В Улан-Удэ появится новый пляж

Уже этим летом горожане получат еще одну зону отдыха в районе стадиона «Спартак»
A- A+
Новый пляж появится в дополнение к существующему на острове Комсомольском. 

В стоящем на двух реках городе это максимум, на который могут рассчитывать горожане. Дело в том, что по нормам и требованиям законодательства зоны для публичной рекреации должны быть безопасными. Но из-за высокой скорости течения рек создать в городе другие зоны отдыха практически невозможно. К примеру, в Селенге скорость течения составляет полтора-два метра в секунду. Есть проблемы и с качеством воды. 

Новую зону отдыха у «Спартака» планируется открыть уже к 10 июня. Вместимость ее будет невелика, поскольку по нормативу зона отдыха на каждого отдыхающего должна составлять 600 квадратных метров. Территорию оснастят вышкой, где с 9.00 до 21.00 будут дежурить спасатели. 

Для того чтобы мест для отдыха горожан было больше, в теории можно было бы искусственно уменьшить скорость течения рек. Но для Улан-Удэ такие проекты слишком дороги. 

Сравнительно безопасным для горожан остается остров Комсомольский, где скорость не так опасна из-за маленькой глубины. В этом году там уже побывали водолазы и  прочистили дно реки от мусора.  

Тем не менее количество смертей на водоемах города с годами не уменьшается. Причины все те же – купание в необорудованных и неустановленных местах либо в нетрезвом виде, слабый контроль родителей за детьми. 

Как поясняет заместитель начальника поисково-спасательной службы города Олег Лухнев, в среднем за год на городских реках погибает 16 человек. Только за последние три года в открытых водоемах Улан-Удэ утонули 66 человек, в том числе 14 детей. 52 человека были спасены. Во всех случаях люди тонули, купаясь в неустановленных местах. 

Самой опасной, что подтверждается количеством смертей, точкой для купания является протока Степная. После углубления дна в 2013 году глубина реки на протоке стала составлять три метра, и число утопленников резко выросло.

Чуть менее опасным местом купания является правый берег Селенги в районе рынка «Народный». На протоке Забока в прошлом году утонули трое, в том числе ребенок. Как отмечают спасатели, за десять лет это первые смерти в протоке, хотя уровень воды поднялся и незначительно. Также в топе опасных водных участков – территория реки вдоль улицы Трубачеева. 

Напомним, за купание в неустановленных местах граждан также могут оштрафовать. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.