Разбирательство дела о «золотой пирамиде» затянулось

Почти год идет доследственная проверка масштабного по числу пострадавших от компании New Day дела
A- A+
Казалось бы, у правоохранителей есть все для плодотворной работы – уйма доказательств, столько же показаний свидетелей, да и сами подозреваемые не прячутся за границей. Но из месяца в месяц материалы проверки, как красное знамя, переходят от одного оперуполномоченного к другому. Все это похоже на банальное затягивание сроков.

Напомним, в ноябре прошлого года мы писали о компании New Day, что в переводе значит «Новый день». Представители компании обещали россиянам новенькие автомобили, коттеджи у моря и даже слитки золота. И все это за то, что они станут партнерами компании и сделают достаточно большое финансовое вложение. На эту удочку попались тысячи людей. Сейчас они обивают пороги отделов полиции. 

Вместо обещанных богатств люди получили многотысячные долги перед родственниками и кредиторами. Кто-то отнес в компанию несколько тысяч рублей, а кто-то продал всю недвижимость и отдал деньги «финансистам», чтобы разом получить обещанные «бонусы».  

Среди обманутых – жители Бурятии. Пенсионеры, инвалиды, безработные и малообеспеченные люди мечтали о том, что наконец-то «начнут жить по-человечески», а на деле остались без последних сбережений. 

– Я подала коллективное заявление в Советский отдел полиции еще в ноябре прошлого года. Они передали его в ОБЭП, так как преступление – экономическое. Потом началось – один оперуполномоченный ушел в отпуск, передал другому. Тот тоже ушел в отпуск, передал третьему. Все уходят и уходят в отпуск по очереди, а до нашей беды никому будто и дела нет, – рассказывает пострадавшая Любовь Харлова. 

Со слов женщины, прокуроры постоянно выписывают полицейским предписания, однако следствие как не сдвигалось, так и стоит на месте. Не проведен даже полный опрос всех заявителей. До сих пор пострадавшие не могут добиться возбуждения уголовного дела. Вновь и вновь получают отказ. Походы к высшим руководителям МВД ни к чему не приводят. Людей будто не замечают. 

– Сколько можно ждать? Все обманщики находятся сейчас в Улан-Удэ и продолжают заманивать людей в свою пирамиду, выкачивают деньги из людей. Сколько это может продолжаться? – задается вопросом Любовь Леонидовна. 

Елена Калашникова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.