Боль «сотых» кварталов

Строительство школы, за которую сражались местные родители, обрастает странными подробностями
A- A+
Жители «сотых» кварталов дождались: строительство школы должно вот-вот начаться. Правда, без подводных камней не обошлось: вопросы вызывает и процедура проведения торгов, и победитель.

Родительская боль

Вопрос начал уходить в публичную плоскость еще в прошлом году. В Хурал на публичные слушания по бюджету в ноябре пришли представительницы родительского сообщества «сотых» кварталов и потребовали дать ответ: когда будет новая школа.

Слово взяли представители родительского сообщества СОШ №63, которая находится в 113-м квартале. По словам Оюны Башиновой, «сотые» застраиваются с 2000-х годов. Заселяются в основном семьи с детьми. При этом социальная структура не развивается.

– Почему администрация Улан-Удэ выделяет огромные участки под застройку, но не может найти место для строительства школ и детсадов? – вопрошала она.

Нынешняя школа, по ее словам, построена народными усилиями в здании брошенного детсада. И сегодня там вместо 550 учеников учится 1300. И это на 1200 квадратных метрах.

– Мы пытались связать министерство образования и администрацию города, чтобы принять участие в Федеральной программе «Школа в одну смену-2025», – заявила Оюна Башинова.
Кроме того, родители из «сотых» кварталов даже создали движение под названием «Юго-Запад» и даже нашли инвесторов, которые готовы вложиться в строительство школы.

– Я понимаю, делить этот бюджетный пирог очень тяжело, – заявила она, – но я предлагаю депутатам голосовать сердцем и душой, голосовать за наших детей.

Спикер Хурала Цырен Доржиев тогда ответил, что «понимает их боль», и предложил разобраться в вопросе первому зампреду правительства Иннокентию Егорову.

На все – полтора года

В итоге уже в апреле этого года власти объявили аукцион на строительство новой школы в 112-м квартале. Управление капитального строительства правительства Бурятии установило максимальную цену – 629 миллионов рублей.

Новое здание школы должно состоять из пяти блоков разной этажности и переходов между блоками. Помимо возведения самого здания, техзадание предусматривает устройство проездов, площадок и тротуаров с твердым покрытием, благоустройство территории, в том числе озеленение и устройство ограждений, строительство инженерных сетей и трансформаторной подстанции, устройство локальных очистных сооружений ливневых стоков.

Также в рамках ПСД предусмотрено устройство физкультурно-спортивной и учебно-опытной зон, площадки с твердым покрытием для контейнеров ТБО и автостоянки открытого типа. Кроме того, подрядчик должен будет произвести поставку и монтаж технологического оборудования. Согласно техзаданию все работы должны быть завершены не позднее 20 декабря 2018 года. Торги должны были состояться еще в апреле, но их неоднократно переносили. 

Строительный везунчик

В итоге аукцион состоялся. Но почему-то к нему допустили только одну компанию. Счастливчиком оказалось ООО «Стройинком». После рассмотрения документов конкурсной комиссией она пришла к выводу, что только эта компания соответствует всем требованиям. Поэтому аукцион признали несостоявшимся, а контракт будет заключен с единственным допущенным к аукциону участником. То есть понижения цены так и не произошло. Хотя аукционы задумывались, в первую очередь, именно для этого.

С одной стороны, компания работает на строительном рынке республики уже много лет и за это время не раз выигрывала крупные контракты. Один из последних – строительство грандиозного Дома культуры в Мухоршибири стоимостью 154 миллиона рублей. Также компания возводила детские сады в Нижней Иволге и Онохое, проводила реконструкцию зданий под промышленный парк в Улан-Удэ, выполняло строительно-монтажные работы в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и так далее. В целом за последние несколько лет компания заключила более 20 госконтрактов на сумму 650 миллионов рублей. Невиданное везение для местных строителей.

Сейчас владельцем «Стройинкома» является некий Доржо Базаров. Пост гендиректора компании занимает Баир Доржиев, который до декабря 2016 года также являлся учредителем фирмы. А несколько лет назад в числе учредителей «Стройинкома» числился Булат Баиров, успевший также одно время «засветиться» как владелец крупной дорожной компании «Дорстройсервис». Которая имеет неоднозначную репутацию. Так, недавно она засветилась в скандале с незаконной добычей гравия.

В итоге непонятно, чем конкурсной комиссии не угодили другие строители, и не будет ли очередных обжалований со стороны не допущенных. Это опять оттянет строительство на неопределенный срок. К тому же неизвестно, справится ли «Стройинком» с возложенными на него обязанностями. Ведь сроки пожимают, а ситуация в «сотых» только накаляется.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.