Беднякам с детьми помогут оплатить жилье

Многодетные семьи с детьми получат новую форму социальной поддержки – компенсацию части оплаты найма жилья (квартиры, дома, комнаты) у частных лиц
A- A+
В сферу действия нового постановления правительства республики попадают малоимущие семьи, которые имеют в своем составе несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, взятых под опеку, попечительство. Сюда же относятся бедные приемные семьи.

Указанные семьи с детьми должны состоять на учете в местных органах власти в качестве нуждающихся в жилье. 

– Постановление будет действовать до 31 декабря 2019 года. Размер компенсации будет составлять 50 процентов от размера платы за найм жилого помещения, но не более шести тысяч рублей в месяц, – говорят в минсоцзащиты Бурятии.

Чиновники подчеркивают, что претенденты на получение компенсации из бюджета должны представить договор найма, аренды жилого помещения. Срок договора должен быть не менее чем на год. 

– При этом по данному договору обязательно должно быть зарегистрировано обременение права собственности. В случае если семья заключит договор с близкими родственниками (родителями, родными братьями, сестрами), такие договоры приниматься не будут, – предупреждают в минсоцзащиты республики.

Малоимущими считаются семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума. 

Также для получения компенсации надо будет представить документы, которые подтверждают, что семья фактически понесла расходы, то есть реально оплатила найм жилья по договору.

Заявления о предоставлении компенсации надо подавать в подразделения республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.