Бизнесмен из СИЗО требует полмиллиарда

В Арбитражный суд Бурятии поступил иск от индивидуального предпринимателя Вячеслава Еськова к Минфину России в лице Управления Федерального казначейства Бурятии
A- A+
Бизнесмен требует от государства 467 миллионов рублей.

Отметим, Вячеслав Еськов известен в Бурятии как один из организаторов фабрики по производству перчаток в селе Турунтаево. В 2011 году там произошел пожар, погибли четыре человека. К уголовной ответственности за пожар владельцев предприятия тогда привлечь не сумели. А фабрика заработала вновь.

Фамилия предпринимателя снова прогремела летом 2016 года, когда его вместе с сестрой задержали правоохранительные органы. Следователи подозревают, что они незаконно организовали въезд более 10 женщин из Узбекистана и, с целью дальнейшего использования рабского труда, поместили их на территорию фабрики. Об этом подробно сообщал «Номер один». Сейчас Вячеслав Еськов находится в СИЗО, расследование уголовного дела продолжается.

Как пояснили в Управлении Федерального казначейства Бурятии, находящийся под стражей индивидуальный предприниматель подал иск к Министерству финансов России на основании вынесенного в 2014 году решения Арбитражного суда. 

Тогда бизнесмен обратился в суд с иском к Бурятской таможне. В суде его представитель заявил, что 12 ноября 2013 года предприниматель предоставил в таможенный орган все необходимые документы. Указанные товары платежами не облагаются. 

Однако сотрудники потребовали внести плату. Мотивируя это решение в суде, таможенники заявили, что они обнаружили признаки, указывающие на недостоверность сведений в документах. 

После дополнительной экспертизы таможня потребовала заплатить пошлину в размере более пяти миллионов рублей. Но бизнесмен платить отказался. Товар не пропустили.

Суд решил требования индивидуального предпринимателя удовлетворить полностью и признать незаконным решение Бурятской таможни об отказе в выпуске товаров.

Сейчас Еськов требует взыскать из казны государства в свою пользу в общей сложности 467 миллионов рублей. Из них более 120 миллионов – ущерб за оборудование и 346 миллионов – упущенная выгода. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.