В Бурятии появится Кодекс чести спортсменов

Представители спортивных федераций республики поделились с Алексеем Цыденовым своими проблемами
A- A+
На встрече со спортивной общественностью исполняющий обязанности главы Бурятии за полтора часа успел ответить на 22 вопроса. Среди них – создание кодекса чести для спортсменов и их наставников. Такое задание получил от Алексея Цыденова и.о. министра спорта и молодежной политики Баир Ангуров по итогам встречи с руководителями спортивных федераций.

Деньги – не главное

Спортсмены, присутствовавшие на встрече, обратили внимание исполняющего обязанности главы Бурятии на целый ряд вопросов. Среди них: создание памятной доски заслуженному тренеру России, известному тележурналисту Борису Мироманову, пересмотр размера суточных для легкоатлетов на выездах, доступность лесного массива для спортсменов во время режима ЧС в лесах, нехватка спортсооружений. Также обсуждался вопрос строительства Центра боевых искусств, Ледового дворца, лукодрома, увеличения тренерских ставок и другие вопросы. Алексей Цыденов отметил, что не все решают деньги, тем более сейчас финансовая ситуация в Бурятии не позволяет решить сразу все проблемы.

– Коллеги, я понимаю, что 90 процентов вопросов будет так или иначе упираться в деньги. Понятно, что мы находимся в достаточно сложных условиях. Но это не значит, что ничего нельзя сделать, – сказал Цыденов.

Спортивные объекты, которые точно построят в Бурятии в ближайшие годы, – лукодром и Ледовый дворец. Все остальное возможно реализовать в рамках государственно-частного партнерства.

Вручили миллион

После встречи и.о. министра спорта и молодежной политики Баир Ангуров вручил сертификат на сумму один миллион рублей бронзовому призеру Сурдлимпийских игр- 2017 в городе Самсун (Турция) Александру Цоктоеву. Тренер бурятского борца Сырен-Доржи Андренов получил 500 тысяч.

Цоктоев боролся в категории до 74 килограммов и провел три схватки. В первой он встретился с Сердаром Муратгелдиевым из Туркмении и победил – 10:0. Следующий поединок он провел с хозяином ковра, турком Оргузом Дондери. Представитель России Александр Цоктоев одержал победу со счетом 10:2. Всего через 20 минут, не восстановившись, он вышел против грузина Шакро Чакветадзе и уступил 16:6. Дали знать о себе старые травмы, рассказал тренер спортсмена.

– Это очень хороший результат. У Саши были очень сильные соперники. Сказалось то, что он отдал силы туркам. Старые травмы плечевого пояса и коленного сустава дали о себе знать. Он мог выиграть, но уже не чувствовал руки. В поединке с украинцем выиграл уверенно, потому что было три часа на восстановление, – сказал тренер спортсмена Сырен-Даши Андренов.

Сам Александр Цоктоев рассказал, что в день соревнований думал только о победе, но третьему месту он тоже рад.

Алексей Цыденов предложил всем руководителям спортивных федераций республики представить свои пожелания по увеличению ставок тренеров и спортивных инструкторов по видам спорта с обоснованием потребности. Он также дал поручения по поддержке Федерации автоспорта Бурятии, отдельной помощи по организации и проведению чемпионата и первенства СФО по тайскому боксу, которые пройдут в Улан-Удэ, а также привести покрытие универсального зала в ФСК в соответствие требованиям для возможности занятий мини-футболом и ряд других поручений.

Начинать с себя

Кроме того, впервые в республике появится кодекс этики для спортменов. Такое предложение прозвучало от главы Селенгинского района Вячеслава Цыбикжапова. Сегодня очень важно заняться проблемой воспитания подрастающего поколения.

– Этому вопросу я уделяю очень много внимания. В школьной программе, например, темы воспитания нет. С минобразования мы разработали кодекс этики ученика, у детей должны быть правильные ориентиры. Многие дети занимаются спортом, и часто тренер имеет больше авторитета, чем отец. Я поддерживаю идею о разработке Кодекса чести для спортивных федераций, – ответил Алексей Цыденов, дав поручение минспорта подготовить проект «морального кодекса».

И.о. главы Бурятии рассказал, что ведет здоровый образ жизни, а ранее занимался греко-римской борьбой и дзюдо. Надо начинать с себя, отметил Алексей Цыденов, обратившись к руководителям спортивных федераций Бурятии.

Леонид Григорьев, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.