Студенты-медики из Бурятии стали лучшими в Чебоксарах

Трое учащихся Медицинского института БГУ приняли участие во всероссийской научной студенческой конференции
A- A+
Они заняли призовые места сразу в нескольких секциях и взяли «серебро» в общекомандном зачете. Тем самым еще раз подтвердив, что в БГУ готовят высококлассных специалистов в области медицины, готовых вывести эту сферу на новый уровень.

На 23-ю всероссийскую научную студенческую конференцию «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» съехалось более четырехсот студентов из различных уголков страны. Помимо конференции в Чебоксарах прошел Российский симпозиум детских хирургов, где студенты из Бурятии также смогли принять участие.

Конференция проходила по определенной программе. В первый день прошел симпозиум детских хирургов и торжественный вынос скальпеля. В этот день на площадках форума прошло заседание, где доктора выступили с докладами.

Во второй день состоялось открытие конференции, где студенты из Бурятии представили свой родной край. На это им отводилось по пять минут.

Конференцию разделили на секции, например, «Абдоминальная хирургия», «Генитальная хирургия», «Травматология», «Разное», в каждой из которых были отобраны победители. В последний день прошло торжественное закрытие и награждение победителей.

Студенты из Бурятии заняли третье место в секциях «Разное» и «Хирургия новорожденных», а в общекомандном зачете – второе место.

Ребята рассказали о трех важных темах в хирургии: «Анализ лечения черепно-мозговой травмы», «Термическая травма у детей раннего возраста» и «Анализ лечения тератом крестцово-копчиковой области».

– Оценка результатов наших работ проводилась председателями, в состав которых входили преподаватели, и членами жюри, состоящего из шести студентов старших курсов. Мы и сами были в составе жюри в отдельных секциях, где нам поручили проводить оценку. В итоге подсчитывалась сумма баллов, заверенная преподавателями и студентами, выводился победитель. Нам задавали вопросы, на которые мы должны были умело и правильно отвечать. Зал и преподаватели могут спрашивать, даже студенты задают вопросы. В системе оценивания, которая была приложена, отмечаются умение отвечать на вопросы, владение новыми материалами по своей теме, также нужны эрудиция, терминология, умение дискутировать, – рассказывают победители.

Отметим, самые высокие баллы получили студенты, чей личный вклад в исследование был сопряжен с проведением эксперимента, лечением пациентов и участием в операциях. Пристальное внимание уделялось таланту вести дискуссию и отвечать на вопросы аудитории.

К слову, помимо самой конференции была организована медицинская выставка, где можно было посмотреть и даже поучаствовать в работе новых хирургических инструментов и оборудования.

Служба информации «Номер один»

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.