Проверку на выносливость пройдут 100 тысяч человек

19 мая по всей республике пройдет республиканская акция «День ГТО»
A- A+
По словам министра спорта Баира Ангурова, в один день на спортивные площадки выйдут более сотни тысяч жителей. 

Школьники и учащиеся учебных заведений будут  проходить тестирование на спортивных объектах учебных заведений. 

– Остальные жители Улан-Удэ могут сдать нормативы ГТО на четырех больших площадках: на Центральном стадионе, в парке имени Орешкова, парке «Юбилейный», парке имени Жанаева 19 мая с 10 до 18 часов, – сообщил министр спорта Баир Ангуров. 

К участию допускаются все категории населения Республики Бурятия в возрасте от 6 до 70 лет (I–XI ступени) и старше. Сдавшие все нормативы смогут получить золотые, серебряные или бронзовые знаки ГТО. 

Напомним, возрожденный комплекс ГТО должен охватить всех желающих 11 возрастных групп от 6 до 70 лет. Всего таких испытаний 11: от классических – бега и плавания – до стрельбы из винтовки и туристического похода с проверкой всех необходимых навыков.

Отметим, обладатели знаков отличия ГТО в этом году могут рассчитывать на получение дополнительных баллов при поступлении. Например, в «техноложке» за значок ГТО дают пять дополнительных баллов, столько же прибавят и в сельхозакадемии. В академии культуры, где спортсменов можно сосчитать по пальцам, готовы накинуть четыре балла. В БГУ предоставляют только один балл. Чтобы оценить свои шансы на бонусные баллы через физкультуру, приведем нормативы золотого значка. Например, юноша 16–17 лет должен пробежать стометровку за 13,8 секунды, подтянуться как минимум 13 раз и метнуть снаряд на 38 метров. 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.