Дизайнеры из народа

Жители Бурятии сами определяют, какими будут парки в их городах и селах
A- A+
В минувшую неделю группа депутатов Народного Хурала от партии «Единая Россия» посетила Кяхтинский район республики. Депутаты приехали осмотреть реализацию приоритетных партийных проектов, запущенных с весны этого года.

Парки малых городов

Прежде всего депутаты обсудили с местными жителями проект реконструкции Центрального парка в Кяхте. В настоящее время сформировался серьезный запрос со стороны жителей на совместное и современное развитие мест массового отдыха. Поэтому партия «Единая Россия» инициировала выделение средств из бюджета на благоустройство этих объектов и предложила общественности механизм совместной работы над проектом. Об этом рассказал региональный координатор партийного проекта «Парки малых городов», председатель  комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Анатолий Кушнарев в ходе встречи с жителями города Кяхты.

– На реализацию проекта «Парки малых городов» в Республику Бурятия направлен 1 миллион 694 тысяч рублей, – отметил Анатолий Кушнарев. – Это средства федерального и республиканского бюджетов. В проекте примут участие четыре города – Кяхта, Гусиноозерск, Северобайкальск, Закаменск. На благоустройство парковой зоны в Кяхте выделено более 455 тысяч рублей. Территорию отдыха благоустроят в соответствии с пожеланиями граждан. 

Заместитель секретаря Бурятского регионального отделения партии по проектной деятельности Баир Доржиев пояснил, что данный проект должен быть реализован в текущем году. После обсуждения и внесения корректировок в дизайн-проект  его рассмотрит общественный совет, далее предстоят конкурсные процедуры, определение подрядчика и реализация проекта по реконструкции. Все работы  в рамках партпроекта планируется завершить до конца текущего года.

– У жителей города большая заинтересованность в том, чтобы парк, расположенный в центре города, стал комфортнее. Активную работу в этом направлении ведут муниципалитеты. Мы благодарны горожанам за активную позицию и участие в общественной оценке проектов по благоустройству, – подчеркнул Баир Доржиев. 

Напомним, в федеральном бюджете на 2017 год на комплексное благоустройство мест массового отдыха, парков заложено 500 миллионов рублей.

Центр жизни на селе

Также депутаты посетили Усть-Киранский сельский дом культуры, который в рамках партпроекта «Местный дом культуры» получит новое световое и музыкальное оборудование на  545 тысяч  рублей. 

Усть-Киранскому дому культуры уже 43 года. Он является одним из ведущих учреждений в Республике Бурятия.  Сегодня здесь функционирует 14 разных клубных формирований: кружки, клубы по интересам, творческие коллективы. Один из самых известных –  «Родные напевы», победитель многих республиканских музыкальных фестивалей. 

Творческие коллективы Усть-Киранского  дома культуры постоянно выезжают на республиканские мероприятия, принимают участие в фестивалях и творческих конкурсах. Обновление материально-технической базы станет хорошим подспорьем в развитии учреждения. Об этом рассказала директор Усть-Киранского сельского дома культуры Юлия Изосимова: 

– Дом культуры в небольших городах – это не просто учреждение, это центр, вокруг которого протекает вся жизнь горожан. Благодаря огромному количеству мероприятий, которые проводят работники культуры, объединяются и люди старшего поколения, и молодежь. Создаются более комфортные условия для привлечения подростков в секции дополнительного образования. Очень важно, чтобы жители района с удовольствием приходили в наш Дом культуры. 

– Работу по дальнейшему благоустройству и улучшению условий домов культуры будет продолжена. Главная задача проекта  «Местный дом культуры» – развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах. Реализацию проекта в регионе будут контролировать общественный совет, созданный  при партийном проекте. Мы заинтересованы в том, чтобы информация по расходованию средств была максимально прозрачной, и все, кому интересен этот проект, могли проконтролировать его реализацию, – рассказал в своем выступлении перед жителями района Баир Доржиев. 

Общественный контроль

В рамках рабочей поездки в Кяхту заместитель секретаря Бурятского регионального отделения партии по проектной деятельности Баир Доржиев, региональный координатор партпроекта «Городская среда» Батор Цыбиков, депутат Народного Хурала Республики Бурятия Валерий Цыремпилов, представители администрации Кяхты посетили дворовые территории, в которых в рамках партийного проекта «Городская среда» будут проведены работы по благоустройству придомовых территорий, ответили на вопросы жителей. 

В ходе встречи горожане активно задавали вопросы и вносили свои предложения в дизайн-проекты территорий. Батор Цыбиков подтвердил, что во дворах Кяхты, которые включены в реализацию программы «Городская среда», будет выполнено устройство дворовых проездов, парковочных мест, обустройство освещения, скамеек, урн. В микрорайоне Слобода будут проведены работы по асфальтированию. 

Всего в Кяхте уже в этом году появится семь новых детских игровых комплексов. Исполнение всех работ в рамках реализации партпроекта будет контролироваться  общественной комиссией. Реализация основных работ по благоустройству будет завершена к середине сентября 2017 года. Сумма, выделенная на благоустройство из федерального и республиканского бюджетов, составляет более 8 миллионов 200 тысяч рублей.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.