Не режьте золотую курицу

Половину налогов по упрощенной системе налогообложения могут оставить на местах, не отбирая у муниципалитетов субсидии
A- A+
Об этом депутатов Хурала попросил мэр Улан-Удэ Александр Голков.

Как уже сообщал «Номер один», на сессию Хурала Бурятии внесен законопроект с изменениями в местное межбюджетное законодательство. В муниципалитетах предлагается оставлять 50 процентов дохода, получаемого по упрощенной системе налогообложения (УСН), взамен снимая у них дотации республики на выравнивание расходных обязательств. Как ранее пояснил председатель комитета по экономике Анатолий Кушнарев, муниципалитеты при таких изменениях ничего не приобретут и не потеряют. В плюс же выйдет только столица республики, которая имеет достаточно высокие доходы от предпринимателей.

Сегодня эти изменения стали основной темой встречи республиканских депутатов с городскими. Подобные встречи с муниципальными народными избранниками депутаты Хурала проводят сейчас во всех районах республики. Вопреки ожиданиям, мэр Улан-Удэ Александр Голков выразил несогласие с предложенными изменениями.

– На мой взгляд, дотации ни в коем случае отнимать взамен на УСН не надо, потому что не появится дополнительных финансовых возможностей на погашение обязательств, – высказался он. Он также сообщил, что недавно вопрос современного развития городов обсуждался в Иркутске.

– В частности, обсуждалось, что не надо биться головой о Кремль, а надо решать вопрос развития городов, – поставил задачу мэр.

В числе долгов, на покрытие которых городу необходимы деньги, он напомнил депутатам о тех, которые столичные власти приняли на себя по просьбе республиканских. В частности, сегодня город все еще должен 340 миллионов рублей за строительство транспортной развязки на Балтахинова, «притом изначально обсуждалось, что это будет не кредит, а субсидия». По этому и ряду других подобных обязательств город ежегодно переплачивает сумму, сопоставимую со стоимостью одного детского сада. 

– За десять лет это десять не построенных детских садов, – подчеркнул Александр Голков. – В результате всех межбюджетных отношений у нас остаются 3,6 миллиарда рублей. Учитывая развитие экономики, мы остаемся последней золотой курицей, которую зарезать просто, а потом очень сложно будет наполнять консолидированный бюджет республики.

Он также предложил добавить городу ежегодно по 150 миллионов рублей на развитие дорог и инженерной инфраструктуры.

– Одной из проблем города является обеспечение инфраструктурой земельных участков, предоставляемых льготным категориям граждан. Требуется больше миллиарда, мы смогли всего лишь 67 миллионов вложить, – добавил Александр Голков.

Как отметил депутат Анатолий Кушнарев, программа «Столица», безусловно, нужна, но и селам нужен стимул зарабатывать.

– Мы упускаем необходимость внесения изменений в налоговое законодательство. Мы все у них отняли. По УСН я согласен полностью с городом, иначе мы будем постоянно сталкивать город и село, – отчеканил депутат Борис Ботоев. 

В итоге из большинства высказанных мнений и отсутствия контрдоводов пока можно делать вывод, что на местах могут просто оставить половину «упрощенного» налога, ничего не отбирая взамен.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.