Александр Богомоев может лишиться карьеры

Из-за пьяной драки тренера и депутата именитый спортсмен попал в реанимацию
A- A+
В воскресенье в Усть-Ордынском госпитализировали известного спортсмена Александра Богомоева, который получил удар трубой в пьяной драке двух знакомых. У Александра случился разрыв селезенки, которую прооперировали в одной из больниц поселка.

Трубой в живот

Инцидент произошел 23 апреля в родном поселке Богомоева – Усть-Ордынском. Как сообщили «Номер один» в СКР по Иркутской области, произошла пьяная ссора, в которой двое потерпевших. Один из них – Александр Богомоев. Остальные имена называет «Лайф».

Это борец Баир Ильин, хорошо известный бурятской публике, и бывший каратист, а ныне депутат районной думы Анатолий Асалханов. 

«Между ними произошла ссора. В результате Ильин получил проникающие ранения легкого и почки, а Асалханов несерьезные ранения. Борец Александр Богомоев в результате конфликта получил удар трубой. В результате тупой травмы живота у спортсмена случилась обильная кровопотеря от разрыва селезенки», – уточняет портал. 

В больнице оказались Ильин и Богомоев. Известного спортсмена экстренно доставили в больницу, где его прооперировали и во вторник перевели из отделения реанимации. Асалханов же находится в больничной палате под круглосуточной охраной.
 
Выяснилось, что известный борец был почетным гостем турнира «Сила традиций» среди школьников в родном поселке Усть-Ордынский. На последовавшем банкете вспыхнул конфликт между местным тренером-вольником 30-летним Баиром Ильиным и депутатом районной Думы Анатолием Асалхановым. Словесная перепалка переросла в массовую драку, причем в неравном положении оказались Богомоев и Ильин. Александра вырубили железной трубой и пинали ногами, а Ильин успел ударить топором Асалханова.  

В результате у Ильина проникающие ранения легкого и почки, Богомоев получил удар железной трубой в область живота, что вызвало разрыв селезенки. 

Пострадавшая сторона

К расследованию сразу же приступили представители СКР, проводящие доследственную проверку случившегося. По их информации, многие участники схватки пребывали в состоянии алкогольного опьянения. 

– В драке Богомоев и Ильин были трезвыми, – отметил адвокат борцов Антон Бусеев. – Следственные органы сейчас пытаются в этом убедиться. Скорее всего, их признают пострадавшей стороной. Жизни сейчас ничего не угрожает, но пока не ясно, как это отразится на здоровье спортсменов. После выздоровления будем решать, какие претензии предъявим зачинщикам

Сейчас Богомоев находится в областной больнице номер два Усть-Ордынского, куда его перевели из отделения реанимации. 

– Были проведены все мероприятия противошокового характера, – рассказал главный врач Алексей Анганаев. – Проведено оперативное лечение. Устранен разрыв селезенки.
Отметим, заместителем главврача является приемная мать Богомоева – Александра Абзаева. 

Личный тренер Валерий Иванов о случившемся инциденте узнал от жены Валерия Абзаева, первого тренера спортсмена. 

– Не могу ни до кого дозвониться. Как там Саша, не знаю. Он только восстановился от операции, начал бегать, играть в футбол, но на ковер не выходил. Так и мотался между Улан-Удэ и Усть-Ордой. 1 мая должен был приступить к тренировкам. А тут такое, – сетует Валерий Николаевич. 

По просьбе тренера в конфликт и расследование вмешался депутат Совета Федерации от Иркутской области Вячеслав Мархаев. Ситуацию уже прокомментировали в руководстве вольной борьбы России. 

– Я в общих чертах знаю, каково состояние Богомоева после инцидента. Сейчас, слава богу, уже ничего его жизни не угрожает. Он был вместе с тренером, но подробности инцидента, что и как там произошло, я не знаю, – сказал глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.
 
Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев также воздержался от оценок инцидента. 

– Там налетела толпа, была поножовщина, все получилось на ровном месте, – сказал Тедеев. – Саша уже пришел в себя, кризис миновал. Желаю, чтобы он выкарабкался из этой ситуации. 

Пока трудно давать оценку драки, однако если выяснится, что зачинщиком признают Богомоева, он может понести двойное наказание. Первое – это долгое восстановление, а второе – отлучение от сборной. Напомним, именно поклонники вольной борьбы в Бурятии не раз обвиняли Мамиашвили и Тедеева в лоббировании интересов якутского спортсмена Виктора Лебедева и «сплавливании» Богомоева. 

Надежда на поправку

Отметим, самый страшный диагноз врачей при разрыве селезенки – это ее удаление. В республиканской больнице скорой медицинской помощи, где врачи ежедневно сталкиваются с повреждениями внутренних органов, дали осторожный прогноз по срокам выздоровления спортсмена.   

– Разрыв селезенки может быть достаточно коварным. В медицине есть понятие «двухэтапный разрыв селезенки». На первом этапе орган может зажить и прийти в относительное равновесие, но на втором этапе могут быть внезапные осложнения. 
  
Избежать удаления органа можно при отсутствии кровотечения, учитывая молодой и тренированный организм Александра, – говорит Данзан Рыбдылов, заместитель главного врача по хирургической части.  
 
По словам врача, при удалении селезенки о спорте высоких достижений говорить сложно. Нужно понимать, что борьба – контактный и высокотравматичный вид спорта. Спортсмена без селезенки ждет длинный реабилитационный период – от полугода и больше, при этом нужно беречься. 

В больнице оказалось много поклонников Богомоева, которые желают ему выздоровления, надеются на скорую поправку спортсмена и готовы оказать любую помощь в реабилитации.

– Учитывая бойцовский характер Александра и отсутствие вредных привычек, есть высокий шанс, даже при удалении селезенки, вернуться в профессиональный спорт. Все зависит от него, – отметили в БСМП.

Отметим, в России есть несколько профессиональных спортсменов, которые выступают без селезенки. Вратарь футбольного клуба «Амкар» Сергей Нарубин вернулся в строй спустя три месяца после операции.  

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.