В реанимацию из-за конфеты

Приемная мама «за плохое поведение» порезала ножом руки ребенка
A- A+
Именно в Международный день защиты детей в Улан-Удэ произошло чудовищное по своей жестокости преступление по отношению к несовершеннолетнему ребенку. Поссорившись с девятилетней приемной дочерью, женщина решила наказать ее «в воспитательных целях» и порезала ножом запястья ребенка. В результате такого «воспитания» девочка оказалась в реанимации БСМП. 

Как стало известно «Номер один», приемной маме 51 год, и на ее попечении четверо детей: один кровный и трое приемных. 

В тот день Людмила Викторовна Иванова поссорилась с девятилетней приемной дочерью Юлей. По не подтвержденной официально информации, причиной гнева стало то, что Юля взяла без разрешения конфету. Увидев это, женщина пришла в ярость и набросилась на девочку с кухонным ножом. Острым лезвием она била запястья обеих рук дочери – чтобы неповадно было брать то, что нельзя. Кровь хлынула из ран потоком. Порезы оказались такими глубокими, что остановить обильное кровотечение самостоятельно Людмиле Викторовне, несмотря на все усилия, не удалось.  Пришлось вызывать «скорую». Перед приездом врачей мама попросила плачущую девочку, в случае расспросов, объяснить, что раны якобы Юля нанесла себе сама – случайно, пока чистила картошку. 

Но дело зашло слишком далеко. С глубокими порезами запястья Юля попала в реанимацию, где врачи констатировали: повреждены сухожилия. Было проведено несколько операций.  Сейчас Юле оказывают медицинскую помощь, ее жизни ничего не угрожает. Однако девочке предстоит длительное лечение. Заживут ли раны без последствий, восстановится ли в полном объеме двигательная функция рук, пока не ясно. 

Известно, что в момент нападения на ребенка Людмила Викторовна находилась в трезвом состоянии. Приемная дочь Юлия жила в семье Ивановой уже два года. 

Сейчас на приемную мать возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. 

– Мы возбудили уголовное дело по пунктам б, з, части второй статьи 111-й «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего с применением оружия», – говорит руководитель СО по Октябрьскому району СУ СК РФ по РБ Вячеслав Подопригора. 

Приемной маме грозит лишение свободы на срок до десяти лет. Родной сын Людмилы Ивановой позаботится о себе самостоятельно, как совершеннолетний. Два других приемных ребенка из семьи Ивановой были изъяты органами опеки. 

–  Двух других приемных детей мы поместили в социальные учреждения. Один ребенок (возраст два года) сейчас находится в «Аистенке», второй, 2010 года рождения, – в реабилитационном центре. Специалисты, психологи работают с детьми. Министерство держит ситуацию на особом контроле, – комментируют в пресс-службе минсоцзащиты. 

Теперь судьбу детей будут решать сотрудники органов опеки. То есть те самые люди, которые когда-то отдали ребят на попечение Людмиле Ивановой, посчитав ее достойной кандидатурой на роль мамы сразу троих приемных малолетних детей. 

К сожалению, получить комментарий по данному случаю от органов опеки нам так и не удалось. Однако в официальных документах говорится о том, что приемный родитель не имеет судимости и заболеваний, препятствующих быть опекуном. При этом о психологической проверке женщины ничего неизвестно. 

Василиса Шишкина, «Номер один». 
Имена героев изменены. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.