Мошенники взялись за сим-карты

На днях в мессенджерах улан-удэнцев стали активно распространять новое предупреждение о мошенничестве
A- A+
«Внимание! Новая информация об аферистах! Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников. В связи с обострением экономической ситуации криминал придумывает новые виды мошенничества. Вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили из компании сотовой связи». – указано в призыве.

«Вы получаете звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи. Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов. Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя. Не нажимайте предложенную вам комбинацию цифр или символов – иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM-карте и будут делать звонки за Ваш счет. И будут иметь доступ к Вашему мобильному банку!» – предупреждает анонимный автор.

Прокомментировать, насколько вероятен риск передать управление сотовой связью третьим лицам, «Номер один» попросил представителей отделов обслуживания двух мобильных операторов.

В отделе поддержки «Теле2» нам пояснили, что передать мошенникам возможность пользования своим номером подобным способом невозможно.

– Вашей сим-картой никто не сможет воспользоваться. Но ради вашей же безопасности, конечно, не набирайте ничего, если вам звонят неизвестные люди с непроверенных номеров, – прокомментировал Роман, специалист отдела поддержки.

Он пояснил, что мошеннические действия становятся возможны, если пользователь передает кому-либо код от личного кабинета. Такое нередко случается с пользователями старшего возраста.

– Тогда мошенники могут снимать деньги и подключать платные услуги. Этого делать ни в коем случае нельзя, – подчеркнул специалист. 

Специалист отдела поддержки «Билайн» Дарима пояснила, что о подобных (набором кода во время разговора) способах мошенничества специалистам данного оператора пока неизвестно.

– У нас подобных сообщений не поступало, – сообщили в компании. 

Там же порекомендовали по возможности воздерживаться от действий, которые не являются необходимыми и могут иметь неизвестные последствия.

Таким образом, какие бы цели ни преследовал призыв, распространенный в соцсетях, он в очередной раз напоминает: берегите свою личную информацию и не доверяйте неизвестным, набравшим ваш номер.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.