Смертельный бизнес

В Бурятии стали модными креативные и пафосные проводы умерших
A- A+
Памятник ценой с трехкомнатную квартиру, хрустальный гроб и «спецодежда» для усопшего. Утрата любимого человека – всегда большое горе для его родных и близких. Однако если раньше родственники старались проводить покойного в последний путь согласно религиозным канонам, то в последнее время появилась мода на креативные похороны. Из сакрального ритуала погребение умершего человека превращается в грандиозное шоу. Как веяние моды коснулось жителей Бурятии, узнавал наш корреспондент.

Спектакль на кладбище

На что только не идут родные и близкие, чтобы проводить любимого человека так, как ему наверняка бы «понравилось». Умершим артистам ставят спектакли, которые они не смогли сыграть при жизни, прямо в прощальном зале, байкеров наряжают в экипировку, состоятельным бизнесменам сыпят в гроб золото и драгоценности.

По всей видимости, люди верят, что, как и в реальной жизни, в загробном мире покойники делятся по статусу, положению и интересам. 

– Самые пафосные и дорогие похороны проводят криминальным авторитетам. Обычно родственники заказывают могильные плиты из мрамора метра три в высоту и просят вырезать на камне изображение усопшего  в его полный рост. Бывает, стоимость такого памятника равна стоимости трехкомнатной квартиры, – рассказывает работник одного из ритуальных агентств Бурятии, пожелавший не называть своего имени.

Вдуматься только… Трехкомнатная квартира на кладбище. Оградки для могилы выбирают соответствующие. Средняя стоимость – 160 тысяч рублей. За   гроб тоже готовы отдать несколько десятков тысяч рублей. Все зависит от того, каким он будет. 

– В более развитых городах гробы делают самых различных дизайнов, на усмотрение родственников или креативных агентов. Слышал, что есть хороший спрос на хрустальные гробы и гробы в форме автомобилей, – рассказывает агент.

Например, некоторые считают, что загробного мира не существует, а после смерти все души попадают в космос. В связи с этим заказывают гробы в виде космических капсул, чтобы «легче было лететь во вселенную». В тренде гробы в форме бутылки  и гоночных мотоциклов. В гробу в форме «железного коня» обычно хоронят байкеров. К слову, одежду на погибшего гонщика близкие надевают также «профессиональную».

– Хоронят в «коже», то есть в байкерском кожаном костюме, бандане, перчатках. Иногда кладут в гроб флаг с символикой байкерского клуба, – говорит мужчина.

Многоразовый гроб

Креативные похороны по типу тех, что были описаны выше, в Бурятии большая редкость. Они скорее исключение, чем правило. А вот пафосные проводы человека в потусторонний мир, напротив, проходят очень часто. 

– Вот, к примеру, похоронены богатый бизнесмен и его телохранитель. На бизнесмена было совершенно нападение, и охранник заслонил его своей грудью. Это не спасло, убили обоих, – указывает работник Центрального кладбища на две огромных надгробных плиты. 

Изображения, будто живые, передают черты лица, мимику, кажется, по ним можно угадать характер усопших. Такие памятники очень дорогостоящие, обычно выполняются из мрамора на заказ, привозятся из другого города. 

– В основном их заказывают в крупных сибирских городах, потому что там большой выбор. Можно заказать в форме прямоугольника, квадрата, круга. Нанести портрет в полный рост или только лицо, написать на памятнике девиз жизни человека, пожелания и прочее, – говорит агент.

А вот раньше мода на дорогие похороны была не такой повсеместной, как сейчас. Хоронили в основном по-простому – вне зависимости от статуса и положения человека. Кстати, в некоторых странах до сих пор хоронят исключительно «экономно». В связи с увеличением числа усопших и тяжелым финансовым состоянием населения за границей придумывают различные уловки.

– К примеру, используют многоразовый гроб. То есть укладывают тело покойного человека, гроб наполовину опускают в яму, тянут веревки, которые прикреплены к створкам дна. Створки открываются, и тело выпадает в могилу. Пустой гроб забирают специализированные службы для проведения следующих похорон, – рассказывает работник похоронной службы.  

Обдумать заранее 

Для некоторых экономия на похоронах – большой позор. Если в случае с погребением криминальных авторитетов все понятно – без пафоса не обойтись, нужно, так сказать, прилюдно показать уважение и любовь к умершему, то бывают случаи, когда живые чувствуют свою вину перед умершим и пытаются ее искупить.

– Вот здесь похоронена молодая девушка, по-моему, она разбилась на машине. Посмотрите, какой огромный памятник, дорогие венки, оградка, – показывает кладбищенский работник и добавляет: – На том свете всего этого не надо, теперь хоть золота сыпь, человека не вернуть…

Далеко не все согласны с этим утверждением. Есть люди, которые обговаривают свои пафосные похороны еще при жизни. То есть заключают договоры с ритуальными агентствами, где прописано, как и где будет проходить погребение. Боятся, что родственники похоронят их не так, как они того заслуживают.

«Это реальная возможность заранее освободить своих близких от хлопот, связанных с организацией похорон. При заключении прижизненного договора на оказание ритуальных услуг наши менеджеры согласуют с заказчиком место погребения, ритуальные принадлежности, вид и маршрут транспорта и прочие детали. При желании заказчик может внести в договор целый сценарий церемонии похорон, расписанный до мелочей», – пишут на сайтах ритуальных агентств Бурятии.

Можно прописать все: от цвета гроба до размера венков. При этом действует система скидок и разнообразные акции, к примеру, «Закажи оградку, гроб получишь в подарок».  Готовиться к своим похоронам заранее уже не считается абсурдом – это безысходность. 
В давние времена люди закупали себе гробы, потому что считалось, это продлевает жизнь. Сейчас делают запасы, потому что боятся стать забытыми.

– В сенях у моей соседки стоят гробы, лежит ткань для обивки, тесьма. Некоторые заранее варят себе оградки. В основном так делают одинокие старики или тяжелобольные люди, которые не уверены, что их похоронят нормально, – рассказывают работники улан-удэнских ритуалок. 

Креатив, пафос и предубеждения порой зашкаливают. Люди будто свихнулись – хранят гробы дома, заказывают трехметровые памятники, кидают в могилу золото и украшения. Мода, пришедшая из-за границы, сводит с ума и без того страдающих от горя родственников. Чувство вины перед умершим заставляет делать невообразимые вещи. Чем активно пользуются предприимчивые бизнесмены. 

Живые придумывают странные способы захоронений, пытаются предугадать свою смерть и угодить умершим друзьям. А ведь нужно всего-то понять  – эти причуды усопшему уже не нужны. Им гораздо важнее было ощущать вашу любовь при жизни.

Елена Калашникова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.