Муйская голодовка дала результаты

Правительство Бурятии выпустило распоряжение о выделении 13,1 миллиона рублей из резервного фонда Бурятии
A- A+
Деньги должны пойти на обеспечение жильем северомуйцев, которые недавно объявили голодовку.

Из этих денег 10,8 миллиона рублей должно уйти в минстрой республики и 2,2 миллиона – в минэнерго республики. Как гласит документ, деньги выделяются «для последующего перечисления администрации муниципального образования «Муйский район» на создание маневренного жилого фонда для обеспечения временным жильем граждан и восстановления коммунально-энергетической системы п. Северомуйск Муйского района согласно прилагаемой смете расходов».

Такие меры будут приняты «в связи с чрезвычайной ситуацией на территории муниципального образования «Северомуйское» в июне 2016 года».

Напомним, в Северомуйске случилось два крупных пожара, в которых огнем были уничтожены жилые дома. Один пожар случился в начале июня, второй позднее.

А 14 июля жители поселка вышли на бессрочную голодовку. Бамовцы и их дети разбили палаточный лагерь напротив здания старой администрации. Люди намерены голодать до тех пор, пока не получат на руки заветные жилищные сертификаты. Тем не менее будущую зиму северомуйцы пережить не смогут.

Они уже составили петицию на имя президента страны Владимира Путина, а также подготовили видеообращение главе государства и его премьеру Дмитрию Медведеву.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.