Нечестная игра?

Фанаты обвинили ФК «Бурятия» в попытке подкупа
A- A+
В субботу состоялся первый матч обновленного клуба «Бурятия», который на Центральном стадионе принимал этап Кубка Сибири. Несмотря на три победы хозяев, которые показали яркую и результативную игру, большая группа активных болельщиков проигнорировала игры. В своем обращении фан-клуб «Селенги» отказался от поддержки нового клуба и обвинил руководство клуба в попытке купить лояльность болельщиков.

В Кубке Сибири среди любительских коллективов третьего дивизиона команды разделены на четыре группы. В группе «Г», которую принял Улан-Удэ, сыграли «Бурятия», «Чита-М» и иркутские «Байкал», «Зенит-М».

В первом матче сыграли читинцы и «Байкал», которые выдали голевую феерию. Встреча закончилась со счетом 4:3 в пользу иркутян. После них на поле Центрального стадиона вышли ФК «Бурятия» и «Зенит-М» из соседнего Иркутска. 

Первая игра для нашей команды сложилась удачно, вратарю Артуру Кобунову удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. В составе улан-удэнской команды особо отличился нападающий Андрей Белобородов, который забил три гола. Хет-триком Андрей отметил свое возвращение на поле после перелома ноги. Также в протоколе отметились Алексей Рябованов и Максим Осипов.

Во второй встрече наши ребята снизили темп по голам, забив всего три мяча в ворота иркутского «Байкала». В заключительном групповом матче улан-удэнцы сломили сопротивление читинской молодежки. 

Несмотря на яркую игру «Бурятии», трибуны остались почти пустыми. Если первый матч собрал чуть больше 150 болельщиков, из которых 20 составили гости из Иркутска, то остальные прошли в сопровождении лишь сотрудников полиции. Виной тому – плохая погода, понедельник и скандал вокруг официальной фан-группы «Селенги», которая отказалась поддерживать новую команду.

«Официальный клуб болельщиков великого футбольного клуба «Селенга» поддерживать новоиспеченный ФК «Бурятия» не будет! Два года назад поменяли цвет формы с традиционных сине-белых цветов на черно-красный комплект, второй остался синим. Это не помешало нам быть верным своим цветам. В прошедшем году почему-то изменили эмблему клуба, мы же продолжали использовать разработанную нами в 2012 году эмблему. Если на все перечисленное можно закрыть глаза, то как можно смириться с изменением названия?» – говорится в заявлении фан-клуба.  

Болельщики, которые поддерживали «Селенгу» не только дома, но и на выезде, высказали ряд претензий к руководству футбольной «Бурятии».

– Мы не против команды. Каждого из игроков мы знаем лично. Кто-то выступает порядка пяти лет, кого-то мы впервые увидели на матчах нашей молодежки ФК «Селенга-97». С многими ребятами мы разъезжали на выездах. С некоторыми отмечали окончание сезона. С кем-то хорошо общаемся в повседневной жизни. Есть в составе и новые лица. Вообще, к пацанам претензий нет, недовольство в сторону руководства, – отмечают фанаты. 

По словам фанатов, произошло полное уничтожение клуба: «Это уже не наш клуб, это совершенно чужой. У которого другое руководство, тренер, цвета, даже логотипа нет». 
Также болельщики недовольны отсутствием работы с фан-сектором, который пытались заманить на трибуны с помощью взятки.  

– На днях вообще был странный звонок якобы от новой администрации, в ходе разговора была предложена сумма денег. Деньги предложили за то, чтобы мы стали фанатами ФК «Бурятия». То есть чтобы мы продались. Вы серьезно?  Ну что же, удачи вам в поисках подкупных болельщиков, – заявили фанаты. 

В самом руководстве «Бурятии» отмели обвинения в попытке подкупа фанатов. 

– Руководство сборной всегда готово к встрече и готово рассказать про логотип, цвета сборной, то есть мы готовы встречаться и общаться, мы начинаем сезон с домашних игр 7 и 9 мая. Также очень бы хотелось узнать более подробно про звонок от администрации по поводу покупки фан-движения, потому что ваши обвинения в отсутствии у нас чести требуют конкретики, – отвечает начальник команды Сергей Мадасов. 

Также руководитель «Бурятии» отметил, что команда – это не клуб, а сборная республики. 

– Мы – сборная Бурятии по футболу, и в команде сейчас собраны лучшие на данный момент игроки, но вход в команду никому не заказан, и мы будем постоянно отсматривать и приглашать новых местных игроков. Наша сборная долго шла к Высшей лиге третьего дивизиона зоны «Восток», где выступают 11 команд очень приличного уровня, и нам ваша поддержка очень бы помогла, – обратился к болельщикам Мадасов. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.