Уволить и опорочить

Методы «политического болота» продолжают использовать в Бичурском районе
A- A+
Прокуратура Бичурского района проверяет обстоятельства увольнения сотрудника районной администрации, известного в Бичуре общественника Василия Смолина. Об этом корреспонденту «Номер один» сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.
 
Понижение за… достижения
 
Последнее время Василий Смолин занимал должность консультанта земельного контроля в комитете имущественных и земельных отношений администрации Бичурского района. Ранее, в 2012–2014 годах, он возглавлял это структурное подразделение. На официальном сайте районной администрации до сих пор выложена его должностная инструкция как руководителя комитета.

По отзывам коллег из минимущества Бурятии, Василий Смолин является высококлассным специалистом. Во многом благодаря его усилиям Бичурский район вышел в число передовых по темпам землеустройства. За время его работы председателем комитета имущественных и земельных отношений было оформлено в собственность населения и сельхозпредприятий 96 процентов земель в районе. Это позволило защитить права тех, кто живет и трудится на земле, и избежать конфликтных ситуаций, которые то и дело возникают из-за земельного вопроса в ряде других муниципальных образований.         

После избрания нового главы Бичурского района в сентябре 2014 года Василия Смолина стали последовательно понижать в должности. А 29 мая этого года он был уволен за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины. По мнению руководства районной администрации, это нарушение выразилось в том, что в течение дня сотрудник отсутствовал в кабинете.
 
Коллектив встал на защиту
 
Однако профком администрации Бичурского района и сам Василий Смолин с этим не согласились. Работа консультанта земельного контроля, естественно, в большей степени связана с разъездами, чем сидением в офисе. По словам Василия Смолина, в день якобы прогула он как раз и выезжал в одно из сельских поселений Бичурского района для разбора на месте земельного спора.

В итоге профком пришел к выводу, что «грубейшего нарушения правил внутреннего распорядка в действиях сотрудника не выявлено». Главе Бичурского района Олегу Федорову направлено коллективное обращение с просьбой пересмотреть решение об увольнении Василия Смолина и восстановить его в должности консультанта по земельному контролю. Многочисленные подписанты отметили высокие профессиональные качества несправедливо уволенного сотрудника.

Василий Смолин обратился в прокуратуру Бичурского района, которая сейчас проверяет обстоятельства и обоснованность его увольнения.
 
Наказан за «Развитие»?
 
Василий Смолин активно занимается общественной деятельностью. Весной этого года вместе с группой молодых предпринимателей и специалистов он создал в Бичуре общественное объединение «Развитие». Под его руководством организация уже провела несколько заметных социальных акций, сумела привлечь спонсорские средства на поддержку культурных, спортивных, экологических мероприятий и сельских поселений.

По словам источника в администрации Бичурского района, при увольнении Василия Смолина ему в вину ставилось то, что в день предполагаемого прогула он принимал участие в подготовке к Дню российского предпринимателя. Сам он этого не отрицает, но подчеркивает, что занимался этим по просьбе коллег, в обеденное время и с ведома заместителя главы администрации. На собрании профкома администрации Бичурского района его слова полностью подтвердили другие члены коллектива.
 
Политическая подоплека
 
Возможно, общественная активность Василия Смолина привела к тому, что в нем усмотрели потенциального соперника или фактор, способный повлиять на ход предстоящих выборов в Народный Хурал в 2018 году или главы Бичурского района в 2019 году. А посему решили нанести упреждающий удар привычным для «политического болота» методом – уволить и опорочить. Но, судя по реакции коллег Василия Смолина, подобные «технологии» больше не работают, напротив, вызывают обратный эффект.

На федеральном и региональном уровне, как сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя назначение Алексея Цыденова в Бурятию, «ставка делается на энергичных, молодых профессионалов». К сожалению, в некоторых муниципалитетах Бурятии, похоже, не уловили новых веяний и продолжают разбрасываться специалистами.

Точки над i в этой истории, будем надеяться, расставит прокуратура.  
 
Станислав  Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.