Алексей Цыденов поможет фермерам Бичуры

Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов посетил угледобывающее и сельскохозяйственные предприятия Бичурского района, а также провел встречи с работниками образования, здравоохранения и местными жителями
A- A+
Первым объектом посещения стал Окино-Ключевский угольный разрез (дочернее общество ОАО «Интер РАО»), где исполняющий обязанности главы обсудил с руководством предприятия перспективы развития. Компания занимается добычей бурого угля, основным потребителем которого является Гусиноозерская ГРЭС.

– У предприятия дела идут хорошо – увеличивается объем добычи угля. С руководством предприятия сегодня рассматривались вопросы новой транспортной схемы со строительством примыкающей железной дороги и получение лицензии на новое месторождение. Это в целом приведет к увеличению производства и созданию новых рабочих мест в республике, – отметил Алексей Цыденов.

После угольного разреза руководитель республики посетил школу и принял участие в празднике села в сельском поселении «Верхне-Мангиртуйское».

Одной из главных тем рабочей поездки стали вопросы развития агропромышленного комплекса в районе. Алексей Цыденов посетил ООО «Еланская гречиха», а также провел встречу с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств. На встрече были подняты проблемы, связанные с ограниченным доступом к банковским услугам. 

В 2014 году в Бичуре был закрыт филиал Россельхозбанка, что в период посевной и уборочной кампании создает большие неудобства крестьянам. Директор Бурятского филиала Россельхозбанка Александр Ивахинов, присутствовавший на встрече, согласился с тем, что допофис в селе Бичура необходим. Он отметил, что региональное руководство банка поддержит предложение об открытии допофиса в Бичуре. Алексей Цыденов сообщил аграриям, что обсудит этот вопрос с руководством центрального офиса Россельхозбанка. 

На совещании также были рассмотрены вопросы отключения электричества в летний период, из-за чего фермеры не могут долго хранить молоко. Алексей Цыденов поручил районным властям разобраться с данной ситуацией и в случае плановых отключений заранее предупреждать местное население. Кроме того, были рассмотрены вопросы порчи сельхозпосевов из-за бесконтрольного выпаса домашнего скота, необходимость восстановления оросительной системы.

Глава региона также ознакомился с ходом строительства первой в Бурятии солнечной электростанции, которая позволит улучшить энергоснабжение всего района. Мощность станции составит десять МВт, объем частных инвестиций – более одного миллиарда рублей. 

Также Алексей Цыденов посетил дом-интернат для пожилых и инвалидов, встретился с работниками здравоохранения в Центральной районной больнице, активистами ТОС «Возрождение», которые занимаются восстановлением церкви «Свято-Троицкий приход» в селе Верхний Маргинтуй. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.