В республике растет онкология

Ежегодно в Бурятии регистрируется более трех тысяч новых случаев онкологии
A- A+
Также каждый год от рака в республике умирает более 1,7 тысячи человек. Такие цифры приводит Бурятстат.

– С каждым годом проблема заболеваемости и смертности населения от онкологических заболеваний становится все более актуальной. На конец 2016 года в республике насчитывалось более 15,5 тысячи человек, которым врачи поставили страшный диагноз. Это почти 1,6 процента населения республики, – отмечают специалисты.

По итогам прошлого года показатель распространенности онкозаболеваний в республике вырос на пять процентов – до 1581 на 100 тысяч населения.

Бурятстат отмечает, что за период с 2000 года онкологическая заболеваемость в республике выросла на 46,1 процента.  Причем уровень заболеваемости раком сельских жителей выше, чем городских. Самые высокие показатели первичной заболеваемости в прошлом году зафиксированы в Баргузинском, Мухоршибирском и Кабанском районах.  

– Пятилетняя выживаемость онкобольных в нашей республике в 2016 году составила 52,2 процента. Специалисты связывают такую статистику с поздним выявлением заболевания. В структуре общей смертности населения онкологические заболевания занимают второе место, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям, и составляют более 15 процентов от всех умерших. С начала 2000-х годов смертность от рака в республике увеличилась на 7,3 процента, – констатирует бурятская статистика. 

В Бурятии от рака умирают в более молодом возрасте, чем в среднем по РФ. Заболеваемость у женщин выше, чем у мужчин. Но по показателю смертности мужчины обогнали женщин. 

– Это связано с тем, что у мужчин чаще, чем у женщин, происходит поражение внутренних органов: легких, печени, желудка, пищевода, то есть локализаций, где ранняя диагностика представляет определенные трудности, – поясняет Бурятстат.

Основными причинами онкологических смертей у женщин является рак молочной железы, шейки и тела матки, легкого.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.