Рыцарство ценою в жизнь

31 мая на одной из пилорам в Кижингинском районе произошла ссора, последствия которой оказались непредсказуемыми и страшными
A- A+
История началась с того, что на пилораму к бригадиру Ольге Самсоновой в девять утра пришел работник с требованием выдать ему аванс. Олег, несмотря на то что еще не успел отработать нужное количество времени, хотел, чтобы Ольга выдала ему деньги здесь и сейчас. Девушка отказалась. После этого парень, явно находившийся в состоянии похмелья, обложил Ольгу нецензурной бранью. Все это происходило в присутствии других работников.

После такой сцены позора обиженная Ольга тут же позвонила своему младшему брату Алексею и рассказала ему о случившемся. Парень сразу начал действовать. Он решил, что обидчик обязан извиниться перед его сестрой. 

Алексей узнал, где проживает Олег, и поехал к нему домой. По дороге он попросил Ольгу также приехать на место назначения, ведь, по задумке брата, хам должен был лично извиниться перед девушкой за свое недостойное поведение. Олег вышел на улицу, и прямо возле ограды его дома начался непростой разговор. Алексей начал с того, что попросил Олега просто извиниться перед сестрой, мол, этого ему будет достаточно и на этом конфликт будет исчерпан. Однако Олег наотрез отказался перед кем-либо извиняться. 

Дальнейшие события были настолько неожиданны, что никто из присутствующих при данном разговоре даже не успел толком среагировать. После словесной перепалки Алексей ударил кулаком в лицо Олега. В ответ Олег выхватил из кармана нож и ударил им в грудь Алексея пять раз подряд. Следившая за происходившим Ольга метнулась к драчунам и пыталась вырвать нож из рук Олега, изрезав себе руки. Другие подоспевшие на подмогу мужчины тоже принялись разнимать мужчин. Но было уже поздно. От ножевых ран Алексей скончался сразу по прибытии в больницу. 

Сестра до сих пор находится в шоке от произошедшего. Она и думать не могла, что обычная ссора приведет к такому страшному итогу. Ольга искренне сожалеет, что в тот день вообще позвонила и пожаловалась брату. Алексей оказался настоящим мужчиной, не побоявшись вызвать на дуэль обидчика сестры, да еще и неоднократно судимого и агрессивного парня. Вот только наказание за рыцарство оказалось слишком жестоким… В семье Самсоновых потеряли младшего сына, сестра в одночасье лишилась младшего брата. Кроме того, у 35-летнего Алексея остались двое детей, жена. 

Кстати, отобрать нож у разъяренного драчуна удалось не сразу. Но сразу после этого Олег повел себя очень странно. Он спокойно пошел домой, снял с себя мокрую от крови одежду, аккуратно сложил ее в пакет, переоделся в чистое. Затем сам позвонил в полицию и стал ожидать. В полиции Олег признался в драке с применением ножа, но пытался обвинить в провокации Алексея, от которого ему якобы пришлось защищаться. Однако благодаря сразу нескольким свидетелям картину произошедшего в подробностях удалось восстановить буквально поминутно. В момент драки у Алексея не было при себе каких-либо предметов, которые можно было бы использовать как оружие. Он использовал лишь кулаки, а значит, говорить о самообороне и о правомерном использовании ножа не приходится. 

– Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК. Проводятся необходимые следственные мероприятия. Назначено несколько экспертиз, – говорит старший следователь Хоринского МСО СУ СК РФ по РБ Ирина Кудрявцева. 

 Имена и фамилии героев изменены. 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.