Архив №3 от 2009 года

Tecktonik теперь и в Улан-Удэ
"У меня много друзей из Москвы, Питера, Новосибирска и т.д., которым нравится этот танцевальный стиль, — говорит Анатолий Воронов, инициатор знакомства Tecktonik в Улан-Удэ, музыкант, композитор. — Они довольно давно увлекаются tecktonik'ом. Поэтому меня удивляет тот факт, что в Улан-Удэ о таком движении даже не слышали".
Только для друзей
17 февраля Jane Air выступят в нашем городе с избранной программой из лучших и наиболее хитовых вещей со всех выпущенных ими альбомов. А их у этой довольно оригинальной группы насчитывается четыре.
"Преображение" Даши Намдакова
Имя Даши Намдакова — это уже бренд. Его персональные выставки проходят в различных точках мира. А среди поклонников его работ немало мировых знаменитостей, таких как Ума Турман, Наталья Ионова и т.д. Но именно улан-удэнскому зрителю он покажет "Преображение: скульптура и графика".
Авторынок бессмертен?
Поскольку регион наш праворульный, а кредитная поблажка, которую придумало правительство для автомобилей дешевле 350 000 рублей, касается скромного количества ну очень уж непривлекательных автомобилей, большой интерес вызывает ситуация на вторичном авторынке.
Отомстил за поруганную честь
Летом прошлого года в селе Гашей Мухоршибирского района произошла трагедия. Никто из тех, кто наблюдал за ее развитием, даже предположить не мог, чем она закончится, ведь главные герои драмы были давними друзьями. В итоге один из друзей скончался, а другой сел в тюрьму на длительный срок.
Опасная хозяйка
14 января в Следственный отдел по Прибайкальскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ поступило сообщение об обнаружении в с. Исток Прибайкальского района трупа с признаками насильственной смерти. Оказалось, что информацию о совершенном преступлении сообщила женщина, непосредственно причастная к убийству.
60 ударов двумя ножами в голову
Жестокость, с которой было совершено это убийство, вызывает оторопь и ужас. Главным образом, из-за его беспочвенности. Это преступление доказывает: ярость, наложенная на большую дозу алкоголя, может вывести за рамки человеческой природы.
Судебного пристава подозревают в присвоении 400 тысяч рублей
Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия направило заключение служебной проверки в Следственный комитет при Прокуратуре РФ по РБ для рассмотрения и принятия правового решения в отношении гр-на Б., ранее занимавшего должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Улан-Удэ УФССП по РБ. В действиях бывшего пристава обнаружены признаки состава преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 160 УК РФ ("Присвоение и растрата") и ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").
"Нагрузка увеличилась"
В этом году исполняется 287 лет со дня выхода Указа Петра I об образовании этого органа. За эти годы прокуратура прошла через ряд реформ, последняя из которых произошла в сентябре 2007 года, разделив собственно прокуратуру с ее надзорной функцией и следственный отдел. По словам прокурора Железнодорожного района Алексея Шевченко, на качестве работы эти изменения не сказались, только нагрузка увеличилась.
Преступность продолжает снижаться
По итогам 2008 года МВД Бурятии заняло первое место среди всех МВД субъектов Сибирского федерального округа и вошло в число четырех лучших МВД субъектов России, показав по итогам деятельности за год 78,1% положительных оценок. Из 83 регионов страны с нами соперничают только три — Белгородская область, Краснодарский и Ставропольский края.
Долги отдают только трусы?
Судебные приставы за последние годы стали серьезной силовой структурой, которую должники всех мастей обоснованно опасаются. Приставы врываются в квартиры, "закрывают" границы, арестовывают и изымают имущество. Однако нередки случаи, когда приставы разводят руками, говоря, что не могут взыскать долг, хотя должник и является состоятельным бизнесменом.
"Живем как на вулкане"
16 января в поселке Аэропорт прошло собрание местных жителей по поводу ситуации с местной котельной. Поселок "утопает" в пыли и саже из-за того, что, согласно технике безопасности полетов, труба котельной должна быть ниже стандарта. Люди не желают больше мириться с бесконечной копотью и идут войной на выбросы "крематория", как здесь называют котельную.
Бомжам помогут
С 1 января этого года гражданам Бурятии без определенного места жительства, гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов, будет предоставляться временное место пребывания, ночлег в домах ночного пребывания, социальных гостиницах, социально-реабилитационных центрах.
В Бурятии определят лучших благотворителей
Конкурс "Благотворитель года-2008" объявлен в республике Байкальским фондом местного сообщества, администрацией Улан-Удэ и Союзом промышленников и предпринимателей Бурятии.
Электроэнергия не послушалась министра
25 декабря в интервью "Российской газете" министр энергетики РФ Сергей Шматко сделал заявление относительно того, что тарифы на электроэнергию в России с Нового года не будут повышены, вопреки ранее утвержденному плану.
2700 евро ждут своего хозяина
В суде Страсбурга закончилось рассмотрение дела "Облов против Российской Федерации". Суд признал, что права жителя Мухоршибирского района были нарушены. По сути это первый в истории республики случай, когда житель Бурятии дошел до Страсбурга и победил. Правда, местонахождение гражданина, которому Россия теперь должна 2700 евро, неизвестно — за годы судебных тяжб адвокат потерял с ним связь.
Господдержку по ипотеке получат не все
Ипотечные заемщики, оставшиеся без работы или потерявшие часть дохода из-за кризиса, уже с 1 января наступившего года могут рассчитывать на господдержку. Помощь в погашении жилищных кредитов государство будет осуществлять совместно с Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК).
100 квартир для военных "зависли"
В декабре 2008 года официальный сайт Минобороны РФ, ссылаясь на пресс-службу президента и правительства Бурятии, сообщил о том, что "более 180 миллионов рублей выделяется из федерального бюджета на покупку ста квартир для семей военнослужащих".
Цены не выдержали
Стоимость квартир в столице Бурятии переживает слом тенденции. Спрос на вторичное жилье начал падать еще год назад, однако цены упорно не желали сдаваться: люди предпочитали не продавать вообще, чем продавать по сниженной цене. С декабря цены все-таки начали падать. И очень быстро.
Лучший помощник для охоты
Были случаи, когда эти преданные собаки спасали охотнику жизнь. Сейчас, будучи на пенсии, Гончик Дамбаевич построил во дворе своего дома мини-питомник и занимается разведением и воспитанием собак, с которыми связаны 47 лет его жизни, — восточно-сибирских лаек.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.