Поздравление исполняющего обязанности Главы Бурятии А.С.Цыденова с Днем Победы в Великой Отечественной войне

A- A+
Уважаемые ветераны и труженики тыла!  Дорогие земляки! От имени Правительства Республики Бурятия и от себя лично поздравляю вас 72-ой годовщиной Победы!

Мы отдаем дань уважения участникам Великой Отечественной войны и склоняем головы перед светлой памятью павших. Каждый третий воин Бурятии из более 120 тысяч, ушедших на фронт, не вернулся.  Тысячи скончались от ран, многие вернулись домой инвалидами. Неимоверными усилиями женщины, подростки, пожилые люди ковали Победу в тылу. Благодаря им мы стоим сегодня на нашей земле. Ради их памяти мы вместе пройдем по улицам городов и сел Бурятии в колоннах «Бессмертного полка». 

Не так много осталось среди нас ветеранов. И тем больше мы должны сделать так, чтобы их подвиг не был забыт, тем бережнее должны отнестись к каждому ветерану.  

В 2016 году на различную социальную поддержку инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и трудового фронта, а также вдовам ветеранов было выделено более 180 млн рублей.   

Благодаря сохранению памяти об ушедших от нас победителях живет дух Победы. История сохраняет этот дух для потомков, она рассказывает правду и учит мужеству. Тем самым она содействует грядущим победам нашего народа. 

Ветераны вышли с инициативой об установке двух барельефов, героям, которые ранее не были включены в списки. Это - полный кавалер Орденов Славы Илья Степанович Яковлев и Герой Советского Союза Ишмай Иштубаевич Ишкинин. Решение принято, выделены средства, и уже осенью барельефы будут установлены. 

Это нужно не ушедшим от нас, это нужно живым. И это понимают все россияне, в том числе молодежь. Подтверждением служит факт, что сегодня поисковики Бурятии находится в Кащеевом лесу под Подольском. Они проводят раскопки на местах боев 93-й Восточно-Сибирской дивизии, состоявшей из их дедов и прадедов – призывников из Бурятии, Иркутской и Читинской областей. Сегодня молодые люди ищут без вести пропавших бойцов и командиров, защищавших Москву. Работа в поисковых отрядах – это проверка на прочность и выдержку, это формирование патриотизма и исторической памяти о подвиге народа. Поисковики по традиции возложат венок от благодарного народа Бурятии на братскую могилу, где похоронены забайкальцы. Стало известно, что там будет выделена земля для строительства субургана, в память о наших земляках, которые сложили головы.

Уважаемые ветераны, дорогие земляки! День Победы был, остается и будет символом национальной гордости, воинской славы и доблести для всех народов, победивших фашизм. Мы докажем, что Россия достойна памяти своих отцов, дедов и прадедов.

От всего сердца желаю вам счастья, неиссякаемой энергии и крепкого здоровья на долгие годы! Пусть ваша жизнь всегда будет наполнена радостью, теплом и любовью родных и близких. С праздником!
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.