Архив №7 от 2008 года

Должны ли в суде предоставить мне оригинал экспертизы ДНК?
Суд рассматривал мое гражданское дело, в котором я выступала как истец. Судья назначил мне провести экспертизу ДНК. Я ее провела, отдав собственные 22 тысячи рублей за ее проведение.
Когда стартует "Лыжня России-2008"?
В прошлом году я с удовольствием участвовал массовой лыжной гонке "Лыжня России", но слышал, что в этом году наша республика не примет участие в этом мероприятии.
Как нужно предъявлять требования по качеству товара?
Уважаемая редакция! Прошу помочь в защите моих прав в связи с установкой двух оконных блоков с недостатками в кухне и спальной комнате моего деревянного дома в с. Сотниково. За их изготовление и установку я заплатила 25 000 рублей, которые оформила в кредит в "Дальвнешторгбанке".
Трансмиссия зимой
Советы профессионалов, которыми стоит воспользоваться, мы собираем довольно часто, чтобы помочь автолюбителям, среди которых сейчас очень много новичков. Сегодня нас интересует проблема зимней эксплуатации трансмиссии, потому что про двигатель во-первых, мы уже писали, вовторых, о нем намного больше информации. Сегодня вы узнаете, как облегчить жизнь коробке и прочим узлам вашей машины.
Клятва на верность Родине
В начале 2008 года в войсковой части 63292 ГРАУ МО, расположенной в Улан-Удэнском гарнизоне, молодые воины присягнули на верность своему Отечеству. Наступившие морозы не помешали командованию части провести в торжественной обстановке это первое для молодых солдат и знаковое в жизни каждого гражданина России мероприятие.
Хочешь, чтоб Улан-Удэ развивался? Иди на выборы
Столица республики активно готовится к выборам 2 марта нового президента России. В каждом районе Улан-Удэ проходят собрания, на которых людям разъясняют важность предстоящего голосования. На прошлой неделе в мэрии прошло очередное собрание. Рассматривали ситуацию в центральном, Советском районе. Этот район ведь не сам по себе — это уголок России. Есть задача активно включить "советских" жителей в важные для страны процессы. Ведь страна — не что-то непонятное. Она как раз и состоит из тысяч таких вот уголков.
Как бороться с контрафактом авиазапчастей?
Пиратской или контрафактной продукцией, заполонившей Россию, нас удивить трудно. Подделывают все — от хлеба в потайных нелегальных пекарнях до всем известных лазерных дисков. По поводу этого "добра" можно только лишь развести руками или выругаться и пытаться быть внимательными, но существуют области, где все более серьезно — речь идет о сотнях и тысячах человеческих жизнях. Контрафакт авиакомплектующих изделий, из которых строят самолеты и вертолеты, стал в последние годы серьезной проблемой, так об этом, по крайней мере, пишет пресса. Высказать свою точку зрения на события, происходящие в этой области "Номер один" попросил заместителя генерального директора по качеству Улан-Удэнского авиационного завода Степана Загороднюка.
Золотая печатка и убитый старик
21 января 2008 года около восьми часов утра в одном из домов по улице Мокрова был обнаружен труп 70-летнего Ивана Симонова. Вскрытие показало, что смерть старика наступила от закрытой черепно-мозговой травмы и отека головного мозга. 22 января по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). По подозрению в совершении данного преступления был задержан 50-летний житель Читинской области Петр Кузьмин.
Заминировали больницу
1 февраля в Северобайкальске произошло ЧП. В одной из поликлиник города была обнаружена мина. Вскоре выяснилось, что это лишь муляж. Между тем, экстренная эвакуация больных и персонала, вызов спецслужб обернулись большими убытками.
Убили и сожгли
Больше года продолжались поиски преступников, подозреваемых в убийстве одинокой пенсионерки, тело которой было обнаружено при разборе пожара в одном из домов на станции Дивизионная. Тело погибшей женщины было завалено тряпьем, тогда же экспертиза установила: пенсионерку сначала убили, а после, чтобы скрыть следы преступления, подожгли. Кто лишил жизни безобидную женщину — предстояло установить следствию.
