Национальный вопрос, муниципальный ответ

На прошлой неделе в столице республики состоялось очередное заседание Совета по вопросам межнациональных отношений при мэре Улан-Удэ
A- A+
Городские власти стараются всегда уделять внимание национальной сфере. Это важно для крупнейшего муниципалитета Бурятии, где живут представители множества народов.

В начале рассмотрели вопрос о подготовке к проведению Дня национальностей.

– День национальностей города Улан-Удэ пройдет под эгидой Дня народного единства и Года городов-побратимов. То есть это достаточно большое, емкое мероприятие. К его проведению, мы считаем, должны подключиться все структуры, все национальные диаспоры, – предложил мэр Александр Голков.

Все присутствующие отнеслись к предложению с интересом, выразили поддержку.

– Цель – объединение всех горожан через демонстрацию этнокультурного разнообразия, самобытности народов, проживающих в нашем городе, республике, а также сохранение и развитие традиций дружбы и добрососедства, – отметила Светлана Трифонова, заместитель руководителя администрации города, председатель комитета по социальной и молодежной политике.

В рамках Дня планируется обсудить опыт и перспективы развития межнационального диалога, проблемные вопросы и направления их решения. Рассмотрят роль муниципальных властей. Ведь роль власти важна везде – в поддержке культур национальностей, развитии в обществе толерантности, добрососедства, взаимного уважения и признания прав, интересов.

Также предлагается провести собрание общественности города, концерт, выставки и презентации, организовать мастер-классы по народным танцам, ремеслам, играм. Программа мероприятий будет еще расширяться.

Такой День проводится впервые. Чтобы он стал ярким, памятным событием, идет большая работа. Так, учреждения культуры, образования Улан-Удэ закреплены как кураторы за существующими национально-культурными центрами.

В ходе заседания прошли выступления представителей бурятского отделения «Союза армян России» и «Землячество шэнэхэнских бурят из Китайской Народной Республики». Они рассказали о деятельности своих диаспор, подняли существующие проблемы.

Так, армянин Марсел Арутюнян, заместитель председателя своей организации, попросил мэра помочь решить проблему с аллеей, которую недавно создала диаспора.

– Мы благодарим мэрию, которая нам выделила место под «Аллею возрождения армянского народа» на улице Смолина. В 2015 году мы там посадили сто деревьев. Первый год они не прижились. На второй год с помощью Иволгинского питомника мы восстановили и посадили еще пятьдесят деревьев, – сказал он.

Но возникла проблема с поливом. Кроме того, в прошлом году около аллеи выделили место под рекламный щит. 

– Осенью заехали на технике, и около 20–25 саженцев были сломаны, перекопаны. Пришлось в этом году восстановить, – констатировал Арутюнян.

Прозвучала просьба как-то закрепить эту территорию за армянской общиной. Обещали сделать хороший тротуар, поставить скамейки, беседки, где можно поиграть в шашки, нарды. Говорят, что там есть старые деревья, которые тоже можно было бы убрать и заменить новыми посадками.

Александр Голков поддержал инициативу. Мэр дал указание отработать вопрос в рабочем порядке. По поливу саженцев – тоже соответствующее поручение.

– У нас почва, климат таковы, что действительно без полива, без ухода расти ничего не будет. Надо, конечно, за зеленью ухаживать, – отметил градоначальник.

Председатель шэнэхэнского землячества Дашицырен в своем выступлении высказал обеспокоенность активной ассимиляцией. Шэнэхэнские переехали в Бурятию из КНР в 1990-е годы и уже почувствовали ее.

– В настоящее время дети шэнэхэнских бурят учатся в разных школах города Улан-Удэ и показывают хорошие результаты. При этом младшее поколение шэнэхэнских бурят постепенно забывает бурятский язык и бурятскую традиционную культуру, – сообщил он членам Совета по вопросам межнациональных отношений.

Дашицырен выдвинул мысль организовать этнографические мастерские, а также создать собственный фольклорный ансамбль с участие шэнэхэнцев,  как детей, так и взрослых.

Мэр Александр Голков отметил, что в этом году в музыкальных школах предполагается открыть отделения национальных инструментов, и дети, имеющие музыкальные способности и желающие заниматься музыкой, получат такую возможность.

А еще на заседании стало известно, что в сентябре в Улан-Удэ пройдет фестиваль традиционных народных игр. Он станет подготовкой к большому «Фестивалю традиционных игр народов мира», который хотят организовать в 2018 году.

– Тема традиционных народных игр – это, безусловно, интересная тема. И в плане укрепления межэтнических отношений, и в плане формирования здорового образа жизни, – поддержал мэр.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.