Тайные сделки БайкалБанка

Судом доказано, что распродажа недвижимости на миллиард рублей была незаконной
A- A+
Кредиторам БайкалБанка удалось добиться признания недействительными тридцати трех сделок по выводу активов кредитной организации. Суд Железнодорожного района столицы Бурятии удовлетворил их иск к ПАО «БайкалБанк» и двум московским фирмам.

Все сделки были заключены в один день – 5 августа. Согласно договорам, которые от лица банка подписал председатель правления Виталий Авдеев, московским ООО «Финбазис» и ООО «Комплектэкспресс» было продано множество объектов недвижимости. В том числе комплекс зданий головного офиса БайкалБанка в Улан-Удэ на улице Красноармейской, 28; здания банковских офисов на Советской, 18 и Терешковой, 42; офисы на Калашникова, Бабушкина, Туполева, Толстого, Жердева, Пушкина, Гагарина; здания БайкалБанка в Кяхте, Кабанске, Северобайкальске, Нижнеангарске, Петропавловке, Багдарине, Таксимо; земельные участки под ними. А также ряд объектов Клубного жилого комплекса «Европа» на Верхней Березовке, производственные помещения на улице Домостроительной с железнодорожными подъездными путями и пять гектаров земли в Истринском районе Московской области.

Общая сумма сделок с недвижимым имуществом БайкалБанка – один миллиард рублей!

– Но вместо реальных денег председатель правления БайкалБанка Виталий Авдеев раздал недвижимость за векселя, которые, по оценке временной администрации, имеют признаки неликвидных бумаг, – отмечает руководитель общественной организации «Союз кредиторов и заемщиков», юрист Виталий Хонихоев.

Кредиторы БайкалБанка (одно физическое лицо и два юридических) обратились в Железнодорожный суд с иском. Свои требования они обосновали тем, что руководство банка, заключая подобные сделки, действовало недобросовестно, злоупотребило своими правами и причинило вред законным интересам вкладчиков, которые не могут вернуть свои кровные.

Представители временной администрации БайкалБанка, назначенной Центробанком РФ, иск признали. Они пояснили суду, что у ООО «Финбазис» и ООО «Комплектэкспресс», по данным Центробанка РФ, отсутствовали денежные поступления и платежи по расчетным счетам, в том числе налоговые отчисления, с момента их регистрации и вплоть до 18 августа. Это позволяет сделать вывод, что данные предприятия не осуществляли реальную деятельность либо вели ее в незначительных объемах. Более того, в отчетности ООО «Финбазис» и ООО «Комплектэкспресс» не содержится сведений об обязательствах по выпущенным векселям.

Представители московских фирм в суд не явились, хотя были уведомлены надлежащим образом.  

Суд установил, что вывод активов происходил в тот самый день, когда Центробанк РФ вынес предписание об ограничении операций БайкалБанка. В предписании, в частности, содержался прямой запрет на заключение договоров купли-продажи имущества банка без поступления денежных средств. А векселя, на которые воцарившиеся в БайкалБанке с июня москвичи махнули не глядя миллиардную недвижимость, согласно Гражданскому кодексу РФ, не являются денежными средствами. Поэтому суд пришел к выводу, что при осуществлении оспариваемых сделок «были нарушены требования предписания Банка России».   

В итоге суд удовлетворил требование кредиторов БайкалБанка о признании сделок недействительными (ничтожными). Однако решение пока не вступило в законную силу – ООО «Комплектэкспресс» подало апелляционную жалобу.

По данным ЕГРЮЛ, московские фирмы являются «родственниками». ООО «Комплектэкспресс» – учредитель ООО «Финбазис» с долей 99,94%. В свою очередь, единственный учредитель и генеральный директор ООО «Комплектэкспресс» – Наталья Владимировна Балквадзе (редкая фамилия! В открытых источниках мы нашли единственное полное совпадение – кассира букмекерской конторы в Рязани).

Но самое странное заключается в том, что после отзыва лицензии у БайкалБанка экс-председатель правления Виталий Авдеев со страниц московских газет и сайтов продолжал громогласно утверждать, что надеется вернуть лицензию через суд и возобновить работу банка.

Как же Виталий Авдеев собирался «возобновлять работу», если сам еще 5 августа раздал за векселя большинство зданий и офисов БайкалБанка? Размахивание кулаками после драки в данном случае напоминает попытку замести следы. Как и попытка Виталия Авдеева и Александра Венидиктова обжаловать решение Арбитражного суда РБ о банкротстве БайкалБанка. Их апелляционные жалобы поступили в суд на прошлой неделе. Хотя при том положении вещей, которое сложилось после того, как в БайкалБанке похозяйничали представители московского «банковского альянса», отрицать факт банкротства, мягко говоря, сложно.  

– Предполагаем, что подача апелляционных жалоб – это тактический ход. Его цель – приостановить действия кредиторов по возврату активов и, возможно, выиграть время для их дальнейшей перепродажи. А также – затормозить проведение следственных действий по уголовному делу о преднамеренном банкротстве, – высказал свое мнение руководитель Союза кредиторов и заемщиков Виталий Хонихоев.

По его словам, вступление в законную силу решения Железнодорожного суда даст кредиторам БайкалБанка надежду и откроет перспективы для обжалования других сделок по выводу активов банка.     

Артем Самсонов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.