Про себя не забыли

Как чиновники поделят бюджетный «пирог» в этом году
A- A+
Пришла осень, и притихший перед выборами Хурал вот-вот взорвется. Как обычно, причиной воплей, грызни и прочих атрибутов парламентской повседневности, станут деньги. А точнее, бюджет. Проект изменений в казну Бурятии уже готовится предстать на суд депутатов. А судить есть что: «золотые парашюты» для чиновников, уходящих на пенсию, расходы на командировки и на «режимно-секретное подразделение» минспорта. 

Осенний марафон

Каким будет бюджет-2018, пока еще говорить рано. Во-первых, министерства еще не сделали окончательных прогнозов на будущий год, во-вторых, не сверстан федеральный бюджет. Ведь от щедрости Кремля зависит вся расходная часть главного финансового документа Бурятии.

Зато можно предположить, каким будет бюджет-2017. Его итоговый вариант, как водится, будет значительно отличаться от того проекта, за который голосовали депутаты в конце прошлого года.

Уже сейчас в банке законопроектов Хурала лежит документ с изменениями в бурятскую казну. Изменения по большей части позитивные: денег стало больше. Поэтому удалось профинансировать много нужных и важных статей расходов. Но есть строчки, которые вызывают недоумение и непонимание. Посему мы решили как следует покопаться в бюджетных дебрях, чтобы составить более или менее четкую картинку осенних финансовых изменений в Бурятии.

Хорошая новость: собственные доходы бюджета республики (без учета федеральных денег) в этом году выросли на 755 миллионов рублей. Казну пополнили дополнительные сборы налога на прибыль – его собрали (или планируют собрать) на 464 миллиона больше, чем запланировали.

Еще 50 миллионов добавил в казну налог на доходы физлиц, около 20 миллионов – транспортный налог, 115 миллионов – акцизы на алкоголь, около сотни миллионов – акцизы на нефтепродукты.

Что касается безвозмездных поступлений из российской казны в бурятскую, они выросли по сравнению с планом на 925 миллионов. Больше денег со стороны Москвы в Бурятию придет по программе переселения соотечественников, на поддержку кукольных театров, на региональные программы развития сельского хозяйства, на защиту леса, выплаты донорам и так далее.

Зарплаты – в рост

Такие бонусы, конечно, требуют немедленного распределения. В бюджете-2017 уже в этом месяце могут появиться новые статьи расходов. Множество пунктов касается повышения зарплат учителей, врачей, соцработников и прочих бюджетников. 

Немалая часть бюджетных «плюшек» перепадет бурятской системе образования. Так, на два миллиона увеличится финансирование создания условий для занятий физкультурой в сельских школах. Больше денег получат школы с низкими результатами обучения на повышение качества образования. Сироты – на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования. Студентам техникумов и колледжей увеличат академическую стипендию с 487 до 539 рублей, социальную – с 730 до 809 рублей.

Здесь же прописано улучшение материально-технической базы отдельных школ и колледжей.

Здравоохранение тоже не осталось в стороне. Например, поликлиника номер шесть в Улан-Удэ получит больше площадей под размещение женской консультации. Больше денег потратят на закуп расходных материалов для станции переливания крови.

Любопытная статья – «на оплату задолженности перед авиакомпаниями по выполненным вылетам санитарной авиации в сумме 2,2 миллиона рублей». Как и почему медики умудрились задолжать, в проекте бюджета не написано. Но тенденция опасная: если вдруг авиакомпании засомневаются в добросовестности бурятских чиновников, это может иметь не самые хорошие последствия.

Секреты минспорта

Соцподдержка тоже получила бонусы в виде дополнительных миллионов на повышение зарплат, увеличение коек в соцучреждениях, вроде Мухоршибирского психоневрологического интерната, и прочее. Правда, часть денег у соцзащиты отобрали. Например, на «обеспечение мер социальной поддержки на оплату коммунальных услуг квалифицированным специалистам, проживающим в сельских населенных пунктах». И на «оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан».

Солидный кусок бюджетного пирога наконец-то достался спорту и молодежной политике. В прошлом году депутаты сильно возмущались, что на спорт, по сравнению с остальными сферами, выделяются копейки.

Теперь же благодаря упавшим дополнительным деньгам полтора миллиона пойдет на единовременные выплаты спортсменам, участвующим во всероссийских соревнованиях по видам спорта, включенным в программу XV летних Паралимпийских игр. Отдельно прописали выплату для Александра Цоктоева, завоевавшего бронзовую медаль на Сурдлимпийских играх в этом году. Он получит 1,8 миллиона на приобретение жилья.

Замахнулись власти и на спортивную инфраструктуру. В проекте документа прописано увеличение финансирования на спортзал в Багдарине, универсального спортивного комплекса в Кижинге, на закупку спортивного оборудования для детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва. А также – на закупку комплектов искусственных покрытий для футбольных полей спортивных детско-юношеских школ.

