Тайны под ковром

Скандалы преследуют женскую борьбу Бурятии
A- A+
Сразу две скандальные истории всплыли на свет, обе касаются женской борьбы, одного из самых популярных видов спорта в республике. Сначала тренер Жаргалмы Цыреновой признался, что она попалась на подмене в чемпионате России и дисквалифицирована на два года, а затем стало известно, что за Бурятию выступают две легионерки из Чувашии.

Подмена с лишним весом

В прошлом году чемпионат России проходил в Санкт-Петербурге. Одной из участниц турнира стала мастер спорта международного класса Жаргалма Цыренова, которая входит в состав сборной страны.

Что случилось дальше, рассказал уже тренер спортсменки Цыденжаб Гулгенов.

– Жаргалма поехала за неделю до начала соревнований. Мы подготовились к выступлению в весе до 63 килограммов. Взвешивание по этому весу было назначено на 10 июня, так как эти веса боролись 11 июня. За ту неделю, что выехала раньше, Жаргалма решила бороться в весе до 60 килограммов, сказала, что хорошо себя чувствует и хочет бороться в этом весе, поставив меня перед фактом по телефону. Мою установку как личного тренера она не выполнила, – делится Цыденжаб Бальжинимаевич.

По словам тренера, взвешивание в весовой категории до 60 килограммов проходило 9 июня, и Жаргалма пошла на него с его согласия. В итоге спортсменка не смогла «сделать» вес – перевес составил 1,400 грамма. 

– Судья от Бурятии предложил Жаргалме, чтобы Ульяна Тукуренова, также моя ученица, прошла взвешивание вместо нее, поскольку судья от республики пообещал всемерную поддержку. Наши борицы проявили малодушие и непонятную мне беспринципность и согласились. Это был очень неприятный, нечестный поступок, за который наши спортсменки понесли заслуженное наказание. Тренеры из других регионов заметили подмену. Был большой скандал. Обеих моих учениц дисквалифицировали, – с горечью вспоминает тренер. 

Во время взвешивания рядом в зале находился главный тренер сборной России Юрий Шахмурадов, который был в крайнем возмущении и по справедливости осудил этот поступок. Он объявил о дисквалификации наших бориц на два года. В итоге Жаргалма пропустила чемпионат и Кубок России, основные соревнования, где формируется состав сборной страны. 

– Ей перестали платить зарплату как члену сборной России. До января 2017 года Жаргалма нигде не выступала. Лишь в январе 2017 года ее допустили к участию в Международном турнире «Гран-при Иван Ярыгин», потому что туда допускали всех российских спортсменов. Единственная из всех спортсменок, представлявших сборную Бурятии, она заняла третье место, – продолжает Гулгенов. 

В этом сезоне Жаргалма собиралась принять участие в Гран-при в Швеции за свой счет, однако Шахмурадов оказался категорически против: «Ни в коем случае, мы не допускаем тебя». 

– Хотя никакого официального документа о дисквалификации не было. В минспорта республики буквально сегодня, отдельно от других борцов, которые участвуют в чемпионате, Жаргалме выделили деньги на чемпионат России. В настоящее время вопрос об участии Жаргалмы в чемпионате России окончательно еще не решен. Как все получится, пока до конца непонятно. К моему большому сожалению, я не тренировал Жаргалму последнее время из-за того, что в январе получил разрыв ахиллового сухожилия и до 21 апреля находился на лечении. Мы возобновляем наши тренировки. Также очень надеюсь, что эта ситуация разрешится, и Жаргалма Цыренова опять будет выступать на самом высоком уровне, – говорит тренер борицы. 

Это не первый случай, когда спортсмены пытаются схитрить на взвешивании. Совсем недавно чемпион UFC Даниэль Кормье за две минуты похудел на 540 граммов. Кормье проделал трюк, на который никто из представителей атлетической комиссии не обратил внимания. Он оба раза взвешивался обнаженным и закрытым от публики полотенцем. Отличие только в том, что во второй раз чемпион UFC оперся руками на полотенце, и перенес таким образом часть веса.

Напомним, Жаргалма Цыренова – чемпионка мира среди студентов, неоднократный победитель Кубка России, серебряный призер чемпионата Европы, чемпионка России 2014 года, победитель «Гран-при Иван Ярыгин».

Обмен опытом и борицами 

Если участие Жаргалмы Цыреновой пока остается под вопросом, то 12 других бориц из Бурятии уже «сидят на чемоданах». Чемпионат России по женской борьбе в этом году пройдет в Дагестане, в турнире примут участие около 150 спортсменок из 35 регионов.

В составе бурятской сборной выделяются три фамилии. Это чемпионка мира по самбо Анна Щербакова, которая не в первый раз пытается перенести успехи с татами на ковер. 

Две другие фамилии, в отличие от Щербаковой, мало известны бурятской публике. Это и неудивительно, ведь Мария Кузнецова и Вероника Чумикова выросли в Чувашии, за которую и выступали. Однако с прошлого года спортсменки тренируются в Улан-Удэ. 

–  В 2016 году к главному тренеру женской сборной Бурятии Андрею Бузину обратились борицы из Чувашии. Спортсменки изъявили желание выступать за сборную Бурятии и тренироваться у нас, так как, по их мнению, в Бурятии очень хорошо развита женская борьба. Чуть позже к минспорту Бурятии обратилось минспорта Чувашии с официальным предложением объединить усилия по подготовке представителей Республики Чувашия Вероники Чумиковой и Марии Кузнецовой. Эти спортсменки входят в состав сборной России и хорошо знакомы борицам Бурятии по совместным сборам и соревнованиям, – объясняют ситуацию с легионерами в минспорта. 
 
В итоге между Чувашией и Бурятией был подписан договор, и тренерский совет Федерации вольной борьбы России дал добро, чтобы Чумикова и Кузнецова переехали в Бурятию и были трудоустроены в Центре спортивной подготовки.

Интересно, что в официальных стартах Чумикова и Кузнецова выступают в рамках двойного зачета: Чувашия – Бурятия. 

– Очки засчитываются двум регионам. Спортсменки изъявили желание, чтобы на предстоящем чемпионате России в рамках двойного зачета Бурятия упоминалась первой, – поясняют в ведомстве. 

Факт привлечения легионерок в сборную Бурятии вызвал гнев болельщиков в Интернете. Однако нужно напомнить, что без привлечения спортсменок из других регионов республика не получила бы олимпийскую бронзу в 2012 году. Любовь Волосова родилась в маленьком хакасском селе Таштып и переехала в Бурятию в далеком 2004 году. А ее успех в Лондоне не смущал никого из любителей спорта в нашем регионе. 

К слову, в этом составе сборной Бурятии хватает легионерок и помимо чувашского дуэта. Стальвира Оршуш перебралась из Иркутской области, а Нина Менкенова приносит медали не только Бурятии, но и родной Калмыкии. 

Лев Хандажапов, «Номер один».  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.