Паралимпиец из Бурятии получит квартиру и один миллион рублей

Лучник Сергей Хутаков, который выиграл Всероссийские альтернативные соревнования по паралимпийским видам спорта, будет награжден денежными премиями и, возможно, квартирой от республиканских властей
A- A+
Но для этого нужны поправки федералов, решение главы и одобрение Хурала. 

При взгляде на Сергея первым делом в глаза бросается военная выправка спортсмена. И это не случайно. Он родился в 1991 году в приграничном с Монголией поселке Наушки и с детства мечтал о том, чтобы стать офицером. Но судьба распорядилась так, что в возрасте 14 лет в его жизни многое поменялось. Сергей заболел остеомиелитом. Однако коварная болезнь не остановила молодого человека, и он решил заняться спортом.  

– Готовился к поступлению в Омское кадетское училище, но потом заболел, и не получилось. В детстве занимался разными видами спорта – волейболом, футболом. Потом поступил в БГУ – нужно было чем-то себя занять помимо учебы. Занялся стрельбой из лука, это наш национальный вид спорта, да и мне всегда нравилось оружие. Мне особо болезнь не мешает. Благодаря болезни я многое почерпнул, и сейчас недуг воспринимаю как данность. Он есть, и все, – говорит Хутаков. 

Пропуск главного соревнования в жизни Сергей воспринял стоически. 

– Это было очень жестко! Сами подумайте: четыре года готовились, кто-то больше, кто-то меньше. Отобрались. А потом говорят, что твою страну не пускают туда. Для меня эта Паралимпиада могла стать первой в карьере, – с горечью отметил Хутаков. 

Сами игры в Бразилии Сергей смотрел по телевизору со смешанными чувствами. 

– Мы смотрели и сравнивали результаты. Честно говоря, думаю, у нас они были бы получше. В Новогорске я выбил 639 баллов, а в Рио чемпион  – всего 637. Тем более в Новогорске мы выступали на эмоциональном спаде, – сказал спортсмен. 

В отсутствие российских спортсменов тройку призеров в общем зачете в Рио составили сборные Китая, Великобритании и украинские спортсмены. Напомним, в 2012 году в Лондоне наша сборная была второй. 
 
В итоге для отстраненных спортсменов провели альтернативные соревнования в Новогорске, где Сергей Хутаков выиграл две медали – золото в миксе и бронзу в «личке». По решению президента России эти награды приравняют к паралимпийским. 

Как будет поощрен лучник в Бурятии, на пресс-конференции рассказал заместитель министра спорта Дмитрий Штэпа.  

– Я запросил проект документа, где указано, что альтернативные всероссийские соревнования приравнены к Олимпиаде и Паралимпиаде. Денежное вознаграждение остается то же самое – 4 миллиона, 2,7 и 1,7 соответственно, – сказал чиновник.  

По словам Штэпы, если на федеральном уровне решат вопрос со статусом альтернативных соревнований, республика также сможет отметить спортсмена.

– Мы будем вносить изменения и в республиканский закон. Есть письмо Мутко на этот счет. Тут есть некоторые сложности: на уровне России это распоряжение правительства, а у нас это республиканский закон. В любом случае премии будут как минимум не меньше. Сейчас по закону за первое место в личном зачете полагается  два миллиона рублей, 1,5 – за второе и один миллион – за бронзу. Отметим, премии для паралимпийцев не облагаются налогом, – заявил замминистра.  

Пока не известно, когда внесут поправки в 22-ю статью «Закона о физической культуре и спорте Бурятии». Напомним, следующая сессия Народного Хурала состоится в ноябре. Также благодаря поправке медалисты Олимпиады, Паралимпиады и альтернативных всероссийских соревнований смогут претендовать на квартиры.

– 80 квадратов жилья за первое место – это уже есть в законе, а за второе-третье мы предложили градацию: двухкомнатная – за второе место и однокомнатная – за бронзу. Но есть некоторые моменты, как внести эти изменения. Если внести на этот год, то какие-то права предыдущих спортсменов ущемим. Сейчас на сессии этот вопрос не рассматривается. Посмотрим, как этот вопрос пройдет в комитетах Хурала, – пояснил Штэпа. 

Напомним, на этой неделе стало известно, что власти Забайкалья подарили лучнице Туяне Дашидоржиевой квартиру в 100 квадратных метров, а в Иркутской области премии давали олимпийцам и паралимпийцам даже просто за участие – 100 тысяч от бюджета. 

В Бурятии же пока вопрос с жильем – лишь перспектива, в которой многое зависит от благосклонности к спортсменам главы, депутатов Народного Хурала и наличия денег в бедном бурятском бюджете. Единственное, что известно точно – в случае принятия этих поправок жилье от республики могут получить только Сергей Хутаков и Инна Степанова за медали Рио-2016. Что касается предыдущих призеров, то они жилищный вопрос будут, видимо, решать сами, потому что законодательные поправки относятся только к призерам олимпиад, начиная лишь с 2016 года. Пока по этому закону улучшить жилищные условия смог лишь чемпион юношеской Олимпиады Алдар Бальжинимаев.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.