Пойман серийный насильник
Всякий раз, желая уйти из жизни, двадцатилетний парень выходил на улицу с ножом, выбирал жертву, нападал и удовлетворял свои сексуальные потребности. Под его ножом побывали женщины разных возрастов, в их числе и одиннадцатилетняя девочка, и пенсионерка 66 лет. Ни слезы, ни увещевания, что жертва ему в матери годится — ничто не трогало насильника. Поисками преступника милиция начала только после того, как с заявлением об изнасиловании обратилась мать пострадавшей девочки, последней жертвы насильника. Три предшествующие жертвы предпочли молчать, стыдясь произошедшего. Между тем обратись они вовремя в милицию, дальнейшее насилие можно было бы остановить.
Выгодная авария
По многочисленным сообщениям наших читателей, весь понедельник, 11 февраля, в квартирах горожан раздавались звонки с грозными сообщениями о том, что если они не заплатят вовремя за тепло и горячую воду, то будут в ближайшее время лишены этих благ цивилизации. Ошалевшим от холода в квартирах людям цинично предлагалось дойти до ближайшей сберкассы и заплатить за несуществующее тепло.
Повезло
Произошедшая в Улан-Удэ техногенная авария на ТЭЦ-1 стала возможной из-за износа оборудования. Так считают спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда, у которых есть большой опыт работы на аварийных промышленных объектах. Кроме того, спасатели уверены, что последствия могли бы быть гораздо плачевнее — нам всем очень крупно повезло.
Мастер класс для Сагаан Убугуна
В первый день Белого месяца наш город наконец-то встретил знаменитого вологодского гостя — Деда Мороза из Великого Устюга. Программа его пребывания в Бурятии была короткой, но крайне насыщенной. Рядовые граждане получили массу удовольствия, чиновникам и предпринимателям есть над чем задуматься.
Микробы — это "нежные космополиты"
Мамы в детстве учат своих детей бояться микробов, а этот человек знает, что без микробов жизнь на земле не просуществовала бы и двух недель. Баир Намсараев — ученыймикробиолог, возглавляющий одну из самых именитых научных лабораторий в Бурятии.
Лучший дом в Улан-Удэ
Похвастаться тем, что жители целого дома собираются и вместе справляют все праздники, могут не многие. Ведь зачастую мы даже не знаем, кто живет в соседнем подъезде или этажом выше нас. Однако для жителей 21 дома на улице Ринчино (102 микрорайон), объединенных в ТСЖ "Зенит", это стало привычным явлением. Свой десятилетний юбилей эта дружная семья из 150 человек отпраздновала с размахом: на праздничный вечер собрались и взрослые и дети, а после веселого гуляния и получения множества призов и подарков жители прямо возле своего дома наблюдали роскошный фейерверк в свою честь.
Требуются чиновники новой формации
Госслужба в нашей небогатой республике остается одним из престижнейших мест для работы. Относительно высокая заработная плата и отлаженная система социальных гарантий делают работу чиновником крайне привлекательной. Сейчас на официальном сервере правительства в сети Интернет размещено более 30 вакансий в различных органах власти. На каждую вакансию — по 15—20 человек претендентов. А в связи с громкими заявлениями нового президента Бурятии о необходимом кадровом обновлении среди претендентов появилось множество специалистов, ранее покинувших республику и добившихся успеха на чужбине. Как встречают новичков коридоры власти?
Совместная работа начала приносить результат
31 января 2008 г. сотрудники МВД по Бурятии и специалисты департамента безопасности ОАО "Бурятэнерго" (компания под управлением ОАО "МРСК Сибири") в ходе совместного рейда в административном центре Селенгинского района, городе Гусиноозерске, выявили скупщика имущества, ранее похищенного с объектов электросетевого хозяйства...
Бюджетный дефицит увеличится в 10 раз
Республиканский бюджет в самое ближайшее время может оказаться над финансовой пропастью. В высших эшелонах власти Бурятии сегодня обсуждают возможность скачкообразного увеличения дефицита бюджета. Так, недавно этот щекотливый вопрос был вынесен на обсуждение комитета Народного Хурала по бюджету. С подобной финансовой инициативой выступил президент Бурятии Вячеслав Наговицын.
Прятаться от долгов все сложнее
Вступивший с 1 февраля в силу федеральный закон "Об исполнительном производстве" всерьез напугал общественность. Теперь у судебных приставов есть право входить в жилье должника без его согласия и даже в его отсутствие. Сами приставы скромно заметили, что постараются быть аккуратными в своих действиях. Тем не менее, жителям Бурятии, задолжавшим за коммунальные услуги и потребительские банковские кредиты, алиментщикам и другим похожим нарушителям придется жить со страхом вернутся домой и не обнаружить там своего имущества.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.