При этом 400 тысяч добавили на оборудование для помещения режимно-секретного подразделения… нет, не в Управлении ФСБ и не в прокуратуре. Оказывается, режимно-секретное подразделение располагается в минспорта Бурятии. Что за секреты у спортивных чиновников и в чем состоит режим, нам, скорее всего, никто не расскажет. Секретная информация.

«Золотые парашюты»

Добавили денег и на экономическую политику. Например, в части развития туризма чиновники намерены начать строительство мусороперегрузочной станции в туристско-рекреационном кластере «Подлеморье», котельной в АТК «Кяхта». Выделяются деньги и под «Байкальскую гавань». В этом году в уставный капитал АО «Особая экономическая зона «Байкальская гавань» внесут пять миллионов рублей, в последующие два года – по 60 миллионов ежегодно.

Любопытные изменения коснулись программы содействия занятости населения. Расходы здесь увеличатся только по одному пункту – «на выплату единовременного поощрения в размере шести денежных содержаний в связи с выходом на пенсию руководителя Республиканского агентства занятости населения и на выплату компенсации за неиспользованный отпуск в сумме 1,3 миллиона рублей».

Здесь же – уменьшение расходов по статье «на социальные выплаты безработным гражданам в сумме 17,5 миллиона рублей». Как именно эти изменения будут содействовать занятости, не очень понятно. Впрочем, уходящий на пенсию руководитель агентства занятости – не единственный, кто в этом году получит «золотой парашют». Но об этом позже.

Также в проекте бюджетных изменений чиновники прописали расходы на «содействие добровольному переселению в Республику Бурятия соотечественников, проживающих за рубежом». На реализацию программы добавили 400 тысяч рублей, что вряд ли можно назвать большой суммой, учитывая, что в Бурятию люди не очень-то и стремятся. И понятно почему: на содействие жилищному обустройству в проекте прописана сумма в 50 тысяч рублей. Что можно обустроить на эти деньги, опять же, не очень понятно.

Продолжая тему развития экономики, посмотрим, как власти намерены поддерживать бизнес. На обустройство аэропорта «Байкал», который недавно Михаил Слипенчук продал олигарху Роману Троценко, бюджет выделяет 7,4 миллиона. На реконструкцию зданий под промышленный парк – 100 тысяч.

Фермеров поддержат увеличением расходов на компенсации от чрезвычайных ситуаций, на возмещение части затрат по приобретению молодняка сельхозживотных, на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам.

В части строительства и ЖКХ дополнительные деньги пойдут на переселение граждан из аварийного жилья, на ремонт коммунальной инфраструктуры, на обустройство парков и так далее. Здесь же – некие «непредвиденные расходы по объектам незавершенного строительства в сумме 19,3 миллиона рублей», «приобретение МФУ для распечатки проектной документации» в сумме 100 тысяч рублей. А также – оплата судебных расходов в пользу ООО «Дарханстрой», которому, судя по всему, проиграло иск управление капитального строительства.

Вместо отпуска – командировки

Ну и, конечно, чтобы все это воплотить в жизнь, нужен аппарат чиновников. Его надо содержать, что тоже, знаете ли, недешево. Мы уже затронули эту тему, когда упомянули шестикратное вознаграждение руководителю агентства занятости. Но это далеко не единственный пример.

Кое-кто из администрации правительства также собрался на пенсию. И ему также положена выплата в размере «шести денежных содержаний». Кому именно, документ не уточняет.

Кроме того, многим чиновникам в этом году придется обойтись без отпусков. Ведь в бюджетных изменениях черным по белому прописаны расходы на «компенсацию за неиспользованный отпуск». Таких компенсаций мы насчитали около десятка. Размеры – от 300 до 500 тысяч рублей.

Видимо, вместо отпусков чиновники скопом отправятся в командировки. На эти цели в проекте заложено также около десятка пунктов в размере от 100 тысяч до 1,1 миллиона рублей.

Отдельной строкой прописано увеличение финансирования «в связи с введением должности заместителя председателя правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности в сумме 2,6 миллиона рублей». Напомним, новую должность занял Петр Мордовской.

Здесь же – покупка разнообразной техники, аппаратуры, канцелярии, монтаж сигнализаций, теплосчетчиков, клининговые работы и тому подобное. Добавили денег, например, и постоянному представительству Бурятии в Монголии «в связи с ростом курса доллара для арендной платы по помещениям».

В общем, в измененном бюджете-2017 много позитива, но и много странностей. Кто-то скажет, что часть из перечисленных расходов можно было бы пустить на более важные и серьезные вещи. Но разве это весело, ответят нам правительственные чиновники.

Артем Самсонов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.