Архив №9 от 2007 года

Угостил папиросой — получил три года
Три года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года получил студент одного из вузов города за склонение к потреблению наркотиков других лиц. Осенью прошлого года он угостил своих друзей прямо на территории учебного заведения папиросой с гашишем. За этим занятием группу однокурсников и застали сотрудники службы безопасности.
Осквернили святое
Пообщайтесь с любым дворником — и он подтвердит: в нашем обществе начисто отмерла традиция выноса мусора. Ну, кое-кто еще по привычке несет отходы на помойку, а вот большинство не мудрствуя лукаво избавляется от отходов жизнедеятельности путем изящного выбрасывания оных в окно. В итоге оказывается большим плюсом, если под окнами вытоптали и выломали кусты. В противном случае несчастная растительность чаще всего оказывается "украшена" всевозможным мусором, и использованные противозачаточные изделия номер два — это еще не самое неприятное из повисших предметов. Но фото нашего народного корреспондента Натальи наглядно демонстрирует, что в лености и презрении к окружающим наши сограждане дошли до последней черты и, пожалуй, перешагнули ее. Вываливать мусор на крышу салона ритуальных услуг — это надо додуматься: Точнее, надо совсем перестать думать не только головой, но и остальными частями тела.
Смена имени ребенка
Здравствуйте, уважаемая редакция "Номер один". Мой вопрос адресован юристу Станиславу Эрдынееву, и я думаю, он интересует многих людей. У меня растет сын, ему 1 год 10 месяцев. Так сложилось, что родной папа не захотел воспитывать ребенка еще до его рождения. Вот уже год, как мы живем с человеком, которого ребенок зовет папой. Наш брак мы пока не оформляем официально, то есть не зарегистрированы, но мой гражданский муж хотел бы записать ребенка на свою фамилию, дать свое отчество. Ответьте мне, пожалуйста, куда нам нужно обратиться и что для этого необходимо?
Незаконное изъятие
Здравствуйте, у меня есть вопрос. Я работаю на авиационном заводе в охране. По внутреннему приказу запрещено вносить и использовать сотовые телефоны. У меня забрали сотовый телефон. Я обратилась к начальнику своего отдела. Он отказался составить акт об изъятии сказал, что и вернет телефон с увольнением. Через неделю составили акт, но ни копии, ни оригинала мне не дали. Что делать? Имеет ли он на это право? Как я могу забрать свою вещь?
Война с квартирантами
Здравствуйте, у меня вопрос к юристу. Куда мне можно обратиться по поводу выселения квартирантов из соседней квартиры? Надоели постоянные ночные гулянки. Обращалась к хозяйке сдаваемой квартиры по поводу поведения ее жильцов. Но она мер никаких не принимает, а мы уже второй год страдаем из-за них.
Что делать, если муж не хочет детей?
Здравствуйте, обращаюсь к вам в надежде на дельный совет. Подскажите, пожалуйста, как решить мою проблему. Я очень хочу ребенка. Но муж каждый раз, как я завожу эту тему, отвечает мне, что с появлением ребенка он уже не сможет принадлежать себе, что не будет возможности делать что и когда захочешь, вся жизнь будет подчинена только заботе о ребенке, что это слишком много ответственности и обязательств, иными словами он потеряет свободу и станет зависимым от детей. Мне 27, а ему 42 и когда я говорю что возраст уже обязывает принять окончательное решение, он мне отвечает, что это, в общем-то, только моя проблема, т.к у него уже есть ребенок (от предыдущего брака), а у меня нет. Что же делать, ведь я не представляю себе возможности прожить с ним, не имея детей, но и разрыва отношений с ним тоже не хочу.
Должны ли охранники платить за проверки на профпригодность?
Здравствуйте, редакция газеты "Номер один"! Обращаюсь к вам за помощью и поддержкой. Я начальник охраны частного охранного агентства. Каждый год наши сотрудники должны проходить специальные проверки комиссии МВД. Раньше все это было бесплатно. Теперь же почему-то каждому нужно не только сдать соответствующие нормативы, но и заплатить за эту процедуру по 300 рублей. Правомерно ли это? Должны ли мы платить за такие вещи?
Хочу косу до пояса!
Здравствуйте, я очень хочу, чтобы у меня были длинные пышные волосы. Короткие стрижки мне до смерти надоели. Вот только отращивать волосы нет терпения, тем более что они у меня редкие и тонкие. Слышала, что в нашем городе можно сделать наращивание волос. Если можно расскажите, где делают такую процедуру и в чем она состоит. Не вредно ли это? Сколько будет стоить, если я хочу волосы длиной до пояса? Заранее спасибо.
