Тамерлан из Бурятии чуть не завоевал мир

В Минске завершилось первенство мира по быстрым шахматам и блицу
Сборная Бурятии вернулась без медалей, лучший результат показал Тамерлан Чындыгыр. Ученику международного гроссмейстера Инны Ивахиновой не хватило одной победы до золотой награды.

Соревнования среди мальчиков и девочек в возрасте до 8, 10, 12 лет проходили с 1 по 5 июня в Минске. Участие приняли 108 спортсменов из 16 стран. Добавим, что первенство мира среди детей по рапиду и блицу проходит впервые в истории.

– Это были очень напряженные три дня. В итоге в нашей копилке 4-е, 5-е, 6-е и 7-е места,  – рассказывает Инна Ивахинова.

Среди ее учеников лучше всех выступил Тамерлан Чындыгыр – 5-е место по быстрым шахматам и 4-е место по блицу.

– Одержав победу в последнем туре в любой из этих дисциплин, Тамерлан завоевывал бы золото! Немного не повезло. 6-е место по блицу заняла Амалия Хулугурова, 7-е место по быстрым шахматам у Ромы Сымбелова. Остальные наши ребята также показали хорошие результаты, – говорит Инна.

Напомним, Тамерлан переехал в Бурятию из Тывы около двух лет назад и сейчас представляет нашу республику в различных турнирах. В апреле на первенстве России по быстрым шахматам Тамерлан занял 2-е место среди мальчиков до 11 лет.