В Бурятии внедряют заграничную диагностику туберкулеза

Уровень заболеваний туберкулезом в Бурятии остается высоким и превышает общероссийские показатели на 60 %
A- A+
В этом году туберкулез станут выявлять с помощью нового экспресс-теста.

Новинка может помочь провести диагностику в тех случаях, когда кто-то отказывается от других способов.

– Берется кровь и в пробирке проводится тестирование, есть ли в организме туберкулезная палочка, есть ли антитела к ней. Новый тест появился в прошлом году. Он заграничный и зарегистрирован в России в 2016 году, – рассказывает главврач Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Антон Зарбуев.

Средний по России показатель заболеваемости туберкулезом – 49,7 случая на сто тысяч населения. В Бурятии за последнее десятилетие заболеваемость в республике удалось снизить вдвое, однако цифры по-прежнему пугающие – 78,3 случая на сто тысяч (за 2016 год). Бациллярность также превышает среднероссийский показатель в два раза.

Эта болезнь считается социальной. В 85 процентах новых случаев, выявляемых в регионе, больные являются представителями малоимущих слоев населения. 

– Эпидемиологическую ситуацию осложняет высокий показатель распространенности среди населения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. У нас в республике, по итогам 2016 года, этот показатель составил 41,4 случая на сто тысяч населения. Превышает среднероссийский показатель в 1,6 раза, – свидетельствует Сергей Ханхареев, руководитель бурятского Роспотребнадзора. 

Лечение устойчивых форм туберкулеза у одного больного обходится в два-три миллиона рублей. Тогда как больного обычным чувствительным туберкулезом вылечивают примерно за сто тысяч рублей. 

В республике до 6 апреля проходит декадник по профилактике туберкулеза. В Улан-Удэ открыта горячая линия по вопросам опасной болезни – 41-22-47. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.