Маршрутчиков оденут в униформу

Уже совсем скоро водителей маршрутных автобусов в Бурятии будет не узнать – у них появится единая униформа, а улучшать культуру обслуживания пассажиров будут штрафами
A- A+
Изменения в требования к перевозчикам планируется внести со следующего года.

Идеальный внешний вид маршрутчиков и требования к их поведению обсудили после совещания у главы, где подводились итоги работы республиканского минтранса. В частности, глава Бурятии Вячеслав Наговицын возмутился отсутствием униформы водителей, работающих на маршрутах.

- Вот, например, в других странах давно уже у водителей есть униформа, это белоснежные рубашки и галстуки, а у нас что? Не должно быть водителей в промасленной рубахе. Надо нам это внедрять и облагораживать вид, - сказал Вячеслав Наговицын. 

В республиканском минтрансе ответили, что вопрос по внедрению единой униформы пока находится только в разработке.

- Такие требования могут быть прописаны в конкурсной документации. Но пока мы не доросли до такого уровня обслуживания, – сообщили в отделе контроля пассажирских перевозок. 

Что касается городских маршрутов, то в комитете по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Улан-Удэ униформу планируют ввести в ближайшие 2-3 года. 

- Мы уже несколько лет ведем переговоры с водителями. Но в этом году мы точно не успеем. Возможно, в следующем конкурсе выставим такие требования к униформе. Какой она будет – решать самим перевозчикам, как в тех же школах, – пояснили в администрации. 

Еще одно нововведение, которое касается культуры обслуживания пассажиров, также озвучил глава: «Нужно ввести штрафы за некультурное поведение водителей. А что, собственно, нам мешает? Ничего, будем штрафовать!»

Отметим, сейчас в Улан-Удэ действует единый телефонный номер, куда можно обратиться с жалобой на конкретного водителя маршрутного автобуса. 

- По телефону 45-45-53, который указан на всех остановках, вы можете обратиться к нам в комитет каждый день с 8 до 20. Каждое заявление мы рассматриваем отдельно, – сообщили в комитете по транспорту.

Лев Хандажапов, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.