В Бурятии создают киберотряд против «групп смерти»

В Бурятии объявлен набор желающих вступить в киберотряд, который будет проводить мониторинг сайтов и социальных сетей на предмет «групп смерти»
A- A+
Об этом сообщил начальник городского управления по молодежной политике Эрдэни Дымчиков. 

«К участию в противостоянии с деструктивными интернет-сообществами приглашаются граждане в возрасте от 18 лет, имеющие хорошие навыки ПК, пользования социальными сетями и с доступом к Интернету. Все участники киберотряда пройдут обучение, с ними будет работать профессиональный психолог-эксперт. Обучающие курсы позволят участникам научиться выявлять так называемые «группы смерти», определять запрещенный в Сети контент, вести поиск по хэштэгам и т.д.», – сообщается на сайте городской администрации.

Узнать условия набора в киберотряд можно по телефону Управления по делам молодежи 43-60-42. Комитет по социальной политике администрации Улан-Удэ ранее инициировал целый ряд профилактических мероприятий. Проводился круглый стол с участием всех заинтересованных ведомств, в школах города проведены родительские собрания, усилена работа с психологами.

– Создание своеобразного киберотряда – это еще одна из профилактических мер. Мы переходим уже непосредственно в Интернет, играем на поле этих сообществ, – пояснил Эрдэни Дымчиков. – Психологи, проанализировав и изучив деятельность «групп смерти», пришли к выводу, что в своей работе организаторы подобных сообществ используют специальные манипулятивные технологии.

В России ограничен доступ более чем к 13,5 тысячи ресурсов, которые содержали информацию о суициде и призывы к нему. Половина таких ресурсов составляют группы в социальных сетях. Большая часть заблокированных сайтов – результат обращения граждан. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.