Главная проблема — отсутствие социальной справедливости
2007 — год больших выборов. В Бурятии пройдут выборы в Народный Хурал, в целом по России — выборы в Государственную Думу. Политические партии активизируют свою работу. Коммунистическая партия России — самая опытная политическая структура страны. В нашей республике она всегда имела значительное влияние. О ее сегодняшней позиции рассказал первый секретарь Бурятского отделения КПРФ Найдан Чимбеев.
Светлане Хлопицкой начала поступать помощь
Девушка-инвалид, о которой "Номер один" писал в статье "Я все рано буду ходить" 6 от 07 февраля 2007, не ожидала, что ее судьба затронет сердца стольких людей. Помочь Светлане вызвались не только врачи, но и многие уланудэнцы.
В Улан-Удэ живет русалка
18 лет назад в обычной улан-удэнской семье на свет появился необычный ребенок с очень редким заболеванием — врожденным ихтиозом. Кожа ребенка была покрыта мощными роговыми наслоениями, напоминающими чешую русалки.
Улан-удэнка создает картины из цветов
Сделать мир вокруг себя красивее и радостнее несложно, если есть желание и талант. Чаще всего люди могут просто не подозревать, на какие чудеса способны их руки. Впрочем, открыть для себя новый вид искусства можно, увлекшись и чемто распространенным и привычным. Улан-удэнка Нина Алексеевна Бирюкова занимается созданием флористических картин, преображением бутылок и другими видами рукоделия, о которых раньше в городе и не слышали.
Осуждено более 80 подростков
По учетам межрайонной уголовно-исполнительной инспекции 1 УФСИН России по Бурятии, только по Советскому району в прошедшем 2006 году было условно осужден 81 несовершеннолетний. Причем исправляться дети не торопятся: за примерное повеление условно - досрочно освобождены только пять несовершеннолетних.
Автомобили — под наблюдением
В первом квартале 2007 г. в УВО при МВД по РБ закончится техническая апробация системы мониторинга личного автотранспорта. И уже с апреля новой услугой УВО смогут воспользоваться жители г. Улан-Удэ.
Двое детей стали жертвами ДТП
Всего за одну неделю на дорогах города погибло два ребенка. 14 февраля под машину попал 11-летний учащийся пятого класса из п. Таежный. Мальчик скончался прямо на месте происшествия, недалеко от своего дома. Как оказалось, 18-летний водитель автомашины ГАЗ САЗ-3507, совершивший наезд на ребенка, совсем недавно получил водительские права и не имел достаточного опыта в управлении автомобилем.
В школах орудуют девочки-рэкетирши
Если раньше инспекторы по делам несовершеннолетних жаловались на хулиганов-мальчишек, которые творили беспорядки в школах, то теперь все чаще в роли вымогателей и мучителей выступают девчонки подросткового возраста. Причем изменился и характер преступлений — они стали более жестокими и извращенными.
Дети совершают все больше тяжких преступлений
272 преступления было совершено подростками за прошлый год на территории только одного Октябрьского района. С начала этого года наметился рост количества краж, хулиганств и преступлений, связанных с наркотиками. Неуклонно растет количество тяжких и особо тяжких преступлений. Инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних бьют тревогу: за последние несколько лет дети стали куда более жестокими.
За таблетки для похудания контрабандистка угодила под суд
Весной прошлого года в поезде "Улан-Батор — Иркутск" в ходе таможенного контроля в личных вещах одной из пассажирок, гражданки Монголии, сотрудниками таможни был обнаружен препарат китайского производства — Fenfluramine hydrocloride tablets. Заключение эксперта гласило: в так называемом средстве для похудания содержится 1290 граммов фенфлюрамина — сильнодействующего и опасного для жизни вещества, внесенного в список номер один сильнодействующих и ядовитых веществ.
Задержана банда мошенников, орудовавшая в банках
Группа преступников, занимавшихся мошенничеством в банках республики, была задержана недавно сотрудниками милиции. Члены группы, пользуясь упрощенной системой получения кредита и фиктивными документами, присвоили в восьми банках около миллиона рублей. Сейчас все одиннадцать участников группы задержаны. Все они безработные, им от 19 до 34 лет, трое из них — женщины.
Дорогое авто в обмен на воздух
Жертвами троих улан-удэнцев стали продавцы дорогостоящих машин. Хорошо продуманный план, строго распределенные роли мошенников, слаженность действий позволили им быстро и легко зарабатывать большие деньги. План махинаций предусматривал несколько этапов, в результате которых мошенники заполучали дорогостоящую машину практически даром.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.