В Улан-Удэ начали строить дорогу в «сотые»

В регионе стартовал многомиллиардный проект агломерации
A- A+
Также в рамках проекта стартовали ремонтные работы в Заиграевском и Прибайкальском районах. Здесь будут отремонтированы дороги, проведено электроосвещение, обустроены остановочные карманы.

Напомним, Бурятия вошла в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» и ежегодно до 2025 года будет направлять на ремонт автодорог 1,2 миллиарда рублей, из них половину выделяет федеральный бюджет. Улан-Удэнская агломерация включает в себя столицу республики – Улан-Удэ – и районы с районными центрами: Иволгинск, Тарбагатай, Заиграево, Турунтаево.

– В Заиграевском районе начались работы на региональных дорогах. Подрядчик ООО «Ремстрой» занимается устройством электроосвещения, уже установлены электрические опоры и обустроены остановочные карманы. Стоимость контракта – 34,8 миллиона рублей, – сообщила и.о. заместителя председателя комитета по развитию дорожного хозяйства Минтранса Бурятии Галина Подрез.

Также стартовал ремонт автодорог в Прибайкальском районе. Тендер на ремонтные работы на 37,842 миллиона рублей выиграло ООО «Альянс».

– По контракту 12 объектов, уже начались подготовительные работы по подготовке основания для укладки асфальтобетонного покрытия в поселке Ильинка, – отметила Галина Подрез.

Также прошли аукционы по 18 объектам в Улан-Удэ, заключение контрактов с подрядчиками запланировано с 16 по 26 июня.

В Улан-Удэ работы должны стартовать после заключения контрактов, в том числе по улице Орловская, ведущей в «сотые» квартала. Подрядчик – ООО «Дорстройсервис». Сумма реконструкции – 328 миллионов рублей.  Эта дорога будет ремонтироваться в два этапа. В 2017 году – первый участок длиной в 2,7 километра, где будет проводиться расширение до четырех полос. В 2018 году будет проведен ремонт оставшегося участка в 2,8 километра.

Между тем в рамках подготовки к предстоящей сессии Хурала Бурятии депутаты комитета по экономической политике заслушали краткий доклад представителя минстроя.

– Мы профильный комитет. Когда начнется ремонт дорог? В Онохой я езжу – тихий ужас. В Вахмистрово едешь – тихий ужас, – сообщил докладчику председатель комитета Анатолий Кушнарев.

Как пояснил представитель минстроя, федеральные деньги должны прийти в июле, а контракты на ремонт уже начали заключать. В ответ депутаты стали перечислять разваливающиеся дороги, строительство которых шло в республике то в октябре, то в ноябре.

Представитель министерства пояснил, что причина беспорядка – в законе, который обязывает отдавать госконтракт за предложение самой низкой цены. 

– 44-ФЗ вообще не дает нормально работать, я не могу туда завести нормального подрядчика, – почти взмолился представитель министерства.

– Вы поймите, нас люди спрашивают, когда будут дороги, – пояснил Анатолий Кушнарев.

– Денег-то совсем ничего. Все думают, три миллиарда – это много. Это вообще мелочи, на порядок больше надо, – возмутился оппонент. – Фонду четыре года, первый раз деньги пришли.

28 июня депутаты вернутся к обсуждению дорожного вопроса уже в полном составе на очередной сессии.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.