Бурятия мобилизовалась

Праймериз показали рекордные цифры как по явке, так и по голосам за одного кандидата
A- A+
Население Бурятии показало небывалую активность на прошедших 22 мая праймериз. Явка в разы превысила показатели соседних регионов. Кроме того, население едва ли не сплотилось вокруг одного кандидата, за которого проголосовало больше жителей, чем за двух других претендентов, следующих за ним по количеству голосов, вместе взятых.

Пара победителей 

В Бурятии завершилось долгожданное предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Госдумы. Мероприятие под названием «праймериз» прошло 22 мая. Окончательные результаты пока что неизвестны. Подсчет голосов будет идти до 27 мая.

За кандидатов от партии власти могли голосовать не только партийцы. На этот раз выбор был у каждого жителя, независимо от партийной принадлежности. В республике действовали сотни избирательных участков.

По сути, в праймериз побеждают двое. Тот, кто наберет больше всех голосов, будет выдвинут «Единой Россией» в Госдуму по одномандатному округу. Тот, кто станет вторым, возглавит список партии на выборах.

Между тем, несмотря на то, что официальные цифры еще не готовы, предварительные итоги уже известны. И здесь есть несколько моментов, заслуживающих внимания.

Победная арифметика

Первое – это явка. Она в Бурятии составила 11 процентов. Для сравнения, в соседней Иркутской области явка едва перевалила за пять процентов. В Забайкалье немного больше – примерно 7,5 процента.

То есть Бурятия порой в разы обошла соседей по этому показателю. Интерес населения к праймериз у нас оказался и выше среднероссийских показателей.

Второй момент – это количество голосов за главного кандидата – Алдара Дамдинова. Министр образования республики стал абсолютным лидером гонки, намного обойдя своих ближайших соперников.

Предварительные итоги гласят: за Алдара Дамдинова проголосовало почти 28 тысяч человек в районах и чуть больше 39 тысяч – в Улан-Удэ.

Для сравнения, занимающий пока второе место нынешний депутат горсовета, генеральный директор ООО «Издательство Бурмакина» Николай Будуев набрал 11,5 тысячи голосов в районах и почти 21 тысячу – в Улан-Удэ. Третье место – у депутата Народного Хурала Бурятии, директора ООО «Барис-Аутдор» Баира Доржиева, набравшего по 14 тысяч голосов и в районах, и в Улан-Удэ.

Первый фаворит

То есть министр образования один набрал голосов больше, чем два следующих за ним кандидатов вместе взятые. Для Бурятии это весьма неплохой показатель.

Другими словами, ставка республиканской власти на Алдара Дамдинова сработала – население восприняло эту кандидатуру хорошо. И, судя по результатам, именно он станет фаворитом в гонке за кресло депутата Госдумы от Бурятии.

Безусловно, в этом министру образования помогла его репутация. До сих пор он считался одним из самых эффективных министров в Бурятии. Он весьма активен, достаточно образован и при этом молод. То есть на общем фоне он выглядит достаточно выгодно.

Кроме того, народ понимает, что политическая карьера Алдара Дамдинова связана исключительно с Бурятией, и ни с чем больше. То есть он не покинет республику по примеру других депутатов. И будет отстаивать ее интересы до последнего.

Не все равно

Но все-таки здесь наиболее важную роль сыграло именно население Бурятии. На этот раз оно показало себя более чем активно. Об этом говорит и явка, и кучность голосов вокруг одного кандидата.

Вероятно, жители Бурятии осознают, что сегодня достаточно непростые времена. Республика, как и вся Россия, находится в непростом положении. И ей нужна сильная поддержка на федеральном уровне.

Тот уровень мобилизации, который показали избиратели Бурятии, особенно на фоне остальных регионов, говорит о следующем. Людям не все равно, кто будет отстаивать интересы республики в Москве. Людям не все равно, что будет с республикой в ближайшие годы. И людям не все равно, какие результаты нам принесет конкретный человек на конкретной федеральной должности.

В любом случае до самих выборов остается немало времени. Депутатов Госдумы будут выбирать в единый день голосования – 18 сентября. Баталии развернутся на двух фронтах: половина кандидатов будут избираться по партийным спискам, другая – по одномандатным округам.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.