Первый сольный альбом пианиста из Бурятии

Пианист из Улан-Удэ Дмитрий Маслеев открыл новый сезон двумя концертами
A- A+
26 августа он выступил в Концерт-хаусе в Берлине, где сыграл с лучшим интерпретатором венской классики Бруно Вайлем и Молодежным оркестром Чайковского. А на следующий день европейская публика ждала его в красивейшем месте Франции – Ле-Туке-Пари-Плаж, где он исполнил сольную программы на фестивале фортепианной музыки Les Pianos Folies.

– С нетерпением жду каждого концерта в этом году, будет много интересных поездок, – поделился пианист.

Напомним, международная карьера Дмитрия началась после победы в конкурсе имени Чайковского в 2015 году. Сейчас неделю в месяц он проводит в столице, а все остальное время гастролирует по всему миру.

К своим неполным тридцати годам музыкант уже успел поработать с оркестрами, которыми дирижировали Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Юрий Симонов и Владимир Спиваков.

Дмитрий подготовил для поклонников классической музыки еще один подарок – свой первый сольный альбом. Музыкальные критики уже назвали его «грандиозным событием».  

– Альбом так и называется – альбом классической музыки, – рассказал «Номер один» Дмитрий Маслеев. – Для меня его выход является важным этапом в карьере. И, конечно, было интересно получить новый опыт в профессиональном плане.

Альбом будет состоять из таких произведений, как концерт Шостаковича для фортепиано с оркестром №2, фортепианная соната Прокофьева №2 и несколько сонат Доменико Скарлатти.

Запись сольной части сонат Скарллати и Прокофьева проходила в Большом зале консерватории в июне, а концерт Шостаковича Дмитрий записал прошлым летом в Казани с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан: тогда они с Лукасом Генюшасом, другим лауреатом конкурса имени Чайковского, по очереди играли концерты Шостаковича.

Диск будет выпущен звукозаписывающей фирмой «Мелодия» в России, Европе, Северной Америке и Азии. Он приурочен к дебюту Дмитрия в легендарном зале «Консертгебау», одной из лучших концертных площадок Нидерландов.

Концерт состоится 17 или 19 октября. Тогда публика и увидит альбом.

Справка

Дмитрий Маслеев родился в Улан-Удэ. Заслуженный артист Бурятии. Окончил Московскую консерваторию в классе профессора Михаила Петухова, затем стажировался в Международной академии пианистов на озере Комо (Италия). До своего триумфа на конкурсе имени Чайковского, где жюри вручило ему первую премию и специальный приз за исполнение концерта Моцарта, Маслеев стал победителем многих международных конкурсов, среди которых – конкурс пианистов Адилии Алиевой в Гайаре (Франция, 2010), Premio Chopin в Риме (2011) и Antonio Napolitano в Салерно (Италия, 2013).

Соня Матвеева, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.