назначен новый руководитель Виктор Сюсюра. Ему достался чуть ли не самый сложный участок работы в республике — по росту преступности Бурятия давно занимает лидирующие место не только по СФО, но и по России, причем темпы роста убийств, грабежей, разбоев из года в год у нас неизменно обгоняли общероссийские. Казалось, изменить здесь что-либо кардинально практически нереально — слишком многими причинами обусловлена эта катастрофическая картина с преступностью: прежде всего бедностью населения, безработицей, массовым пьянством, отсутствием перспектив на будущее. Однако, судя по итогам работы в 2006 году, новый руководитель силовиков республики, похоже, сделал невозможное: переломил ситуацию, царящую в республике долгие годы. Мало того — уже в январе 2007-го в Бурятии зафиксировано значительно меньше преступлений, в том числе убийств, грабежей, разбоев, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, чем за аналогичный период прошлого года. Причем все указанные преступления раскрыты. Мы медленно, но верно начинаем выбираться из трясины беззакония и преступности. Итак, об итогах 2006 года и о перспективах в наступившем году "Номеру один" рассказывает глава МВД республики Виктор Сюсюра.
Земля для строительства — за 4 тысячи рублей!
Борьба с самовольщиками, затеянная мэрией Улан-Удэ в прошлом году, приносит результаты совершенно неожиданные. Некоторые руководители традиционных садоводческих товариществ собираются перепрофилировать сугубо дачные поселки в коттеджные и тем самым решить проблему с землей под строительство домов. В том числе и для самовольщиков. Причем, они готовы продавать участки земли для капитального строительства частного жилья за смешные суммы. Один такой участок обойдется потенциальным застройщикам как минимум в 10 раз дешевле, чем предлагаемый мэрией. Это при том, что реализуемые городской администрацией на аукционах участки значительно уступают по качеству. На самом деле предложение садоводов — это прекрасная возможность для тех, кто не хочет или не может платить бешеные деньги за землю.
У жителей Улан-Удэ украли счастье
Бурятия — это такое место, где могут из ничего создать до того большую проблему, что просто диву даешься. После создания же проблемы ответственные лица Бурятии, Улан-Удэ делают грустную мину и начинают говорить жителям республики — что же тут поделаешь, так сложились обстоятельства. Под обстоятельствами имеются в виду какиенибудь российские законы и тому подобные вещи, которые якобы ограничивают нашу бурятскую власть в стремлении "облагодетельствовать" население.
Ледниковый период
В административном центре Иволгинского района вновь сложилась тяжелая ситуация. Поселок Иволгинск является самым близким к Улан-Удэ по расстоянию райцентром. Но это никак не сказывается на горькой судьбе его жителей. Здесь вновь зима пришла неожиданно и вновь замерзают люди.
У Зоны будет штаб
Правительство республики создало рабочий штаб по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Бурятии.
Культурный шок,
По роду своей деятельности "Номер один" приходится часто вступать в переписку с власть предержащими, впрочем, как и любому СМИ. Иногда запрос должностному лицу или избраннику народа приводит к весьма неожиданному результату.
Малыша, побывавшего в топке, прооперируют в США
Алеше Буштаренко из села Кома Прибайкальского района, которого едва не сжег в печке пьяный отец, сделают пластические операции в США.
Автомобильные танцы на льду
Необычное красочное автошоу пройдет 10 февраля на ледовых просторах Уды. Здесь состоятся первые в истории нашего города автомобильные гонки на льду, организатором которых стала компания "Форд Центр Улан-Удэ". У автолюбителей города появится прекрасная возможность не только сесть за руль автомобиля "Форд", но и весело провести время, пообщаться и отдохнуть.
"Бой с тенью"
Не так давно мы писали о том, как общественная организация "Развитие Левобережья" совместно с другими общественными объединениями пыталась создать независимый общественный совет поселка Заречный с целью решать злободневные вопросы местного населения. Напомним, что тогда, по словам членов общественной организации "Развитие Левобережья", инициатива общественников была перехвачена представителями администрации поселка и был создан совершенно другой "общественный" совет, состоящий преимущественно из сотрудников администрации поселка и руководителей местных бюджетных организаций.
За развитие спорта берутся простые улан-удэнцы
Необычный спортивный турнир прошел в поселке Кырен Тункинского района. Его инициаторы — обычная семья уланудэнцев, воодушевившая своим порывом местную администрацию и депутатов Хурала.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.