20 добрых дел

«Бурятзолото», крупнейшая золотодобывающее предприятие Республики Бурятия (входит в международную компанию Nordgold), совместно с администрациями Окинского и Муйского районов подвели итоги конкурсов социально значимых проектов
A- A+
В обоих районах определены 20 проектов, на реализацию которых компания выделит один миллион рублей.

Цель конкурсов, которые проводятся третий год подряд, – поддержка инициатив граждан и организаций в решении социально значимых проблем своих территорий. Победители грантового конкурса были определены экспертной комиссией, в состав которой вошли представители организаторов конкурса – ПАО «Бурятзолото», администраций Окинского и Муйского районов, региональной общественной организации развития гражданских инициатив «Клуб Фирн», а также привлеченные эксперты министерства природных ресурсов и комитета территориального развития администрации главы и правительства Республики Бурятия.

– «Бурятзолото» оказывает активную благотворительную поддержку в районах своего присутствия. В этом году экспертам было особенно трудно определить победителей – все представленные на конкурс проекты интересны по своей проблематике и способу реализации. Мы уверены, что социальные проекты, поддерживаемые в этом году, принесут реальную помощь жителям районов, как это было и в предыдущие годы, – говорит руководитель ПАО «Бурятзолото» Денис Рыжкин. 

В Окинском районе конкурсная комиссия приняла решение поддержать девять проектов. В рамках проекта «Спортивная площадка «Окбарс» на средства гранта будет построена современная открытая спортивная площадка для жителей поселка Орлик. Авторы проекта «Стрелы серебряной полет» проведут серию обучающих мастер-классов по стрельбе из лука для пожилых жителей четырех сельских поселений Окинского района.

Также поддержку получили проекты, касающиеся сохранения традиций и обычаев. В целях популяризации бурятской игры «Шагай наадан» решено одобрить заявку детского эколого-туристического центра «Барс» на приобретение пяти наборов этой игры, а для Орликской средней школы выделены средства на покупку пяти наборов стамесок для факультативных занятий по художественной обработке древесины.

Проект «Чистое село» предполагает ограждение полигона ТБО, расположенного рядом с Саянским сельским поселением. Этим проектом авторы решат экологическую и эстетическую проблему своего села. Также поддержку получил проект сельского поселения «Бурунгольское» по улучшению материально-технической базы сельской спортивной школы. Так, на средства гранта будет приобретен спортивный инвентарь и оборудование для занятий вольной борьбой. 

ТОС «Булжамуур» построит детскую площадку на территории нового микрорайона, где проживает более 160 детей. Средства гранта помогут инициативной группе ТОС «Орлик» провести акцию по очистке и благоустройству минерального источника в местности Деби. Проект «Мелодия души» Окинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних предполагает обучение воспитанников игре на музыкальных инструментах, которые будут приобретены на средства гранта.

В Муйском районе отобрано 11 проектов, которые получат финансирование. В поселке Усть-Муя будет благоустроена детская площадка «Дворик детства». Также жители этого поселка с помощью гранта ПАО «Бурятзолото» в рамках проекта «Будь хозяином своей земли» проведут агитационную кампанию о необходимости улучшения экологического состояния территорий своего села и берегов реки Муя.

Авторы проекта «Мама и малыш» на полученные грантовые средства оформят специальный кабинет для совместных занятий родителей и детей в возрасте от одного до трех лет на базе дома творчества «Созвездие». Кроме того, центр дополнительного образования детей «Созвездие» получил грантовые средства на оформление современного учебного зала хореографии, а также на улучшение технической базы для проведения занятий по моделированию одежды. Социально-культурный комплекс «Тоннельщик» на средства гранта организует для жителей поселка Северомуйск летний уличный кинотеатр. 

Участники детского танцевального кружка «Танцуй, чтобы жить» в Северомуйске получат новые костюмы для выступлений и собственное музыкальное оборудование для репетиций. Историко-краеведческий музей «Родник» поселка Таксимо к юбилею строительства БАМА на полученные средства гранта создаст экспозицию «БАМ – это наша с тобой история».

Участники творческого объединения «Бижутерия своими руками» организуют серию мастер-классов по изготовлению украшений из полимерной глины для детей с ограниченными возможностями и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В рамках проекта «Муйский сувенир» воспитанники дома творчества «Радуга» получат новое оборудование для занятий по изготовлению местных сувениров с «муйским колоритом». Также грантовые средства помогут авторам проекта «Кто в куклы не играл, тот счастья не видал» закупить комплекты планшетных кукол для организации творческих занятий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как упоминалось ранее, всего на грантовый конкурс в двух районах поступило 45 заявок в сфере организации досуга населения, культуры, массового спорта и экологии. Проекты, получившие грантовую поддержку, будут реализованы до 31 октября этого года. А общие итоги реализованных проектов будут подведены в декабре.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.