Русский драмтеатр открывает новый сезон

Только за первые два часа работы театральной кассы были проданы сотни билетов
A- A+
В минувшее воскресенье состоялось торжественное открытие театральной кассы театра имени Н.А. Бестужева. В этот день зрителей ждали зажигательный праздничный концерт на площади, а также скидки, акции, подарки и сюрпризы.

Предвкушение сезона

Несмотря на холодную погоду, только за первые два часа работы театральной кассы было продано около 130 билетов. Первые десять человек получили афишу с автографами режиссера и артистов. Концертная программа также порадовала зрителей. Многие с большим удовольствием подпевали актерам и танцевали, а дети с радостью фотографировались с огромным Дракотом из новогодней сказки «Секрет планеты Тарий».

Скидка 20 процентов ждала тех, кто хотел попасть на эксклюзивную «Ночь в театре», которая с большим успехом прошла в прошлом году в день рождения театра – 22 декабря. Напомним, в эту ночь театр имени Н.А. Бестужева открывает свои двери для всех желающих и проводит интерактивную и развлекательную экскурсию по самым сокровенным уголкам и закулисью.

Также в день открытия театральной кассы при покупке двух билетов на спектакль «Осенний марафон» по пьесе А. Володина, показ которого состоится 13 октября, третий билет зрители имели возможность получить в подарок. А лучшие места в партере можно было приобрести с 50-процентой скидкой на спектакль «Месье Амедей» А. Рейно-Фуртона, который пройдет 8 октября.

Стоит отметить, что билеты продавались на все спектакли репертуара с 20-процентной скидкой: взрослые и детские. В том числе и на премьерный спектакль Сергея Левицкого по пьесе Уильяма Шекспира «Ричард III», которым 6 октября театр имени Н.А. Бестужева откроет 89-й театральный сезон.

Авторский подход

Историческое произведение, повествующее о войне Алой и Белой Роз, рассказывает о приходе к власти и кратком правлении короля Англии Ричарда III.

Шекспир написал пьесу об абсолютном злодее и его кровавом восхождении на трон. Но при этом автор изобразил недолюбленного, закомплексованного, не уверенного в себе человека. Горбун, хромой, изуродованный не столько физически, сколько духовно, Ричард создал мир хаоса и бесчинств, в котором никто не может противостоять беспощадному королю.

Однако спектакль Сергея Левицкого будет далек от классического понимания трагедии. Режиссер представит публике авторский театр, в котором предлагает и актерам, и зрителю «поиграть в Шекспира». Здесь трагедия в какой-то момент будет превращаться в фарс, шекспировский текст –   переходить «на рельсы» юмора, а сублимация настоящих страстей и привычный психологический театр – прерываться другими художественными приемами, которые умалят предыдущее действо или добавят в сцену иные смыслы.

Художник Кристина Войцеховская создала готические костюмы в духе дизайнера Александра Маккуина, а сценография, придуманная Сергеем Левицким, напоминает скотобойню и морг одновременно. Одного из хрестоматийных злодеев в художественной литературе сыграет актер театра и кино Владимир Барташевич.

Пока даже для актеров решение некоторых сцен, предложенное режиссером, является сюрпризом. В любом случае будет нечто интересное, зрителя ждет необычная сценография. Спектакль ожидается жестким и жестоким, а порой даже кровавым, но, самое главное, постановка поразит всех своей актуальностью.

Известно, что грядущий спектакль Сергей Левицкий посвятил художественному руководителю «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

«Арест Кирилла Серебренникова – это плевок на всю интеллигенцию, это репрессии, это такой мрак, что нет слов. Скажу одно: лично я и театр имени Бестужева выражаем глубокую солидарность с Кириллом Серебренниковым и «Гоголь-центром», – написал на своей странице в соцсетях Сергей Левицкий.

Новые лица

В спектакле зрители увидят и нового актера театра – Аюра Доржиева. Актер окончил Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств в 2008 году (мастер курса – профессор кафедры театрального искусства и актерского мастерства ВСГАКи, лауреат «Золотой маски» Туяна Бадагаева). За плечами артиста работа в Санкт-Петербургском театре «Мюзик-холл», а также в Забайкальском краевом драматическом театре.

В репертуарном листе актера такие роли, как мальчик Костя в спектакле «На том стоим» по мотивам рассказов Бориса Макарова, Тибальт в трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта», Шут-карлик в спектакле «Шут Балакирева» Г. Горина, Володя в спектакле «Ребятки» («Дорогая Елена Сергеевна») по пьесе Людмилы Разумовской, Василий Теркин в одноименном произведении А. Твардовского, Бэзил Холлуорд в «Портрете Дориана Грея» О. Уальда, Аки-Мылгун в постановке «Пегий пес, бегущий краем моря» Ч. Айтматова и другие.

– Меня хорошо приняли в труппе, очень дружный коллектив, – поделился Аюр Доржиев. – В Улан-Удэ я ехал целенаправленно, так как здесь пять театров, а это всегда больше возможностей, воздуха, движения и развития для артиста.

Пока же театр готовится к гастролям в Калининграде, где покажет спектакли «Фронтовичка» и «Анатэма».

Соня Матвеева, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.