В Улан-Удэ новый градоначальник

Бессменный городской казначей занял освободившееся кресло руководителя администрации города
A- A+
Новый сити-менеджер пообещал привлекать туристов из Китая, решить вопрос по школе номер два и сделать подразделения улан-удэнской администрации более самостоятельными. Своего оппонента он обыграл всухую, набрав 22 голоса против четырех.

Полгода ожидания

Почти полгода городские власти тянули резину, прежде чем избрать себе нового сити-менеджера. Зандра Сангадиев еще в начале года заявил о том, что уходит с поста градоначальника на место министра экономики Бурятии взамен покинувшей правительство Татьяны Думновой.

С тех пор власти долго определялись с датой проведения конкурса, с составом комиссии. А в кулуарах – и с возможными кандидатами. «Номер один» уже подробно писал про то, как из гонки выбыли Олег Екимовский и Жамсо Гармаев. 

В итоге выбор властей пал на Александра Аюшеева, который долгие 17 лет управлял городскими финансами. В противники ему выставили технического кандидата. Им оказался Александр Халбаев, заместитель начальника управления транспорта и связи. Конечно, шансов избраться у него не было изначально. Он ведь даже не возглавляет управление.

Экзамен для фаворита

На 23 июня назначили сессию горсовета, где депутаты и должны были принять и так уже принятое за кулисами решение. Первым выступал фаворит Александр Аюшеев. Его программа развития города поделена на пять основных направлений.

- Первое - это «Экономика. Инвестиции. Инновации», второе – «Комфортный город», третье – «Развитие социальной сферы». Далее «Развитие бюджетной системы города» и «Повышение эффективности управления городским хозяйством», - вещал он с трибуны.

Экономическое развитие он увидел в расширении доли малого и среднего бизнеса и реализации инвестпроектов. Кроме прочего он предложил привлекать туристов из других регионов и стран, особенно из Китая. Причем ставку надо делать, по его словам, на развитие оздоровительного направления.

Раздел «Комфортный город» главный казначей Улан-Удэ снабдил идеей разработать архитектурно-художественную концепцию столицы. В социальной сфере он ничего нового, впрочем, не сказал.

- С каждым днем все острее стоит вопрос загруженности городских школ. Необходимо разработать меры по уменьшению количества школ с трехсменным обучением. В первую очередь 8-я, 25-я, 44-я, 54-я школы, – докладывал будущий сити-менеджер. - Также необходимо решить вопрос по реконструкции школы номер два. Сегодня стоит вопрос об отзыве федеральных денег по той причине, что здание школы является памятником регионального значения. Цена вопроса – 194 миллиона рублей.

В его родной бюджетной стихии он рассказал о необходимости менять межбюджетные отношения республика - город, и снижать закредитованность Улан-Удэ. А именно – принимать бездефицитный бюджет и замещать коммерческие кредиты государственными.

Также он анонсировал перемены для администрации города. После его прихода на пост градоначальника комитеты и управления должны получить больше самостоятельности. Но при этом повысится и персональная ответственность для их начальников.

- Считаю необходимым перейти от ручного управления к системному подходу. Когда структурные подразделения на основе разработанных алгоритмов будут способны самостоятельно с полной ответственностью за свои действия в пределах своих компетенций решать вопросы комплексного развития отраслей и территорий, - заявил Александр Аюшеев.

Позиция аутсайдера

Депутаты горсовета особо не скрывали, что все уже решено, и все происходящее - всего лишь формальность.

- Я хотел бы пожелать, чтобы вы действительно стали антикризисным руководителем, - напутствовал Аюшеева заммэра Алексей Хандархаев. - Конечно, вы должны в первую очередь обратить внимание на экономику города. Никто этим не занимался, как следует.

Депутаты-бизнесмены, такие как Геннадий Доржиев и Индира Шагдарова, ратовали перед будущим сити-менеджером о поддержке предпринимательства. А Николай Будуев посетовал на низкое качество управления городом.

Второй кандидат был относительно краток. Он рассказал про земельный вопрос, а позже, отвечая на вопросы, посоветовал развивать трамвайное сообщение и массовый спорт.

- Одной из составляющих увеличения доходной части бюджета является усиление контроля со стороны администрации города за использованием муниципальных земель. Земельный налог, налог на имущество физических лиц в полной мере уходит в местный бюджет. Половина территорий нашего города – это частный сектор. И не всегда собственники находятся в границах выделяемых земельных участков, - говорил Александр Халбаев.

Его главный аргумент – заставить несанкционированных пользователей земель платить налоги, или забрать у них занятые участки. К ним он отнес тех, кто самовольно расширили свою ограду, и тех, кто поставил на муниципальной земле частный гараж.

В общем, его выступление было послабее, чем у оппонента. Впрочем, скорее всего так и было задумано.

Неудавшаяся импровизация 

Когда же настало время голосовать, выяснилось, что один из членов конкурсной комиссии не смог прийти на сессию. И нужно было выбрать нового. Видимо, по договоренности, кто-то из депутатов предложил Валерия Амагырова. Но тут внезапно другой депутат проявил инициативу и внес кандидатуру Анатолия Белоусова. Предложили голосовать.

- Ну, если у нас самоотвода не будет, - смеясь, намекнул мэр.

- Самоотвод, - под общий смех лаконично отрезал депутат Белоусов.

После голосования счетная комиссия, с Валерием Амагыровым в составе, озвучила результаты: 22 голоса за Аюшеева, и четыре – за Халбаева.

Сюрпризов не произошло, и новым сити-менеджером стал финансист. Некоторые считают, что это неплохо. Ведь город как никогда нуждается в человеке, который умеет считать, а главное – правильно расходовать деньги.

С другой стороны, не известно, насколько хорошим управленцем окажется Александр Аюшеев. Ведь город – это не только цифры, но и хозяйство: дороги, образование, инфраструктура, энергоснабжение. Постоянные аварии на теплотрассах посреди зимы, перебои с водоснабжением и прочее. И не факт, что понимание в финансовых вопросах в таких ситуациях поможет новому градоначальнику справиться с нагрузкой.

Владимир Пашинюк, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.