Пьяные водители пополнили казну на 37 миллионов

В Бурятии региональный бюджет получил в виде административных штрафов 37,4 миллиона рублей с водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения либо отказавшихся от медицинского освидетельствования
A- A+
Это на 37 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

– Несмотря на то что в общей массе штрафов за нарушение правил дорожного движения, так называемые «пьяные штрафы» занимают всего четыре процента, однако по сумме взыскания они в 1,5 раза превосходят все остальные штрафы ГИБДД, – отмечает Елена Дворникова, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Республике Бурятия.

В настоящий момент в отношении водителей, рискнувших сесть за руль в состоянии опьянения, службой судебных приставов принимаются самые жесткие меры. Каждый четвертый водитель выплачивает административные штрафы из своей заработной платы, пенсии и иных периодических выплат. Почти каждый должник не сможет выехать за пределы страны и совершить регистрационные действия в отношении транспортных средств.

По 362 производствам судебные приставы наложили аресты на имущество должников. 178 человек были вновь привлечены к административной ответственности за уклонение от исполнения наказания. Большей части из них (84 процента) суд назначил обязательные работы, остальным правонарушителям установлено наказание в виде административного ареста или штрафов. 

В ведомстве отмечают тревожную тенденцию: все чаще за рулем в состоянии алкогольного опьянения выявляются представительницы слабого пола. Если в прошлом году на исполнении в службе судебных приставов находилось девять процентов от общего количества производств, возбужденных в отношении женщин-водителей, то в этом году таких производств насчитывается десять процентов.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.