Арестован замдиректора Национального парка

Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора ФГБУ «Национальный парк «Тункинский»
A- A+
Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей «Превышение должностных полномочий». С его подачи бизнесмен срубил деревья на четыре миллиона рублей. 

По данным следствия, 15 июля 2017 года обвиняемый, исполняя обязанности директора национального парка, подписал договор, в соответствии с которым одному из индивидуальных предпринимателей был предоставлен лесной выдел для вырубки деловой древесины объемом 288 кубических метров, хотя на данном участке допустимый объем рубки деревьев составлял 50,5 «куба». При этом изначально руководством национального парка указанному предпринимателю под рубку был отдан другой выдел. Но на нем не было хорошей деловой древесины. 

Обвиняемый чиновник изменил в документах номер выдела, указав участок, где произрастал деловой лес, после чего поручил подчиненному инспектору заклеймить деревья, подлежащие вырубке, на территории нового выдела. Однако лесничий отказался выполнять незаконное поручение руководителя. Тогда заместитель директора самостоятельно съездил на участок и поставил клейма на деревьях, которые затем были вырублены. В результате этого лесному фонду был причинен ущерб на общую сумму 4,2 миллиона рублей.

«В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления. В том числе следствию предстоит установить, какими мотивами руководствовался обвиняемый чиновник, были ли эти побуждения корыстными или совершались из иной личной заинтересованности», – сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Бурятии.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.