Вспомнить все

Пострадавшим от насильников девушкам активировали память
A- A+
После работы психологов из Москвы девушки вспомнили лица насильников и дали их подробное описание. Следствие представляет обновленные фотопортреты подозреваемых и просит горожан присмотреться – может быть, в числе разыскиваемых есть ваши знакомые?

Насильников, которые с периодичностью в месяц нападали на девушек весной и летом этого года, до сих пор ищут. Первое нападение  было совершено в ночь с 16 на 17 апреля по улице Сахьяновой. Тогда к девушке, идущей в наушниках, неизвестный подкрался сзади, ударил ее по голове обломком кирпича и изнасиловал. Девушка осталась жива, однако описать нападавшего не смогла – после удара ничего не помнила. 

Второе нападение было совершено через месяц на улице Павлова в районе кондитерской фабрики. 21-летняя девушка в переулке встретила незнакомца, который сначала прошел мимо, а спустя минуту развернулся и пошел следом. Девушка обернулась, и также получила удар по голове. 

Как оказалось, неизвестный ударил ее металлической частью молотка. Изнасиловать девушку он не успел – к переулку подходил прохожий, который спугнул насильника. Пострадавшая девушка через сутки после операции смогла дать следствию описание подозреваемого. Однако многие детали из-за стресса она забыла.  

Многочисленные следственные мероприятия и экспертизы, дополняя доказательную базу по уголовным делам новыми данными о преступниках, пока не смогли приблизить следствие к поимке отморозков. 

– На данный момент мы привлекли специалистов в области психологии и психиатрии, они провели с обеими потерпевшими мероприятия с использованием различных техник, активировали им память, – сообщает Валерий Булутов, следователь СО по Октябрьскому району СУ СК РФ по РБ. 

По результатам работы специалистов из Москвы потерпевшая с улицы Сахьяновой, которая ранее не помнила лица насильника, вдруг вспомнила его и дала подробное описание подозреваемого. Художник нарисовал его портрет, который девушка оценила как «очень похож». 

Вторая потерпевшая с улицы Павлова после работы с психологами смогла дополнить портрет подозреваемого новыми деталями.  

Девушки дали два описания двух мужчин, которые во многом схожи. У обоих мужчина возраст около 20–30 лет, оба довольно высокого роста около – 180 см, среднего телосложения.  

– Мы призываем общественность помочь следствию в установлении личности подозреваемых, – говорит следователь. – Если в портретах вы кого-то узнали, просьба сообщить об этом по телефонам: 02, 41-66-66 (дежурная часть Управления уголовного розыска) и 44-70-29 (телефон следователя). Если вы боитесь озвучивать имеющуюся у вас информацию или подозрение, анонимность и конфиденциальность информации мы вам гарантируем. 

Пока преступники не найдены, следствие предупреждает девушек не ходить в одиночку поздно вечером по городу – это опасно. 

– Сейчас в город на учебу вернулись студентки, мы призываем их быть осторожнее, – говорит следователь Валерий Булутов. – Мы делали ночные отработки жилого массива, и я был удивлен, что у нас достаточно большое количество девушек по закоулкам прогуливается в одиночку. Стоит хотя бы минимально обезопасить себя. 

Любовь Ульянова, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.