Репетиция провала

КПРФ показала все, на что способна, проиграв выборы на 16-м округе
A- A+
Грандиозный провал коммунистов на довыборах в Народный Хурал стал своего рода проекцией будущих выборов главы Бурятии. «Мархаевский» округ проигнорировал все козыри КПРФ, сделав выбор не в их пользу. Не помогли даже откровенные нарушения и черная агитация. Позиции красной партии заметно пошатнулись, хотя основная кампания еще толком и не начиналась.

По законам жанра

Место Татьяны Мантатовой в Народном Хурале займет директор школы из Улан-Удэ. Кандидат от «Единой России» Людмила Попова набрала наибольшее число голосов, несмотря на активную позицию коммунистов на их практически родном округе.

Довыборы прошли 18 июня. В бюллетене стояли три фамилии: Людмилы Поповой от «Единой России», Алдара Эрдынеева от КПРФ и Сергея Дороша от ЛДПР. Победительница набрала 3,4 тысячи голосов, ее ближайший соперник Алдар Эрдынеев – всего две тысячи. А за Сергея Дороша проголосовали лишь 213 избирателей.

Как видно, основное противостояние состоялось между двумя первыми кандидатами – от партии власти и от КРПФ. Предвыборная была богата на скандалы. Причем, как правило, инициатором их был Алдар Эрдынеев. Его не раз уличали в нарушении правил игры. После чего он активно возмущался из-за якобы притеснений.

Например, в одной из жалоб говорилось о «распространении на территории одномандатного избирательного округа номер 16 в период проведения дополнительных выборов депутата Народного Хурала Республики Бурятия печатного агитационного материала «Алдар Эрдынеев: мое призвание – защита интересов людей».

Оказалось, кандидата от коммунистов уличили в «незаконном использовании в печатном агитационном материале изображений физических лиц», а также в «нарушении условий выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов».

Коммунист отделался предупреждением о недопустимости подобных нарушений. А материалы направили в полицию, которая должна изъять все незаконные материалы и привлечь виновных к ответственности.

Кроме этого, пропагандистская машина коммунистов активно обливала грязью своих оппонентов, не стесняясь в выражениях. В ход пошел и главный инструмент – личная газета Алдара Эрдынеева, с которой он, по нашей информации, не очень-то и справляется.

Мархаевская вотчина

В общем, несмотря на то что победителю предстоит отработать в Хурале лишь год – выборы следующего созыва намечены на 2018-й – борьба развернулась нешуточная. И вот почему.

Выборы на 16-м округе стали своего рода репетицией перед выборами главы. Сейчас уже понятно, что главное противостояние ожидается между Вячеславом Мархаевым и Алексеем Цыденовым. То есть между партией власти и коммунистами.

И результаты довыборов в Хурал стали своего рода знаковыми, как бы показывающими, на каких на самом деле позициях сейчас находятся стороны. Конечно, один округ – далеко не вся Бурятия. Но именно здесь у коммунистов было больше всего шансов на победу.

Именно на этом округе в свое время одержал победу Вячеслав Мархаев, который позже оказался в кресле депутата Госдумы, а еще позже – на посту иркутского сенатора. И, несмотря на высокие рейтинги Алексея Цыденова, именно здесь у КПРФ было больше всего шансов.

Во-вторых, Людмила Попова – не самый сильный кандидат. Ее вряд ли можно назвать политическим тяжеловесом, имеющим выборный опыт. Директору школы противостоял серьезный юрист с собственным изданием, который официально числится помощником Мархаева. То есть в политике не новичок.

В-третьих, сам Вячеслав Мархаев активно принимал участие в предвыборной кампании, агитируя за Алдара Эрдынеева. Но и это не помогло. Коммунисты в итоге проиграли, причем с серьезным отставанием.

Поражение с последствиями

Это говорит в целом о предвыборной ситуации. Люди перестали верить коммунистам и Мархаеву в частности. Он более не лицо протестного электората. Судя по результатам выборов, все меньше людей встают под красные флаги, ибо им просто не за кем идти. 

Провал коммунистов на округе может стать репетицией провала их на выборах главы. Ведь, если даже имея на руках козыри в виде «мархаевского» округа, сильного кандидата и мощной пропаганды, они умудрились проиграть, то что будет в сентябре? Ведь по Бурятии в целом дела у них обстоят гораздо хуже. Взять хотя бы конфликт Мархаева с районными отделениями КПРФ, которые уже активно агитируют против него.

Кстати, для самого лидера бурятских коммунистов это сражение тоже может стать последним. Судя по настроениям в обществе, из предвыборной кампании он, скорее всего, выйдет с огромным знаком минус. Причем вернуться после этого к активной политической жизни ему будет очень непросто. Так же как и сохранить кресло сенатора после окончания срока.

В любом случае битва за кресло главы только началась. Однако коммунисты, судя по всему, ее уже проиграли. И выборы на округе номер 16 это ярко продемонстрировали.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.