«Факел», банзай!

В Сочи прошел международный турнир по японскому волейболу, в котором победила женская команда из Улан-Удэ
A- A+
На соревнования приехал и сам автор этого вида спорта ее основатель – Хидетоши Коджима, который пригласил бурятскую команду на фестиваль мини-волейбола в Токио.

Миниатюрный волейбол придумали японцы в 1972 году. Главные отличия этой игры от большого собрата – меньшая площадка, сетка из бадминтона и особенный мяч, который весит всего 50 граммов и ведет себя просто непредсказуемо. Такой волейбол по силам и детям, и бабушкам, и даже людям с ограниченными возможностями.  Несмотря на то что мини-волейбол – относительно молодой вид спорта, количество играющих в него людей в Японии составляет более ста тысяч человек – за 15 лет эта игра покорила и российские регионы. Среди пионеров и Бурятия, где японский спорт продвигал известный общественник Баир Намдаков. 

– Когда мы начинали играть в японский волейбол, то все говорили, что это за белиберда? А теперь о нем знают все, хотим в спартакиаду пенсионеров включить, – рассказывает 
инструктор по спорту Геннадий Бардымов. 

Сам Геннадий Алексеевич больше известен как приверженец гимнастики ушу и суставной гимнастики, в японском волейболе специалист также нашел множество положительных особенностей: «Он только легкий на первый взгляд – мяч же совершенно непредсказуемый. А благодаря тому, что он мягкий, нет риска получить травму. В него вообще могут играть все, от пяти лет и до 80. Не зря девиз мини-волейбола: «Встречать людей, заводить друзей, делиться с друзьями».

После нескольких турниров женская команда под руководством Геннадия Бардымова и его дочки Елены Калашниковой отправилась на турнир в Сочи. 

– От нашего клуба «Ника-возрождение» мы вывезли три команды, чей общий возраст 240 лет с плюсом. В нашей категории участвовали другие команды из Владимира, Сахалина, Казани, а Япония выставила две команды. Японцы как родоначальники этой игры все время становились чемпионами, но в этом году наша команда «Факел» обыграла их и заняла первое место. Вот имена героев –  Оксана Бадокина, Ольга Кияткина, Раиса Тюнина, Галина Попова и Лариса Мурашова, – продолжает Елена.  

Игру улан-удэнок отметил и автор игры Хидетоши Кодзима, который пригласил бурятскую команду в Японию.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.